Зачем ссср рвался вступить в нато? Рассказываю, как отреагировали члены нато на заявку от ссср и какой ответ получило руководство ссср

Доброго времени суток! Сегодня будет очень интересная статья, так как тема довольно парадоксально интересная, как СССР, который считал НАТО врагом, отправила заявку на вступление в НАТО? Многие уже слышали о таком моменте, но давайте вспомним еще раз! Перед началом хочу попросить вас подписаться в раздел и поставить лайк!

Как СССР хотел вступить в НАТО?

До 1991 главным потенциальным противником Северо-Атлантического Альянса, недавно отметившего 70-ти летие, была организация Варшавского договора во главе с СССР. Был такой момент, когда стороны могли объединиться, это было 7 мая 1954 года. Москва официально предложила принять СССР в НАТО, однако такое предложение было отвергнуто. Организация Северо-Атлантического договора, основанная 4 апреля 1949 года в Вашингтоне, в которую входили 12 стран, создавалась с целью коллективной самообороны против агрессора, которым в первую очередь считали СССР. Советское руководство пыталось противодействовать расширению НАТО, именно таким образом, используя дипломатические и экономические методы, Москве удалось уговорить не вступать в НАТО: Швецию, Норвегию и Финляндию.

Проверка на "вшивость"

В советском союзе было принято считать НАТО не оборонительным союзом, а агрессивным. Москва требовала, чтобы блок принял СССР, так как только тогда он сможет стать оборонительным, если в нем будет СССР. 31 марта 1954 года СССР предпринял попытку вступить в НАТО, прошение о членстве в НАТО адресовалось правительству США, Великобритании и Франции. В документах упоминалось, что именно формирование военных блоков предшествовало мировым войнам.

Обратите внимание: «Бегите к нам сдаваться». Какой была русская пропаганда Первой мировой.

Далее более подробно опишу, какой текст включала в себя заявка: "В случае принятия СССР в блок Организация Северо-Атлантического договора перестала бы быть закрытым военным объединением государств. Она была бы открыта для других европейских стран, что вместе с созданием эффективной системы коллективной безопасности в Европе стало бы важным подспорьем для укрепления всеобщего мира". 7 мая 1954 года был опубликован официальный отказ о членстве СССР в НАТО, вот, что было написано в документе: "Участники организаций объединили средства обороны, чтобы коллективно гарантировать безопасность, которую они не могли обеспечить индивидуально перед лицом военного превосходства Советского Союза, достигнутого им в Европе, начиная с 1945 года и направленной на запад экспансии политической, экономической и военной систем, подчиненных его единоличному контролю. Организация Северо-Атлантического договора носит исключительно оборонительный характер". Советский Союз в качестве участника НАТО смог бы наложить свое мнение на любое решение, что ставило под угрозу совместную систему обороны. Уже в 1946 году после речи Уинстона Черчилля в 1946 году, Американцы, Британцы и Французы, начинали видеть в Советском Союзе врага, который до этого был союзником антигитлеровской коалиции.

Запад отверг желание Москвы вступить в НАТО, хотя в Москве другого ответа и не ждали, как мне кажется. При отправке заявки вступления в НАТО, Советская сторона рассчитывала на смягчение международной обстановки после гибели Иосифа Сталина. В 1952 году состоялось первое расширение блока НАТО, именно тогда СССР рассчитывало на вступление в блок, так как после вступления Турции, НАТО подобралось к границам СССР, что начало тревожить Советского государство. В 1955 году членство в НАТО получило ФРГ, что поставило точку по поводу направленности военного блока.

Нужно ли было членство в НАТО для СССР? Напишите свои мысли в комментариях!

Если вам было интересно, то поставьте лайк и подпишитесь на канал!

До скорых встреч!

#история #нато #ссср #сталин #интересно #история войны #история СССР

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Зачем ссср рвался вступить в нато? Рассказываю, как отреагировали члены нато на заявку от ссср и какой ответ получило руководство ссср.

Система комментирования SigComments