Подвиг ефрейтора Портнягина, который спас группу российских ссо в специальной операции по освобождению Акерабата

В любой войне, в какое время и стране она не происходила, всегда есть те, кто совершает отважные поступки и настоящие подвиги. Российские войска, которые были введены в Сирию, буквально изобиловали смелыми и мужественными парнями, готовыми не только сражаться до последнего патрона и капли крови, но и совершить самые невероятные подвиги, достойные того, чтобы о них вспоминали потомки. Такие поступки должны остаться на страницах истории нашего государства.

#армия #солдат #война #герой #вдв #спецназ #военный #история #россия #подвиг

В числе таких отважных бойцов однозначно можно упомянуть имя ефрейтора Портнягина, который рискуя своей жизнью, спас целую группу своих товарищей и сослуживцев, во время жесткого боя, связанного с освобождением сирийского города Акерабат.

Ефрейтор Портнягин – настоящий герой

События, о которых идет речь, происходили в августе 2017 года, когда российская армия освобождала один за другим сирийские города от повстанцев. Сложность поставленной боевой задачи и операции, заключалась в том, что противник получал мощную огневую поддержку со стороны своих союзников, Ирака и США. Несмотря на активно сопротивление захватчиков, российским гвардейцам удалось войти в города Акерабат и занять одну из важнейших высот, с которой можно было вести прицельный огонь и держать оборону.

После того, как российские гвардейцы заняли стратегически важную огневую позицию, сирийские солдаты, являвшиеся союзниками, по непонятным причинам, отступили, так что нашим бойцам пришлось самим держать оборону.

Обратите внимание: Как сложилась судьба Василия Клубкова, который выдал Зою Космодемьянскую.

Ситуация осложнилась еще и тем, что был тяжело ранен командир группы ССО и позиции наших солдат были дестабилизированы. Несмотря на множество погибших и раненых, единственным выжившим на той позиции был ефрейтор Денис Портнягин, продолжавший давать отпор врагу, несмотря на значительное преимущество сил противника.

Противник подступал все ближе в огневой позиции гвардейцев, но в самый нужный момент, артиллерия пришла на помощь, благодаря чему нашим бойцам, которые находились неподалеку от ефрейтора Портнягина, удалось безопасно покинуть поле жестокого боя. Российская авиация и тяжелая техника смогли подавить огневую мощь противника, в результате чего группа ССО была спасена и успешно эвакуирована.

Судя по некоторым статистическим данным, Денис Портнягин смог в одиночку уничтожить 14 врагов и только благодаря его смелости и самоотверженности, российские солдаты смогли спасти свою жизнь. После того, как о подвиге ефрейтора доложили президенту Российской Федерации, В.В. Путину, он лично пригласил в Кремль отважного воина и вручил ему почетную награду Золотой Звезды, удостоив тем самым звания Героя России.

Несмотря на то, что оставшиеся части боевиков продолжали делать вылазки и оказывали сопротивление, в результате стабильной стратегии русских войск, их полностью удалось уничтожить и освободить жителей тех регионов.

Успех и победа в этой войне, по мнению многих аналитиков, стали возможны только благодаря духу, который проявил ефрейтор Денис Портнягин и другие его сослуживцы.

Подписывайтесь на сайт TDM

Читайте также:

Заказал я себе армейские часы

Григорьев Дмитрий – подвиг молодого бойца

Семья, работа, Родина, защита и забота, мужественность

Никитич Юрий – задание выполнено полностью! Одним из героев, который стал легендой российской армии

Подвиг Виктора Романова: история о том, как один солдат стал настоящим оплотом обороны

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Подвиг ефрейтора Портнягина, который спас группу российских ссо в специальной операции по освобождению Акерабата.

Система комментирования SigComments