Первый в истории встречный танковый бой, чем он закончился

Приветствую Вас друзья! В этом выпуске затронем интересный эпизод Первой мировой войны, произошедший в апреле 1918 года, когда впервые на поле боя выступили танки против танков. Вообще первое боевое применение танков принято связывать с событиями 1916 года, года в районе французской реки Сомма британские танки впервые были брошены в реальную атаку. Однако, в том бою британские танки действовали против пехоты, в данном же материале мы поговорим о сражении, которое можно назвать первым в истории встречным танковым боем.

С 1916 года британская армия с переменным успехом применяла танки на полях сражений. Английские ромбовидные танки Mark 4 применялись при прорыве глубоко эшелонированных немецких оборонительных линий, при взятии населенных пунктов, а также применялись против немецкой артиллерии, которая, в основном, без особых трудностей подбивала наступающие британские танки. 24 апреля 1918 года войска британской армии стояли у окраин французского города Вильер-Бретонн и готовились к немецкому наступлению в направлении Амьена.

Английское командование получило разведывательные данные о возможном ударе немецкой пехоты с фланга. На перехват германских частей были выдвинуты боевые машины 1-го отделения роты А 1-го батальона. В танковую группу были включены: один танк Мarк 4 «Самец», вооруженный двумя 6-ти фунтовыми пушками в бортовых спонсонах и несколькими пулеметами, два танка Мarк 4 «Самка», вооруженных пулеметами, 7 пулеметных танков Mark A «Whippet», все машины под командованием капитана Девида Брауна стали выдвигаться в предполагаемый район немецкой атаки. Сам командир группы находился в «Самке», а «Самцом» командовал лейтенант Митчелл.

Браун разделил группу танков на две, 3 Мarк 4 и 7 Мarк А, после чего отдал приказ ударить с разных направлений. Выйдя рано утром на возвышенность с местностью, изрытой воронками от снарядов, экипажи танков Мarк 4 обнаружили примерно в 300-х метрах от себя три больших силуэта бронемашин угловатой формы с крестами на броне, которые неторопливо ползли в их направлении. Это были первые немецкие танки A7V, группой немецких танков командовал лейтенант Вильгельм Бильц. Англичане тоже пошли на сближение с вражескими боевыми машинами. Первыми огонь открыли британские танки, «Самец» на ходу выстрелил из орудия правого борта, но в цель не попал.

В ответ немецкие танки стали стрелять из пушек и своим огнем легко повредили броню обеих «Самок». Капитан Браун приказал «Самкам» отходить на исходные позиции, так как, пулеметы этих танков были бесполезны против брони немецких танков.

Обратите внимание: 1863 г. Англо-сацумская война. Первый бой адмирала Того.

На поле боя остались 3 немецких танка и 1 английский. Пока немцы стреляли по отходящим машинам, «Самец» сильно сократил расстояние до целей. Завязалась пушечная перестрелка движущихся танков, но без видимого успеха с обеих сторон. Немецкие и английские танкисты не понимали, как им вести бой и импровизировали на ходу. Немецкие танки стали поливать огнем британский танк еще и из пулеметов.

Один из наводчиков «Самца» был ранен. Митчелл рискнул и остановил на короткое время свой танк, что бы второй наводчик смог прицелиться. «Самец» выстрелил два раза и попал обоими снарядами в боевую рубку одного из немецких танков, после чего танк остановился и из него повалил дым. Третий снаряд попал в ходовую часть горящего немецкого танка и тот накренился на борт. Экипаж немецкого танка покинул машину и попал под огонь пулемета британского танка. Два остальных танка сделали несколько неточных выстрелов, после чего стали отходить назад, а британский «Самец» остался стоять на поле боя. Начавшийся уже во время боя артиллерийский обстрел возвышенности вывел из строя «Самца», и экипаж покинул боевую машину.

Немцы осмотрели свой поврежденный танк и, убедившись, что он сильно поврежден, подорвали его. В другом районе боя 7 пулеметных танков «Whippet» подошли к немецкой пехоте и своим огнем прижали солдат к земле, но позже в район боя подошли 2 отступающих с холма немецких танка A7V и огнем из пушек подбили несколько английских танков, остальные Мarк А отступили на исходные.

Танк Whippet

Позже, немцы были отброшены от города Вильер-Бретонн и линия фронта была восстановлена до прежних позиций. После этого сражения конструкторы бронетехники всех стран старались, помимо пулеметов, предусматривать возможность размещения и пушек для борьбы с танками. О первых немецких танках A7V есть отдельный выпуск, вот ссылка - Первый немецкий Панцер A7V

#танки #оружие #танковые войска #война #артиллерия

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Первый в истории встречный танковый бой, чем он закончился.

Система комментирования SigComments