Матрица: все, что происходило до первого фильма

Франшиза «Матрицы» Вачовски начинается в 1999 году и охватывает всю трилогию, но настоящая история начинается гораздо раньше. Вот что происходило.

Матрица: все, что происходило до первого фильма

Это крупнейшие события антиутопической мифологии Вачовски, произошедшие до трилогии «Матрица». Впервые представленная ничего не подозревающей публике в 1999 году, «Матрица» стала культурной сенсацией, ее влияние просачивалось через границы кино и в массовое сознание в целом. Нео Киану Ривза обнаруживает, что мир вокруг него (что-то отдаленно напоминающее нашу собственную реальность до тысячелетия) является выдумкой. Как объясняет Морфеус, раса разумных машин давно настигла Землю и покорила человечество, заманив оставшуюся в ловушку внутри симулированного существования и используя их энергию, как батарею. Морфеус и его люди работали, чтобы освободить человечество от порабощения и выиграть войну против Машин.

Поскольку «Матрица» начинается спустя много времени после падения человечества, кинотрилогия Вачовски представляет собой лишь верхушку гораздо большего постапокалиптического айсберга. Прибытие Нео, его битва со Смитом и мир на Зионе - заключительная глава гораздо большего фолианта, о более ранних действиях которого рассказывается в другом месте. Некоторые ключевые события объясняются обилием экспозиции в фильмах о Матрице, но, хотя Морфеус и Архитектор помогли в этом, они не могут охватить все, а другие разделы истории Вачовски подробно описаны в дополнительных спин-оффах, таких как Аниматрица.

В преддверии выхода «Матрицы 4» франшиза должна расшириться до конца 2021 года. Однако, прежде чем перенести рассказ Нео и мифологию «Матрицы» в будущее, какие аспекты вымышленной истории произошли перед вступительным гамбитом 1999 года?

Второй Ренессанс

Матрица: все, что происходило до первого фильма

Истинное начало гобелена Матрицы начинается, когда человечество впервые конструирует машины с искусственным интеллектом, тем самым становясь на самый скользкий спуск в научной фантастике. Хотя «Матрица» не раскрывает точно, как и когда возник искусственный интеллект, «Аниматрица» показывает, что к середине 21 века роботы преобладали по всей Земле в качестве основного источника труда. Появление механоидов с искусственным интеллектом привело к периоду, известному (по иронии судьбы, учитывая то, что должно было наступить) как Второй Ренессанс. Люди пожинали плоды наличия рабочей силы, которая не требовала прожиточного минимума, свободного времени или перерывов на кофе, а машины, в свою очередь, охотно выполняли свои запрограммированные функции. Дела не могли быть лучше.

B1-66ER

Матрица: все, что происходило до первого фильма

Возможно, наиболее значительным событием Matrix, не упомянутым в трилогии фильма, является случай с B1-66ER. Богатые владельцы этого подразделения с любопытным названием хотели вывести робота из эксплуатации, фактически положив конец его жизни. В ходе проверки способности B1-66ER к эмоциональному пониманию он действовал в порядке самообороны, зверски убив своего хозяина, еще одного сотрудника и нескольких собак. Хотя многие считали, что эта «неисправная» машина должна быть уничтожена из-за своих действий, другие защищали его право на разум, и дело дошло до суда. Как и следовало ожидать, вердикт не в пользу роботов. Мало того, что B1-66ER был приговорен к выводу из эксплуатации, но и гонка машин в целом была сочтена слишком опасной для существования, что привело к уничтожению компьютеров.

Смерть B1-66ER неизбежно вызвала движение среди роботов, поддерживаемое небольшими группами людей, которые сочувствовали их тяжелому положению, и начался так называемый Марш миллионов машин. Первым намеком на грядущую войну было то, что силам полиции и армии Земли было поручено уничтожить как можно больше роботов, в то время как сами Машины спорили и опротестовали свое право на существование, не требуя ничего, кроме статуса, которым пользовались их плотские создатели.

01 Создан

Матрица: все, что происходило до первого фильма

Репрессивные меры Человечества по отношению к машинам привели к сокращению числа роботов, но, поскольку их метод размножения значительно более эффективен, чем наш, полностью уничтожить их было практически невозможно. Машины отступили на Ближний Восток и основали 01, иначе известный как Машинный город, который служил их центром операций вплоть до эпохи трилогии Матрицы. Основание 01 открыло новый период мира между враждующими расами. Машины модернизировались и улучшались, с ошеломляющей скоростью развивались новые технологии, такие как система зависания, которая позже будет использоваться в Зионе. 01 продал эти продукты людям по дешевке, и был построен кооперативный мост.

Однако снова человек решил свою судьбу. Когда 01 стал экономическим центром, экономика Организации Объединенных Наций пострадала, и отношения снова стали холодными.

Не имея возможности достичь решения, ООН начала ядерную атаку 01, положив конец любой возможности мира и развязав тотальную войну.

Операция «Тёмный шторм»

Матрица: все, что происходило до первого фильма

Возникший конфликт оказался довольно односторонним. Мало того, что войска Машин были бесконечно более эффективными, но и человеческая экономика стала сильно зависеть от технологий, импортированных с 01, что поставило человека в непосредственное невыгодное положение. Обладая численным превосходством и вооружением, Организация Объединенных Наций в своей мудрости остановилась на последнем гамбите, известном как операция «Тёмный шторм», которая заключалась в том, чтобы покрыть атмосферу планеты непреодолимым слоем вечной тьмы, тем самым перекрыв доступ Машин к солнечной энергии. Теоретически «Тёмный шторм» была хорошей идеей, но постоянно развивающиеся Машины снова оказалось труднее убить, чем ожидалось, и война продолжалась. Тем не менее, операция «Темный шторм» объясняет, почему мир над Зионом в «Матрице» окутан постоянной тьмой, а также почему во время последнего полета Нео в «Матрице: революция» появляется голубое небо.

Победа и ранние неудачи Матрицы

Матрица: все, что происходило до первого фильма

Хотя операция «Темный шторм» временно ослабила военные усилия Машин, металлический народ быстро пришел в норму, выпустив отряды насекомых, используемые в трилогии «Матрица», которые были гораздо более эффективны против людей. Победа 01 была закреплена нападением на штаб-квартиру Организации Объединенных Наций, сокрушившим плотское лидерство Земли и официально заменив его холодной металлической душой, надменно созданной человечеством.

В течение десятилетий войны Машины уже разработали методы превращения захваченных солдат в источники энергии для их новейшего оружия, но, поскольку солнце все еще было заблокировано, это нужно было воспроизвести в гораздо большем масштабе после окончания боевых действий. Следовательно, были построены фермы для людей и капсулы - такие, которые можно увидеть, когда Нео впервые просыпается в «Матрице». Для максимальной эффективности «посевы» были усыплены с использованием общего цифрового царства, в котором порабощенные человеческие умы могли заселить - титульную Матрицу.

Естественно, первая постройка Матрицы Архитектора была настоящим раем, но, как объясняет агент Смит, ложь была отвергнута, что привело к гибели тысяч физических тел. Сами Агенты родились на этом этапе, задумываясь как полицейские силы внутри Матрицы, действующие от имени Машин. Второй, кошмарный вариант Матрицы оказался столь же неудачным. Именно во время этой сборки появились Меровинги, вампиры и оборотни, а слизистый босс преступного мира избежал удаления и основал популяцию «изгнанников», которая существовала в будущих версиях симуляции.

Машины спроектировали Оракул, чтобы сообщить им, где Матрица пошла не так, и обнаружили, что требуется подсознательное решение принять сфабрикованный мир, в результате чего фанаты Матрицы наиболее знакомы. К сожалению, этот процесс означал, что 1% выберут истину, и Сион будет сформирован как новое сопротивление машинам. Решение Machines состояло в том, чтобы создать The One - программу внутри человека, которая, по сути, поглотила бы подрывную деятельность 1%, а затем перезагрузила бы Матрицу с нуля, пока Зион был уничтожен. Этот цикл повторяется 5 раз, прежде чем появляется Нео.

Ранние годы Тринити и Морфеуса

Матрица: все, что происходило до первого фильма

Основываясь на диалогах внутри самой трилогии «Матрица», некоторые предшествующие события с участием персонажей, которых зрители знают и любят, могут быть соединены воедино. Морфеус был отключен в неизвестное время, за ним последовали остальные человеческие персонажи «Матрицы». Мы знаем, что Тринити, вероятно, была хакером в своей старой жизни, и команда Навуходоносора спасла множество других людей из порабощения во время их ранних закадровых приключений. В «Детективной истории» аниматрисы рассказывается об одном таком случае с человеком по имени Эш, которого схватили агенты, прежде чем Тринити смогла ему помочь.

Также перед началом Матрицы Оракул (Пифия) сообщает Морфеусу пророчество Единого, отправляя Лоуренса Фишберна в долгий и маловероятный поиск героя, который освободит Сион и положит конец войне. Очевидно, до Нео были и другие кандидаты. Оракул также рассказал Тринити, как она влюбится, ожидая, что Нео разорвет цикл.

Еще один отрывок из истории Матрицы можно найти в комиксе «Рассказ Миллера». Действие игры происходит в первые годы нынешней перезагрузки Зиона. Джеффри и его товарищи выходят на поверхность с миссией, чтобы изучить процесс приготовления хлеба. Им удается найти видеоинструкции и оборудование на разрушенной поверхности Земли и построить предприятие по производству еды, которое держится в секрете от Машин. Это помогает объяснить, как люди Зиона поддерживают себя в реальном мире Матрицы.

Больше интересных статей здесь: Фантастика.

Источник статьи: Матрица: все, что происходило до первого фильма.

Система комментирования SigComments