1941. Героизм танкистов-комсомольцев в боях за столицу

Всем привет, друзья!

...наш народ, и в первую очередь молодежь, комсомол, с негодованием, полные ненависти к фашистскому врагу, бесповоротно решили драться — драться не на живот, а на смерть, драться до полного разгрома врага. И действительно, нет того вида оружия, нет той формы борьбы в отечественной войне, где бы не участвовал комсомол, где бы он не был в первых рядах.

М. И. Калинин

В горячих боях за Родину в передовых рядах вместе с коммунистами десятки тысяч молодых патриотов беззаветно сражаются с озверелым врагом и, отвоевывая каждую пядь советской земли от фашистских варваров, истребляют их, как бешеных собак.

Экипаж старшего сержанта комсомольца Любушкина (1-я гвардейская танковая бригада) в бою встретился с крупной группировкой вражеских танков. 50 немецких танков открыли по советской машине огонь, но экипаж Любушкина не отступил. Он решительно ринулся в бой и расстрелял из орудия пять немецких танков. За проявленную отвагу и геройство т. Любушкину присвоено звание Героя Советского Союза.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза старшему сержанту Любушкину Ивану Тимофеевичу, командиру танка Т-34 4-й танковой бригады 16-й армии Западного фронта. Дата документа: 10.10.1941. Источник: pamyat-naroda.ru

Беспримерный героизм проявил комсомолец Григорьев — механик-водитель танка КВ 32-й танковой бригады в районе боев за дер. Барыбинка. Григорьев был серьезно болен, комиссар батальона старший политрук Челомбитько решил заменить его другим водителем, [но] Григорьев стал просить комиссара оставить его на танке, заявив, что справится с поставленной боевой задачей. Комиссар согласился. Танк Григорьева пошел в атаку и был встречен сильным огнем двух противотанковых орудий врага. Прямыми попаданиями была повреждена башня, Григорьев был ранен, но, несмотря на это, он принял решение своим экипажем таранить скопление противника. С возгласами: «За Родину!», «За Сталина!» — повел свой грозный танк на врага. Мощью своего танка он разбил один танк противника, подавил два противотанковых орудия, уничтожил 20 транспортных автомашин. Командование за проявленную смелость, мужество и героизм представило т. Григорьева к присвоению звания Героя Советского Союза. Так, комсомолец Григорьев выполнил обязательство, данное комсомольской организации.

Список начальствующего и рядового состава, награжденных орденами СССР по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 12.04.1942. Источник: pamyat-naroda.ru

Десятки комсомольцев этой бригады показали на деле, как они выполняют свой долг перед Родиной.

В боях за дер. Харино доблесть и отвагу показал механик-водитель танка Т-34 комсомолец Фомочев. В этих боях т. Фомочев уничтожил около 166 фашистских бандитов и одну противотанковую пушку.

В этом же районе подавил два противотанковых орудия и уничтожил 90 немцев комсомолец механик-водитель Пугачев.

18 декабря 1941 г. разгорелись упорные бои за дер. Уварово. Противник оказывал сильное сопротивление продвижению наших пехотинцев на одном из участков боя. Экипаж комсомольца Гудиненко получил боевую задачу уничтожить пулеметные точки и минометную батарею врага, обеспечить продвижение вперед пехотным подразделениям.

Три вражеских пулемета, два миномета и около 90 фашистских бандитов уничтожил в этом бою танковый экипаж комсомольца Гудиненко.

Механик-водитель комсомолец Довбыш (26-я танковая бригада) в одном из боев в районе дер. Леоново смелыми действиями своего танка подавил 6 ПТО, 5 пулеметов, 2 миномета противника и мастерски, в полной боевой готовности вывел из боя свою машину.

Наградной лист о представлении к ордену Красного Знамени старшему сержанту Довбышу Василию Емельяновичу, механику-водителю танка 26-го танкового батальона 26-й танковой бригады Западного фронта. Даты подвига: 14.11.1941, 15.11.1941. Дата документа: 23.01.1942. Источник: pamyat-naroda.ru

Лейтенант комсомолец т. Еремин (31-я танковая бригада) в один день трижды водил свою машину в атаку. В последней атаке подавил 2 ПТО и уничтожил много немецких солдат и офицеров. От вражеских снарядов танк получил 10 пробоин и загорелся. Еремин вышел с экипажем из танка и стал вести огонь из пулеметов. Фашисты подползали совсем близко. Славный экипаж бросился в рукопашную схватку, в которой т. Еремин уничтожил пятерых фашистов, и только тогда, когда вышли патроны, он взял на плечи раненого члена экипажа и вышел с поля боя...

Начальник Политуправления Западного фронта бригадный комиссар Макаров (1942)

☆ ☆ ☆

ПАМЯТЬ ЖИВА, ПОКА ПОМНЯТ ЖИВЫЕ...

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

☆ ☆ ☆

Для тех, кто хочет поддержать канал, можно сделать это ЗДЕСЬ

#великая отечественная война #вторая мировая война #война #ссср #история

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: 1941. Героизм танкистов-комсомольцев в боях за столицу.

Система комментирования SigComments