1944. Нашим бронебойщикам «Фердинанд» не страшен

Всем привет, друзья!

Этот случай произошел на одном из участков Восточного фронта в 1944 году и был рассказан в красноармейской газете Московского военного округа.

Наводчик противотанкового ружья гвардии рядовой Евсеев удачно выбрал огневую позицию. Отсюда хорошо можно было просматривать всю впереди лежащую местность, удобно стрелять по немецким танкам. В случае, если бы танку и удалось прорваться, то расчет все равно бы остался неуязвимым: перед огневой позицией находился глубокий овраг — непреодолимое противотанковое препятствие.

— Вот здесь и закрепимся,

— сказал наводчик, обращаясь к своему помощнику гвардии рядовому Хакимову.

Работа закипела. Бронебойщики оборудовали для ружья площадку с круговым обстрелом, замаскировали бруствер рожью. Их позицию нельзя было заметить не только издали, но и вблизи. Обстрел можно было вести на 360 градусов.

Остаток дня прошел спокойно. Немцы не проявляли активности. Стихла даже перестрелка. Ночью противник активизировался. Зажигательным снарядом немцы подожгли один дом и начали беспрерывно бить по расположению роты.

— Это недаром,

— предупредил Евсеев,

— немец что-то затевает. Смотри в оба теперь.

Бронебойщики усилили наблюдение. Ночь была лунная, к тому же зарево освещало поле боя так что бронебойщики все могли видеть. Над их головами с воем пронесся снаряд. Бронебойщик пристальнее стали вглядываться в даль. У подножья высотки стоял «Фердинанд». Так вот, кто послал этот снаряд.

Обратите внимание: Российские войска штурмуют Северодонецк. Город практически под нашим контролем. + Карта.

При свете луны бронебойщики отчетливо различили врага. От зоркого взгляд Евсеева не ускользнула даже такая мелочь, как слабый блеск триплекса. Евсеев поставил прицел и ударил бронебойно-зажигательным патроном по смотровой щели. Удар, видимо, пришелся к месту. Немец, заметив, что его обнаружили, начал было разворачиваться, чтобы сменить огневую позицию. Бронебойщикам этого только и надо было.

— Врешь, гад, никуда от нас не уйдешь!

— в азарте проговорил Евсеев и ударил по «Фердинанду» вторично.

Хакимов перезарядил ружье. Наводчик выстрелил еще раз. Пуля разорвала гусеницу. Еще выстрел. Пуля угодила в бензобак, и «Фердинанд» окутался черным дымом.

— Вот тебе и «Фердинанд»,

— сказал довольный Евсеев,

— отфердинандился.

Гвардии младший лейтенант С. ГОРИНЬКОВ, гвардии младший сержант Д. СТЕПАНОВ (1944)

☆ ☆ ☆

Возможно, что героем из публикации мог быть красноармеец Евсеев Федор Александрович (на обложке — слева), наводчик роты противотанковых ружей 17-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта.

23 июля 1944 года он был награжден медалью «За отвагу» за то, что «...27.06.44 года с марша принял на себя удар вместе с подразделением контратаку 4-х фердинандов и немецкой пехоты, отразив контратаку немцев с потерями для них. В бою лично убил 2-х немецких солдат»

Описание подвига из приказа о награждении медалью «За отвагу» красноармейца Евсеева Федора Александровича, наводчика роты противотанковых ружей 17-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта. Дата документа: 23.07.1944. Источник: pamyat-naroda.ru

С большой долей вероятности нашим бронебойщикам попался не «Фердинад», а самоходная установка «Носхорн», внешне похожая на «Фердинанд», особенно, если смотреть с приличного расстояния.

Но согласитесь, друзья, не так уж и важно, какую именно самоходку подожгли наши бронебойщики. Главное, лишь бы горела.

☆ ☆ ☆

ПАМЯТЬ ЖИВА, ПОКА ПОМНЯТ ЖИВЫЕ...

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

☆ ☆ ☆

Для тех, кто хочет поддержать канал, можно сделать это ЗДЕСЬ

#великая отечественная война #война #вторая мировая война #ссср #история

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: 1944. Нашим бронебойщикам «Фердинанд» не страшен.

Система комментирования SigComments