1941. Геройская смерть коммуниста Федора Щербаха

Всем привет, друзья!

С первых дней войны до отхода (19 июля) Дунайская военная флотилия, высадив десант на румынскую территорию, удерживала участок фронта от впадения реки Прут в Дунай до взморья.

Бойцы, командиры и политработники флотилии проявляли героизм, самоотверженность, высокую воинскую дисциплину в боях за Родину...

Старшина 2-й статьи Федор Федорович Щербаха (1915), уроженец станицы Ахтырская Абинского района Краснодарского края, проходил службу в Дунайской военной флотилии Черноморского флота командиром отделения рулевой дивизиона бронекатеров.

Последний бой принял 26 июня 1941 года...

Рулевому катера Федору Щербаха не раз приходилось громить врагов нашей великой родины. Он бил белофинские банды, участвовал в освободительном походе в Западную Украину и Западную Белоруссию. Часто т. Щербаха с увлечением рассказывал о героях-бойцах и командирах, называл их имена, вспоминал замечательные подвиги.

— Вот такими надо быть,

— неизменно заключал он свои рассказы.

Подлые гитлеровские бандиты из-за угла грабительски напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война советского народа против ненавистных захватчиков.

Катер вышел в первую боевую операцию. Щербаха стоял на руле. Ни гром вражеских батарей, ни сброшенные самолетами бомбы — ничто не могло испугать стойкого, проверенного в боях моряка. Катер, успешно решив боевую задачу, вернулся в свою базу.

Не раз после этого Федор Щербаха выходил в море и неизменно возвращался с победой.

Однажды после прихода в базу Щербаха подал в партийную организацию заявление, в котором писал:

«Прошу принять меня в члены великой партии Ленина-Сталина. Клянусь, пока в груди моей бьется сердце, пока по жилам течет кровь, с честью защищать нашу родину, нашу честь, нашу свободу...»

Прозвучал сигнал боевой тревоги. Федор стремглав прибежал на свой боевой пост и через секунду доложил о его готовности. На этот раз катеру предстояла сложная операция. У штурвала бессменно стоял отважный рулевой. Вращая штурвал, он прислушивался к дружным залпам орудий катера, и сердце его наполнялось радостью за свой корабль, за бойцов, за родину.

Вражеская артиллерия ожесточенно била по катеру. То спереди, то сзади рвались снаряды. Волной взрывов катер сильно подбрасывало. Командир искусно маневрировал, уклоняясь от прямых попаданий. С мостика одно за другим поступали приказания, и рулевой старшина 2-й статьи Щербаха быстро и точно перекладывал руль.

Нал катером раздался сильный, оглушительный взрыв. Рулевого обдало горячим воздухом, резкая боль в ноге подкосила его. Невольно он склонился к штурвалу.

Обратите внимание: «Черная смерть». Почему немцы так прозвали советских моряков.

Рукой провел по ноге. Рука вся в крови. Большой осколок снаряда сильно повредил ногу.

Но не дрогнул моряк. Доложить командиру? Нет, — решает рулевой. У командира и так дела много. Идет жаркий бой. — Вот вернемся в базу, тогда и доложу, — решил коммунист Щербаха.

Истекая кровью, изнемогая от боли, героический сын родины продолжал нести боевую вахту. Лишь когда катер стал вы ходить из боя, когда смолк гул стрельбы, рулевой Щербаха слабеющим голосом доложил командиру:

— Ранен в ногу...

Больше он ничего не мог сказать и свалился на палубу. Боевые друзья бережно подняли его. Сознание на миг вернулось к Федору Щербаха. Он обвел взглядом лица товарищей, с которыми уже не раз громил врага.

— Ничего, ничего. Оставьте меня, друзья,

— еле слышно прошептал он.

— Идите на места. Вам опять итти в бой. Громите врага, не давайте ему пощады...

За кровь своего товарища личный состав катера жестоко отомстит фашистским извергам. Они будут драться до последнего вздоха, будут беспощадно разить врага до полного его уничтожения.

М. НАУМОВ
Действующий флот

☆ ☆ ☆

Старшина 2-й статьи Ф. Ф. Щербаха похоронен в братской могиле в городе Килия Одесской области.

Из учетной карточки воинского захоронения. Источник: pamyat-naroda.ru

В 1943 году флотский поэт Павел Панченко написал стихи «Федору Щербахе» (Герою Великой Отечественной войны).

☆ ☆ ☆

ПАМЯТЬ ЖИВА, ПОКА ПОМНЯТ ЖИВЫЕ...

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

☆ ☆ ☆

Для тех, кто хочет поддержать канал, можно сделать это ЗДЕСЬ

#великая отечественная война #вторая мировая война #война #ссср #история

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: 1941. Геройская смерть коммуниста Федора Щербаха.

Система комментирования SigComments