Хозяйка дома Риверсов: 3 факта о Жакетте Люксембургской, матери белой королевы

Ее история захватывает не меньше, чем история ее дочери. Герцогиня, которая отказалась от всего ради любви, и не прогадала.

Она была одной из самых заметных фигур в Войне роз и пользовалась влиянием и при Ланкастерах, и при Йорках. Жакетта Люксембургская, графиня Риверс — мать королевы Элизабет Вудвилл.

У нее у самой были шансы стать королевой

Мы знаем, чем все закончилось: после первого замужества Жакетта вышла замуж за камергера Ричарда Вудвилла. Это был скандальный и отчаянный поступок, ведь она была вдовствующей герцогиней и по статусу несоизмеримо выше возлюбленного. Кроме того, свадьбу сыграли без разрешения короля.

Старшая дочь Жакетты и Ричарда стала королевой Англии. Но сама Жакетта в первом браке была гораздо ближе к трону и имела неплохой шанс однажды на него взойти.

Ее первым мужем был Джон Ланкастер, 1-й герцог Бедфорд. Он был дядей короля-ребенка Генриха VI. Собственных детей у Генриха, в силу возраста, еще не было, так что наследниками значились его дядюшки. А герцог Бедфорд был старшим из них. И в случае, если бы его племянник умер молодым и бездетным, именно Бедфорд стал бы королем, а Жакетта — его королевой.

Этого, конечно, не произошло. Вместо этого Бедфорд умер всего через два года брака, оставив жене приличное состояние. Совместных детей у них не было.

Неизвестно, что думала по поводу своей близости к трону сама Жакетта — хотела ли она стать королевой или была рада, что избежала этой участи. В любом случае, высказывать какие-либо мысли по этому поводу было опасно. Ее невестка — Элеонора Кобэм, герцогиня Глостерская, — жестоко поплатилась за то, что помыслила о короне.

Элеонора Кобэм: амбициозная герцогиня и ее «колдовство»

Ее последняя дочь носила тот же титул, что и она

Жакетта прославилась своей исключительной плодовитостью — в браке с Ричардом Вудвиллом она родила 14 (!) детей. Когда их старшая дочь стала королевой, она вместе с матерью подбирала братьям и сестрам подходящие партии, чтобы усилить влияние семьи.

Младшую дочь Жакетты звали Кэтрин Вудвилл. Она была замужем два раза, но второго мужа ей подбирала уже не матушка, а новый король — Генрих VII Тюдор. Он выдал Кэтрин замуж за своего дядю Джаспера, которым был вторым герцогом Бедфордом.

Жакетта к тому времени уже умерла, так и не узнав, что ее младшая дочь получила титул герцогини Бедфорд, который когда-то носила она сама.

Сестры белой королевы: 7 дочерей дома Вудвилл

Ее обвиняли в колдовстве

В 1469 году король Эдуард IV, зять Жакетты, поссорился с Ричардом Невиллом, графом Уориком, из-за внешней политики и из-за того, что, по мнению Уорика, «выскочки» Вудвиллы оказывают на короля и страну чрезмерное влияние.

Отношения между ними ухудшились до такой степени, что Уорвик восстал против Эдуарда, взяв его в плен. Кроме того, он убил мужа Жакетты и одного из ее сыновей.

До самой Жакетты Уорик тоже хотел добраться и обвинил ее в колдовстве. Якобы именно оно заставило короля жениться на ее дочери.

Жакетта не успела оправиться от ужасной потери мужа и сына, но не сломалась под напором Уорика. Она отрицала обвинения и была намерена идти до конца. Она написала мэру и старейшинам Лондона письмо с просьбой о помощи, однако дальнейшее вмешательство оказалось ненужным.

Уорвик не мог вечно держать короля в плену. Когда Эдуард вышел на свободу, он первым делом велел снять с тещи все обвинения.

Однако этот эпизод прочно закрепил за Жакеттой «магическую» репутацию, которую только подкрепляет современная культура. Например, в книгах Филиппы Грегори Жакетта действительно владеет сверхъестественными способностями вместе со старшей дочерью.

Книга про Жакетту Люксембургскую: «Хозяйка дома Риверсов»

📖 Читайте также:

  • Грейс Плантагенет: загадочная дочь английского короля
  • Анна Йоркская: белая герцогиня, подавшая на развод
  • Элизабет Вудвилл: лучшие кинообразы «белой королевы»
  • Анна де Моубрей: маленькая, но желанная невеста

#белая королева #герцогиня #англия #средневековье #средние века #история #исторические факты #война роз #королевская семья #великобритания

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Хозяйка дома Риверсов: 3 факта о Жакетте Люксембургской, матери белой королевы.

Система комментирования SigComments