Трагедия Анны Невилл

Я долго приглядывались к судьбе этой несчастной, но весьма известной красавицы из 15 века, жизнь которой была вечным противостоянием - отцу, свекрови, зятю, сестре и королевскому двору.

Анна родилась в семье Ричарда Невилла, графа Уорика, того самого "Делателя королей". Ее детство в родовом замке в Миддлгеме. Вероятно, именно там Анна и ее сестра, Изабелла, познакомились со своими будущими мужьями - детьми герцога Йоркского Ричардом и Джорджем. Но до брачных планов еще далеко.

Ричард Невилл, 16-й граф Уорик, "Делатель королей"

Будучи в равной степени далеким родственником и Йорков, и Ланкастеров Ричард Невилл служил королю из второй партии Генриху VI. По крайней мере до 1452 года. В один прекрасный момент у него возник территориальный спор с герцогом Соммерсетом, но родство не помогло вообще никак. Уорик затаил обиду. А затем перешел на сторону, желающего свергнуть действующего короля или стать его регентом, а затем наследником, герцога Ричарда Йорка.

Ричард Плантагенет, 3-й герцог Йоркский

В 1460 году Невилл заключил помолвку старшей малолетней дочери с Джорджем Йорком. А дальше после смерти старшего Йорка, Уорик старался посадить на трон своего зятя, но королем стал Эдуард IV. Здесь он вновь переметнулся - примкнул к партии Маргариты Анжуйской. Утащил во Францию всю свою семью. И амбициозного зятя, желающего стать королем. Была призрачная надежда, что Генрих и Маргарита могут свергнуть Эдуарда IV и назначить Джорджа своим наследником при наличии живого сына. с чего бы вдруг? Вот тут замуж выдают уже Анну. За этого самого наследника - Эдуарда Вестминстерского. У мужа Изабеллы слетели розовые очки, тут уже он утащил свою жену обратно в Лондон, покаялся перед братом и получил прощение.

Эдуард Вестминстерский, приц Уэльский

Брак Анны не продолжился долго. Эдуарда разгромили с помощью Уорика в октябре 1470 года. Генрих VI вновь стал королем. В апреле погиб в битве Уорик. А 4 мая в битве при Тьюксбери погибает принц Эдуард. Маргарита раздавлена горем и теряет управление войском. Ее и принцессу Уэльскую схватили в плен. Формально, Анна получила прощение от короля и была передана под опеку своего зятя - герцога Кларенса.

Ричард III

Герцог Глостер, будущий Ричард III, был давно влюблен в Анну, еще до восцарения Эдуарда. Узнав, что девушка теперь вдова, юноша изъявил желание вступить с ней в брак. Она же в свою очередь, остро нуждалась в муже, который бы защищал ее интересы. Король конфисковал земли Уорика, но Анна все еще была завидной невестой с большим состоянием. Ровно такую же часть уже получил Кларенс через свою жену. А теперь положил глаз и на долю Анны. Сестра и зять давили на нее, заставляли отказаться от наследства в пользу сестры. Девушка стойко держалась. Попытки получить помощь от короля или родственников короля ни к чему не приводили. Девушка была в отчаянии.

Есть свидетельства, что Ричард отчаянно искал встречи с Анной, в которых ему отказывали. Джордж даже переодевал родственницу в кухарку и прятал, чтоб брат не нашел.

Анна все же нашла в себе силы сбежать и укрыться в монастыре. Не без помощи Глостера, конечно. В течении года они получили все разрешения церкви на брак - по матери Ричард был родственником Анны, а также из-за брака его брата с ее сестрой. Обручившись Ричард стал судиться с братом. И в целом, суд выиграл. Анну восстановили в правах на земли. Король рассудил, что каждый из мужей получает равную долю наследства, а Ричард еще вдобавок наделялся правом оставить имущество за собой в случае развода.

Пара переехала в замок Миддлгем, туда где и познакомились. До 1483 года об Анне ничего не было слышно. Известно только, что в 1475 году у супругов родился сын Эдуард Миддлгемский. Она снова появилась на арене после смерти короля. Ричард сразу захватил власть, став регентом при малолетнем принце, а затем и вовсе объявил всех детей своего умершего брата незаконнорожденными. Подробно тут останавливаться не буду. Расскажу как-нибудь потом.

Тем не менее 3 июля 1483 года пара короновалась. Анна боялась, что не смотря на разрешение церкви на брак, однажды и ее могут назвать незаконной женой. Женщина брала под опеку монастыри, тратила деньги на благотворительность, но в глазах людей все равно оставалась всего лишь женщиной возле короля.

В апреле 1484 года умирает от туберкулеза принц Эдуард. Супруги раздавлены горем. Особенно Анна. Она пытается родить еще наследника, но ей запрещает врач вообще какие-либо супружеские отношения. Она больна и больше не может иметь детей. Ричард сделал позорное заявление об этом факте. Казалось, он, ожесточенный властью, сейчас готов отвернуться от нее, Анна как будто стала больше не нужна. Будто бы все ждут, когда королева умрет. Будто Ричард уже подбирает себе новую королеву. Анна сильно переживала. А эти слухи о связи короля с его родной племянницей - Елизаветой. Дочь Эдуарда была свежа, молода, здорова. Король и раньше засматривался на других женщин. Разговоры об убийстве юных принцев Ричардом. Она не слишком разделяла эти методы, но все эти годы Анна поддерживала мужа, стараясь не думать о путях, которыми они пришли к трону.

Эта горечь добила женщину, и 16 марта 1485 года она скончалась. Ричард сам разработал надгробие в Винчестере для нее, но не успел его поставить - он погиб.

#любовь #женщины #история #средневековье #европа #короли и королевы #война роз #мужчины

Дорогие читатели! Я надеюсь, что Вам понравилась статья. Ставьте пальцы вверх и подписывайтесь! Впереди еще много интересного про Войну Роз.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Трагедия Анны Невилл.

Система комментирования SigComments