Черрррртово колесо

Внушительных размеров чертово колесо выросло на пустыре в Спрингтауне буквально за одну ночь. Никто не слышал, как его возвели. Ни гула машин, подвозящих запчасти, ни стука молотков, ни визга электродрелей. Тишину тихой июньской ночи нарушали лишь лай собак, плач маленьких детей, глухие звуки пьяного дебоша, да далекий вой полицейской сирены. Ко всему этому местные давно уже привыкли и спали безмятежно и беспробудно.

Первыми чертово колесо заметили школьники. В Спрингтауне было несколько школ. Пустырь нужно было пересекать по пути к двум из них. Что-то интересное в небольшом сонном городке происходило нечасто, и новость о таком занятном развлечении мгновенно разнеслась по округе.

Появление колеса никого не удивило. Лето – время ежегодного карнавала, жители единодушно решили, что чертово колесо – лишь первый из многочисленных аттракционов, по каким-то причинам прибывший раньше прочих, а остальные задержались в дороге и подтянутся потом.

Конечно, было бы веселее получить все тридцать-три удовольствия сразу: и прокатиться на чертовом колесе, и пострелять по металлическим лебедям и уточкам из духовой винтовки в тире, и посмотреть представление клоунской труппы, и поесть сладкой ваты и яблок в карамели…но приходилось довольствоваться тем, что есть, и спрингтаунцы сочли одинокое чертово колесо вполне себе достойным способом повеселиться.

К пустырю потянулась вереница желающих опробовать чертово колесо в действии, но, к их вящему разочарованию, оно безмолвной махиной замерло в ожидании: «РАБОТАЕТ ПОСЛЕ ЗАКАТА» гласила большая, написанная от руки табличка. Особо дотошные спрингтаунцы были не прочь узнать подробности о грядущем карнавале, но как они не тянули шеи, пытаясь разглядеть что-нибудь или кого-нибудь через невысокий, но достаточный, чтобы удержать любопытных мальчишек снаружи, заборчик, признаки жизни им обнаружить не удалось, хотя времянка, да старый пикап говорили о том, что пустырь обитаем. Наконец, временно потеряв к чертову колесу интерес, спрингтаунцы разбрелись по домам и вернулись к своим привычным делам.

Так, в повседневных заботах, постепенно прошел день и вот солнце начало клониться к закату. Чуть только последние всполохи вечерней зари скрылись за горизонтом, пустырь преобразился. Из колонок, установленных на пикапе, полилась чарующая музыка. Чертово колесо осветилось сотней разноцветных лампочек и пришло в движение. Медленно, без единого скрипа, будто демонстрируя свою металлическую мощь, оно вращалось по часовой стрелке, сообщая движение крепким кабинкам, чуть покачивающимся в такт плавному ходу механизма.

Жители Спрингтауна мгновенно оживились, когда ветер донёс до них звуки не то бравого марша, не то трогательной баллады, не то задорной плясовой. Ну, теперь-то уж ничто не помешает влюбленным парочкам, детишкам, и прочим, не боящимся высоты горожанам полюбоваться местными видами с высот чертова колеса.

«Эй, ребята, как насчёт прокатиться?» – грубый дребезжащий голос зазывалы, механика и билитера в одном лице разнесся по пустырю. Когда вечером воздух остывает, акустика там -будь здоров. «Прокатиться на лучшем в мире чертовом колесе! Лучшее в мире чертово колесо всего на неделю в Спрингтауне! Не упустите свой шанс!»

Пустырь наполнился говором небольшой толпы, образовавшейся вокруг чертова колеса и в некотором отдалении от него.

Зазывала, механик и билитер в одном лице - загорелый седой старик среднего роста в потертых джинсах, пыльных ботинках Caterpillar Colorado , футболке с надписью Heavy Metal и кожаной жилетке поверх, открывающей руки, покрытые диковинными татуировками, на все вопросы о карнавале отвечал, смеясь, что он сам по себе и, приняв заговорщицкий вид, уверял, что его чертова колеса местным жителям хватит с головой.

Если уж не видать им полноценного карнавала, подумали спрингтаунцы, так почему бы не устроить себе праздник самим. Послышался звон стекла, шипение открываемых пивных бутылок и банок с газировкой. Взвилась в небо и рассыпалась яркими искрами шутиха, а за ней еще одна…

Между тем, чертово колесо уже унесло ввысь первых пассажиров. Стайка мальчишек и девчонок. Пары всевозможных возрастов. Родители с детьми. Несколько местных, пришедших в одиночку.

Зазывала проворно, будто занимался этим всю жизнь, менял доллары стоявших в плотной очереди людей на розовые пропускные билеты и поворачивал рубильник, запускающий и останавливающий вращение колеса…

За неделю, что чертово колесо простояло в городе, добрая половина Спрингтауна воспользовалась случаем разбавить однообразные вечера визитом на пустырь.

Вид на ночной городок с высоты был волшебный, музыка, сопровождающая аттракцион завораживала, движение чертова колеса было таким размеренным, что сидевшие в кабинках буквально теряли ощущение реальности. Сходя на землю, они чувствовали легкое головокружение, небольшую усталость и на время теряли способность ориентироваться в пространстве, а на следующий день в целом чувствовали себя неважно.

Джимми – сын аптекаря, задира и балагур, посетивший пустырь во вторник, слег, чувствуя себя совершенно обессиленным. Местный доктор не смог поставить внятный диагноз и рекомендовал постельный режим. Когда, две с половиной недели спустя Джимми, наконец, оклемался и вышел в люди, в нем не было ни капли прежней воинственности, он прилично похудел и обзавелся темными кругами под глазами, благодаря чему его мгновенно окрестили «енотом». Впрочем, в лицо его так никто не называл. Люди недолюбливали Джимми, и не хотели с ним связываться.

Грегу и Марте, катавшимся на колесе в четверг, нездоровилось обоим одновременно. Марта не могла сосредоточиться на самых простых вещах. Она насыпала в тарелку их пятилетней дочери кошачий корм вместо шоколадных хлопьев, полдня искала пропавшие очки, в итоге оказавшиеся у нее на лбу, а пропалывая цветочную грядку во дворе, выдернула вместо сорняков едва начавшие распускаться крокусы.

Грег, сильный деревенский парень, никогда не брал больничный и ужасно гордился этим. «У меня отменное здоровье, это семейное» - любил говорить он, когда приходил сезон простуд и его коллеги как по команде начинали шмыгать носами и запасаться пастилками от кашля. Когда Грег с Мартой спустились с колеса, она мимоходом заметила, что в его темных, как смоль, волосах появилась седина. Утром у него впервые в жизни поднялась температура. Победная серия «без больничных» была нещадно прервана.

Эд Томпсон смог добраться до колеса только в воскресенье. Он совершил пару удачных сделок и, как следует это отметив, решил завершить во всех отношениях удачный день парой кругов на аттракционе. У Эда была акрофобия, но бутыль виски придала ему смелости. Оказавшись на земле, и сделав десяток шагов в сторону дорожки, ведущей в город, он почувствовал резкий приступ головной боли. «Ашшшш…Черрррртово колесо!» - прошипел он себе под нос, ожидая, пока приступ отступит. Оказавшись дома, он зарекся когда-либо подходить к колесам обозрения - и к тому, что сейчас было возведено на пустыре и к каким-либо ещё. Головные боли преследовали его еще месяц…

Спрингтаунцы были крепкими людьми и своему внезапно ухудшевшемуся самочувствию никто не придал особого значения, списав все на высоту, прохладный ночной воздух, избыток впечатлений и спиртного…

…. Седьмая ночь шла на убыль. Пару часов назад толпа вокруг чертова колеса начала редеть, пока, наконец, совсем не рассосалась. Металлический гигант прекратил своё вращение, продолжая, однако, сверкать разноцветными огнями, придававшими ему праздничный вид. Двое мальчишек школьного возраста шли через пустырь, направляясь к городу - должно быть тайком сбежали погулять из-под родительского надзора и теперь так же тайком будут пробираться домой.

- Эй, парни, как насчёт прокатиться?

- У нас нет денег, мистер!

- За счет заведения, парни, я сегодня добрый - зазывала, он же механик, он же билитер ослепительно улыбнулся. Он забросил ноги на ящик и покачивался на стуле, время от времени медленно и с явным удовольствием отпивая из банки Dr.Pepper.

На вид не больше двадцати-двух, двадцати-пяти. Среднего роста, загорелый, отросшие каштановые волосы лезут в глаза, и он отбрасывает их движением головы вбок. Потертые джинсы, пыльные ботинки Caterpillar Colorado. Футболка с надписью Heavy Metal и кожаная жилетка поверх открывают руки, покрытые причудливыми татуировками…

… Солнце взошло в 04:02. Тусклые, еще не набравшие силу лучи осветили спрингтаунский пустырь – тихий, безлюдный, дикий. Чертово колесо исчезло так же бесшумно, как и появилось. Удивительным образом местные жители приняли его исчезновение как должное.

Что любопытно, чертово колесо и свои поездки на нем, спрингтаунцы помнили весьма смутно. Еще они помнили, что колесом кто-то управлял, но как ни пытались они напрячь память, образ зазывалы, механика и билитера в одном лице ускользал от них. Отголоски накрывшего город поветрия внезапных болячек и рассеянности были слышны еще пару месяцев после того, как все началось, потом жизнь вошла в привычную колею.

«Не хватает праздника» - думали спрингтаунцы. «А ведь лето – время карнавала. Как здорово было бы пострелять по металлическим лебедям и уточкам из духовой винтовки в тире, посмотреть представление клоунской труппы, поесть сладкой ваты и яблок в карамели… прокатиться на чертовом колесе…»

------------------------------

Привет. Я-начинающая сказочница и это-мои пробы пера. Тяготею к мистике и фантастике. Всем заглянувшим welcome.

--------------------------------

#мистика #мистические истории #фантастический рассказ #фантастика читать #сверхъестественное #страшилка

Больше интересных статей здесь: Фантастика.

Источник статьи: Черрррртово колесо.

Система комментирования SigComments