Как я не смогла дочитать «Дюну» и почему все равно ее рекомендую

Дюна – это величайшее из фантастических произведений. Говорить о том, что оно не нравится, как-то не принято. Но мне не понравилось, вернее, понравилась только часть этой саги, цикла?

Привет, друзья!

Добро пожаловать на мой сайт!

И сегодня о «Дюне» Фрэнка Герберта.

Узнав о скорой экранизации, вот в сентябре уже будет, совсем-совсем скоро, я задалась целью прочесть этот фантастический цикл и буквально с января этого года с упорством осла его читала. Сдалась в мае, когда поняла, что не только ничего не понимаю, но помимо первой книги ничего особенно интересного и припомнить не могу. Сдалась еле доплетясь до конца 4 книги. Две оставшиеся, а также многочисленные сиквелы, приквелы и прочие изощрения уже наследников Герберта читать не стала.

О чем Дюна и почему полюбить ее я не смогла, рассказываю, разумеется, для тех, кто не читал.

Дюна – масштабное произведение в жанре фантастики, рассказывающее читателю о людях будущего, покоривших тысячи планет и научившихся передвигаться между ними, используя живых навигаторов и потребляемую ими пряность (наркотик) – меланж. Все у этой цивилизации хорошо, как обычно, воюют, мирятся, открывают новые технологии и миры. Правит всем – император. Ему подчиняются герцоги, графы и прочие. Словом, эдакое космическое Средневековье.

Единственной проблемой всех планет и людей становится меланж, точнее его отсутствие. Пряность можно добывать только на одной планете в системе, позже именно ее назовут Дюной. Контроль над Дюной возвышает человека над всеми, в том числе и над императором. Эта планета – идеальное оружие в руках интриганов. И именно сюда отправляют герцога Лето Атрейдеса со всей его семьей. Он должен навести порядок на планете, заставить повиноваться местное население – фриманов и в общем дальше жить долго и счастливо. Но Лето понимает, что назначение – это его конец, и речь не только о карьере, но и о жизни. Дело в том, что меланж, а также некие врожденные способности позволяют людям видеть в некотором роде будущее. И каждый более или менее значимый царедворец имеет при себе подобного провидца, потребителя меланжа. Лето знает, что его ждет. Но все равно едет. Это его долг.

Так на Дюну попадает юный Поль Атрейдес. Здесь его ожидают множество приключений, любовь, битвы и великая судьба. И все это в первой книге. А вот во второй, третьей и четвертой начинается какая-то бессмыслица. Очень много времени уделяется религии и философии. Герои рефлексируют по каждому поводу и без такового. Бесконечное чувство вины их мучит, но все равно они совершают плохие поступки. Пол (Пауль) из юноши с горящими глазами превращается в чудовище и порождает таких же чудовищных детей. И все это ради общего блага, прямо Дамблдор какой-то. Люди должны жить в мире, а если они этого не хотят и пытаются возмутиться, то должны погибнуть, уступив место тем, кто будет жить в мире, подчиняясь.

Еще в первой книге у Пола появляется младшая сестричка, изначально очень умная, но не могущая увязать в себе весь данный ей ум (память многих ее предков).

Обратите внимание: Почему на Иноземле разрешено редактирование генома?.

Также у Пола появляется помимо любимой девушки еще и жена. Вот она самая адекватная. Просто девушке не повезло. Ее мотивы я понимаю. Нелюбимая женщина мстит всем и это ее право, поскольку соединить свою судьбу с любимым у нее не выходит, также как и у других героев. Вообще особенностью Дюны является то, что тут все несчастны и вынуждены подчиняться чьей-то злой воле. Освободившись из подчинения, люди не усваивают уроки и сами становятся жестокими диктаторами.

Почему я бросила читать?

Я хотела видеть книгу о межзвездных перелетах, тяжелой жизни на далеких планетах и людях, способных на дружбу, верность и преданность. Мне было интересно почитать о загадочных гигантских червях, обитающих на Дюне и производящих меланж. Кто они, откуда явились. Почему не живут ни на одной другой планете. Мне были интересны существа, выращивающие точную копию уже умершего человека из ДНК и даже наделяющие эту копию воспоминаниями.

Но за всеми этими интригами, религией, философией я просто не разглядела ни главных героев, ни всех чудес, которые в Дюне присутствуют. Первая книга прочлась в мгновение ока, а вот оставшиеся были так скучны, что просто не передать словами. Но в конце каждой книги автор обязательно размещал интересный крючок, заставляющий переходить к следующей. Так, благодаря этим крючкам я поняла, что для меня этот цикл не интересен и ничем не примечателен только к 4 книге. Если я хочу интриг, я прочту какую-нибудь историческую монографию, мне же хотелось приключений и развлечений. А вместе с Дюной отдыхать я не могла. Стоило только отвлечься на секунду, и уже нить повествования утеряна, приходилось возвращаться и перечитывать, что жутко раздражало. Многое нужно былл запоминать или записывать, например, некоторые умения персонажей. Тоже раздражало и утомляло. Мне не понравились слишком взрослые дети Пола, особенно мальчишка, которому предстояло стать великим, быть выше всех. Я люблю, когда в книгах добро все же побеждает, особенно, если это фантастическая книга.

Но я понимаю, что это чисто мои заморочки, потому отговаривать читать цикл не буду. Он хорошо записан, но как говориться, не моя капуста. Статью написала только для того, чтобы выговориться и отчитаться, поскольку в начале года писала, что обязательно-обязательно все прочту. И вот☹😏🤔

Вот так не удалось мое знакомство с Дюной, но если брать первую книгу в отрыве от всех остальных, то произведение очень даже понравилось) а фильм посмотрю, там и актерский состав хороший и картинка красивая. Да и снята картина по первой книге, что не может не радовать. Первую книгу рекомендую, по поводу остальных, думайте сами! Если вторая не зайдет, дальше лучше не продолжать, только хуже. Книги на большого любителя, возможно на тех, кто с ними знакомился в 80-90-х и сейчас ностальгирует. Первая книга действительно крутая, когда-нибудь поставлю ее себе на полку, такая история не забывается. Но последующие я предпочла бы читать в сильно сокращенном варианте.

А как у вас с Дюной? Понравилось?

Подписывайтесь в раздел и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Фантастика.

Источник статьи: Как я не смогла дочитать «Дюну» и почему все равно ее рекомендую.

Система комментирования SigComments