Что ожидало людей, которые попали в Японский плен во времена Второй Мировой Войны. Рассказываю, какие испытания ждали людей

Японские концлагеря в сегодняшние дни не любят вспоминать в Японии. Ужасы, которые там происходили, очень часто превосходили то, что делали с людьми в немецких концлагерях. Среди тех, кто пострадал от японских лагерей и надзирателей, конечно есть и наши советские солдаты. В этой статье вы узнаете, что ждало советских солдат в японском плену!

Перед началом хочу попросить вас подписаться в раздел и поставить нравится! Вам интересно, а мне приятно!

В японский плен советские солдаты попадали по разным причинам, кого-то раненым захватывали, кого-то брали в бою, а кто-то просто оторвался от своих и попался в плен. Были случаи, когда солдаты добровольно сдавались в плен, ведь в степи без тени и воды долго протянуть было невозможно. Все пленные, которые попали к японцам, подвергались применению физической силы, исключения не делали никому, даже для добровольно сдавшихся. На страницах истории зафиксировали случай, когда при единственной организованной сдаче в плен советских солдат, идущие уже с белым флагом, были обстреляны японцами, причем офицер получил тяжелое ранение ноги и в плену ее ампутировали.

В распоряжении японских частей пленные находились не очень долго, обычно два-три дня, а после этого их отправляли в "хайлар". Пленные в дороге были связаны и постоянно подвергались избиениям. По воспоминаниями пленных из лагеря в "хайларе": "Питание там было отвратительное, пленных кормили 1 раз в день, давали только воду и около 150 граммов хлеба". Пленные рассказывали, что хлеба станешь просить, а японец может сказать тебе, мол грызи свои руки! Например, в Харбинском лагере от пленных постоянно требовали высказывания почтения офицерам.

Обратите внимание: I Мировая война: итоги военного конфликта. Последствия сражения и судьба участников войны.

Все проверки, которые только могли быть, тоже сопровождались постоянным применением физической силы, а за отказ кланяться тоже применяли рукоприкладство. В лагерях имелось штрафное отделение для красноармейцев и командиров, куда помещались нарушители режима, а еще лица, которые отказывались давать показания на допросах, отказывали в сотрудничестве, демонстрировали коммунистические убеждения. В штрафном отделении могло находиться до 12 пленных. Режим для штрафников был еще жестче, хотя уже кажется, а куда еще жестче? Штрафников сильнее избивали, могли лишить пищи и воды, выводили на прогулку отдельно от других пленников. Для командного состава японцы практиковали содержание пленных, которые отказывались сотрудничать, поэтому сажали их в одиночные камеры. Из воспоминаний пленных: "Если не кланяешься им, то они целый день есть не давали, садили в одиночку, если захотел пить, то выводили в уборную".

Самую страшную славу приобрел 731 отряд японских вооруженных сил, в котором испытывали химическое и биологическое оружие, а также проводили опыты над людьми. Пленным делали инъекции "чумы" и "сибирской язвы", а также проверяли выживаемость человеческого организма, помещая человека в кипяток или жидкий азот. Японцы называли своих пленных "бревнами". Пытки, которые использовали японцы можно смело назвать зверскими. Японские врачи проводили операции без наркоза, они вскрывали тело человека и извлекали все органы, которые только можно было достать.

Русские составляли около 30% подопытных, однажды они попытались устроить бунт в лагере, именно поэтому японцы очень внимательно смотрели за нашими солдатами, которые в любом плену могли навести такого шороху, что мало никому не покажется! Когда японцы были разгромлены под Халхин-Голом и договорились об обмене пленными, о даже те, кто имел антисоветские настроения с великим удовольствием отправились на родину. Судьба бывших пленных сложилась по-разному, кто-то после освобождения продолжил службу в своих частях, а кто-то демобилизовался.

Как вы считаете, какой плен был страшнее: Японский или Немецкий? Ответ напишите в комментариях!

Не забывайте поставить нравится и подписаться на канал!

До скорых встреч!

#история #великаяотечественнаявойна #втораямироваявойна #плен #война #интересно

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Что ожидало людей, которые попали в Японский плен во времена Второй Мировой Войны. Рассказываю, какие испытания ждали людей.

Система комментирования SigComments