Зрк с-75 и противостояние с b-52 - некруглая но интересная дата

Советский зенитный ракетный комплекс С-75. Некруглая дата в его истории и противостоянии с американским бомбардировщиком B-52.

Пусковая установка ЗРК С-75 в петербургском Артиллерийском музее. Фото автора.

Что обычно вспоминают в первую очередь по поводу боевой службы советского зенитного ракетного комплекса С-75? Конечно сбитый 1 мая 1960 года рядом со Свердловском американский разведывательный самолёт U-2. Случай громкий, известный, раскрученный. Особую пикантность ему добавил последовавший обмен на берлинском «шпионском мосту» американского лётчика Фрэнсиса Пауэрса на советского разведчика Рудольфа Абеля, арестованного в США.

Обломки U-2 Фрэнсиса Пауэрса, сбитого 1 мая 1960 года, в экспозиции ЦМВС. Фото автора.

А я вот вчера случайно встретил близкую, некруглую но интересную дату в истории комплекса С-75.

Сорок девять лет назад, 22 ноября 1972 года, ракетой комплекса С-75 над Вьетнамом был сбит первый американский стратегический бомбардировщик B-52.

К этому времени американские стратегические бомбардировщики Boeing B-52 Stratofortress бомбили Вьетнам уже пять лет. Первый налёт был совершён ещё 18 июня 1967 года (и тогда из 30 самолётов один вернулся на базу из-за технической неисправности, а два столкнулись в воздухе, в результате чего из двенадцати человек их экипажей погибло восемь).

Ракета комплекса С-75 на транспортной тележке в Музее техники Вадима Задорожного. Фото автора.

Использовать дорогущий стратегический бомбардировщик в «малой войне» затея, конечно, интересная. Но затея эта оказалась эффективной. Американские бомбардировщики, после доработок и модификаций, получили не только ядерное, но и обычное бомбовое вооружение. И вовсю сыпали его на Вьетнам.

На юге партизаны ничего с бомбардировщиками сделать не могли, но когда те заглядывали на огонёк в Северный Вьетнам, там их ждала тёплая встреча. В том числе с зенитными комплексами С-75.

С-75 появились во Вьетнаме ещё в 1965 году, за два года до «Стратофортрессов», и поначалу свели близкое знакомство с американскими «Фантомами». Спустя долгие семь лет очередь дошла и до B-52.

Пусковая установка ЗРК С-75 в саратовском Парке Победы. Фото автора.

Первая попытка сбить «Стратосферную крепость» с помощью ЗРК С-75 была предпринята в сентябре 1967 года. Две ракеты вышли на B-52 но его аппаратура радиоэлектронной борьбы сработала на отлично и обе ракеты взорвались в километре от бомбардировщика.

Первое повреждение ракетой комплекса С-75 стратегического бомбардировщика B-52D случилось 9 апреля 1972 года. Ракета прошла с промахом, но после её подрыва самолёт оказался повреждён у ушёл на базу. Ещё один Боинг был повреждён ЗРК спустя две недели, 23 апреля.

Ну а 22 ноября 1972 года ракетой ЗРК С-75 был сбит первый B-52D. Ракета взорвалась у его правого борта, в хвостовой части самолёта. Горящий бомбардировщик сумел пролететь со снижением ещё 185 километров в попытке вернуться на базу, прежде чем отказали все двигатели и было принято решение покинуть самолёт. Весь экипаж без проблем спасли, а командира, капитана Н.Дж.Острожного, даже орденом наградили. Ну а вьетнамские зенитчики открыли счёт сбитых «стратегов».

Пусковая установка ЗРК С-75 в качестве памятника в городе Энгельс. Фото автора.

Сколько всего было потеряно B-52 предмет спорный. Одни это число усиленно занижают, другие столь же усиленно завышают. Да и далеко не все потери были боевыми. Называются числа от 30 до 50 потерянных бомбардировщиков B-52. Скорее всего, истина где-то посередине. Но бесспорно то, что почти все сбитые во Вьетнаме B-52 на счету ЗРК С-75.

(Версия для LiveJournal)

#война во вьетнаме #авиация #военная техника #ракеты #война #военная история #сша #самолёты #пво #ссср

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Зрк с-75 и противостояние с b-52 - некруглая но интересная дата.

Система комментирования SigComments