1894. Как потопить английский корабль с экипажем, чтобы ничего за это не было? Рецепт адмирала Того

Ни один, даже самый пристрастный, суд не мог бы в этой ситуации оправдать капитана первого ранга Хэйхатиро Того – столько было свидетелей...

25 июля 1894 года китайский крейсер "Цзиюань", который должен был обеспечить безопасный проход транспорта SS Kowshing ("Гаошен" или "Коушинг" в нашей литературе) в Корею, бежал с поля боя после столкновения с отрядом японских крейсеров адмирала Цубои. Бежал, подняв белый и японский флаги, и даже не сделав попытки предупредить идущий навстречу транспорт с двумя батальонами китайской пехоты и двумя батареями современных крупповских полевых орудий.

SS Kowshing
Это был довольно крупный пароход 1883 года постройки, полное водоизмещение которого составляло 2134 т. Судно принадлежало "Индокитайской пароходной компании", торговавшей пшеницей, металлами и другими товарами.

Помимо 1100 китайских солдат и десяти орудий, на "Коушинге" было аж два китайских генерала, а также прусский военный советник Константин фон Ханнекен в чине, равном генеральскому. Ханнекен наблюдал за строительством укреплений в порту Вэйхайвэй, а теперь за кавкой-то надобностью направлялся в Корею.

Константин фон Ханнекен

"Коушинг" сопровождало посыльное судно "Цаоцзян" – старая канонерка с четырьмя дульнозарядными пушками. Около половины девятого утра "Цаоцзян", шедший под парусом, резко повернул на 16 румбов, спустил паруса и, не передав никаких сигналов, на всех парах рванул в обратном направлении. Не прошло и пяти минут, как странный маневр "Цаоцзяна" стал понятен. Из-за острова Исутан показались три японских крейсера.

Капитан "Коушинга" англичанин Томас Райдер Госуорси был скорее озадачен, нежели напуган. Голсуорси чувствовал себя в полной безопасности – кого бояться капитану судна под флагом "владычицы морей"? Прошедший мимо "Иосино" укрепил его в этом мнении, отсалютовав "юнион джеку". Но дальше что-то пошло не так.

Встречается легенда, что Голсуорси и Того были знакомы еще со времен командировки японца в английский морской колледж. На самом деле, они никак не могли пересечься, ибо учились там с разницей в несколько лет.
Крейсер "Иосино"

После обмена сигналами между японским флагманом и следующим за ним крейсером, японский корабль (а это была "Нанива" под командованием капитана первого ранга Хэйхатиро Того) в 9:15 дал залп по курсу "Коушинга", приказывая лечь в дрейф. Не выполнить этого приказа "купец", очевидно, не мог. "Иосино" и "Акицусима" бросились догонять "Цаоцзян" и "Цзиюань" (уйти удастся лишь последнему).

Почему адмирал Цубои предпочел уйти, предоставив выпутываться из истории с английским транспортом Того? Видимо, с самого начала понимал, какие последствия может иметь эта история. "В случае чего" адмиралу светил, как минимум, суд, возможно, даже международный, а с капитана спрос меньше.

Итак, "Иосино" бросился за "Цзиюанем", Камимура на "Акицусиме" догонял "Цаоцзян", а "Коушинг" оказался во власти Того.

Крейсер "Нанива"

На транспорт высадился японский офицер, потребовавший от капитана Голсуорси следовать за японским крейсером, что нарушало международное право: судно было нейтральным, а война ещё не объявлялась. Вот только для "Нанивы", полчаса как вышедшей из боя, формальное объявление войны уже ничего не значило, к тому же Того имел прямой приказ силой воспрепятствовать переброскам китайских подкреплений в Корею. После официального протеста со ссылкой на нейтралитет, капитан Голсуорси согласился подчиниться. Однако у пассажиров "Коушинга" на сей счет имелось особое мнение.

Парламентер вернулся на крейсер, с которого вскоре просигналили: "Поднять якорь и следовать за мной". Узнав от филиппинской команды значение семафора, китайцы решительно воспротивились: «Нас ведь больше (1100 человек против 400 – C.B,), почему мы должны подчиняться?» Как люди сугубо сухопутные, цинские солдаты всерьез полагали, что смогут дать отпор японскому крейсеру с помощью перевозимых на "Коушинге" полевых орудий. Они даже пригрозили взять экипаж в заложники, если тот попробует выполнить японский приказ.

[Китайские] Генералы приказали солдатам на палубе убить нас, если мы подчинимся приказам японцев или попытаемся покинуть корабль. Жестами они угрожали отрезать нам головы, заколоть или застрелить; и было даже назначено несколько человек, которые должны были следить за нами и выполнить этот приказ.
Из рапорта капитана Голсуорси

Того медлил. Спустя час с "Коушинга" поступил сигнал вновь прислать лодку. На этот раз попасть на борт японскому офицеру мешали возбужденные китайские солдаты, и прошло довольно много времени, прежде чем он смог подняться наверх. Когда, наконец, это удалось, Голсуорси обрисовал ему обстановку, и попросил сообщить командиру «Нанивы», что выполнить его приказ из-за сопротивления китайских военных, настаивающих на возвращении в Дагу, не представляется возможным. Капитан вновь подчеркнул, что «Коушинг» - английское судно, покинувшее порт до объявления войны.

Через несколько минут после того, как шлюпка вернулась на «Наниву», Того принял решение. «Нанива» подняла сигнал, приказывающий европейцам немедленно покинуть корабль. В ответ Голсуорси семафором попросил японцев снять экипаж, и приказал команде подняться на палубу на случай открытия огня. Того ответил, что спасать экипаж не может, и поднял красный флаг на носу.

В 12:40 в сторону «Коушинга» была выпущена торпеда, которая прошла мимо, но отвлекла внимание китайцев. Экипаж немедленно этим воспользовался.

Увидев, что приставленные ко мне солдаты освободили трап, ведущий на мостик, я бросился к рулевой рубке, схватил последний оставшийся пробковый пояс, и прыгнул за борт. Раздался ужасный взрыв. Вынырнув на поверхность, я оказался в плотном облаке дыма и мелкой угольной пыли.
Из рапорта капитана Голсуорси

Следом за торпедой «Нанива» произвела пятиорудийный залп. Один из 10-дюймовых японских снарядов поразил котел, который взорвался; «Коушинг» окутался тучей пара, накренился и стал медленно погружаться в воду. Китайцы открыли по «Наниве» огонь из винтовок; в ответ загрохотали пулеметы и противодесантные пушки. Попытки китайцев использовать полевые орудия успехом не увенчались из-за крена тонущего «Коушинга».

Солдаты ведут огонь по "Наниве". Кадр из китайского х/ф

Прежде чем пойти ко дну, транспорт продержался на поверхности почти час. Все это время китайские солдаты вели перестрелку с японцами. Но не только с ними.

Я сразу же направился к берегу, до которого было около мили. В воде плавало много китайцев, среди которых я заметил лишь одного европейца, мистера фон Ханнекена. Когда дым рассеялся, я услышал, как в воду рядом с моей головой вонзилась сначала одна пуля, а потом целый град пуль. Это не могли быть выстрелы с «Нанивы»: нас скрывал от японского крейсера корпус «Коушинга». Я обернулся, и увидел, как китайские солдаты стреляют по мне с палубы и из иллюминаторов…
Из рапорта капитана Голсуорси
Гибель "Коушинга". Китайская гравюра

Из числа солдат уцелели лишь те, кому удалось добраться до ближайшего островка вплавь, например, немец Ханнекен, или на шлюпках (из восьми шлюпок две перевернулись). Большинство не имело шансов на спасение – редко кто из жителей Поднебесной в те времена умел плавать. Поскольку «Коушинг» затонул на мелководье, наиболее сообразительные залезли на оставшиеся над водой мачты, где и просидели всю ночь. В семь утра следующего дня французская канонерка сняла с мачт 42 человека. Всего спаслось менее 300 пассажиров и членов экипажа "Коушинга".

На «Наниву» было поднято только двое англичан (капитан Голсуорси, старший помощник Тэмплин) и один филиппинец. Того не особо беспокоила судьба экипажа потопленного судна: меньше свидетелей – меньше проблем. Помимо нескольких десятков филиппинцев-служащих пароходной компании, без вести пропали пятеро европейцев-офицеров и один пассажир. С момента открытия огня прошло полтора часа.

Факт пиратского нападения крейсера «Нанива» на судно нейтрального государства, зафрахтованного для воинских перевозок третьей стороной, с которой Япония также формально не находилась в состоянии войны, был несомненен. Оскорбление было нанесено флагу самой Владычицы Морей! Ни один, даже самый пристрастный, суд не мог бы в этой ситуации оправдать капитана первого ранга Хэйхатиро Того – столько было свидетелей.

Британский парламент бушевал, требуя расследования и наказания виновных. Казалось, на карьере Того можно поставить крест, и радоваться, если бы удалось отделаться только этим. Но…

Ничего не произошло.

Совсем ничего.

Япония и Британия на тот момент не были союзниками. Вот только практически все офицеры японского флота прошли обучение в Англии, почти все современные корабли были английской постройки, да и вообще Лондон всячески демонстрировал свое благорасположение молодому азиатскому хищнику. Так что задачу по отмазыванию японского капитана в этой ситуации британские юристы решили на раз.

Английский суд постановил, что на «Коушинге»… был бунт. Ну, а раз бунт, то «Нанива» имела полное право применить к бунтовщикам оружие. В интересах британского же экипажа. А что при этом из экипажа уцелело всего пять человек, так ведь лес рубят – щепки летят, знаете ли…

Так без пяти минут адмирал Того второй раз за свою карьеру воевал с англичанами.

#1894

#японо-китайская война

#коушинг

#адмирал того

#война на море

#японский флот

#япония

#военная история

#война

#крейсера

Делитесь статьей и ставьте "пальцы вверх", если она вам понравилась.
Не забывайте подписываться в раздел - так вы не пропустите выход нового материала

Помочь развитию сайта:
https://www.tinkoff.ru/cf/5rFGSRNywy6

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: 1894. Как потопить английский корабль с экипажем, чтобы ничего за это не было? Рецепт адмирала Того.

Система комментирования SigComments