Задача на смекалку

Приветствую всех читателей канала «PRO Мозг»!

Пожилые люди часто говорят, что школьники в детстве и юности были умнее. Советские школьники стали образованными и ответственными, трудолюбивыми и дисциплинированными благодаря той среде, в которой они выросли.

Студенты в СССР имели большой стимул учиться на отлично. Они жили в условиях большой конкуренции между сверстниками. Быть первым в учебе, спорте или работе было почетно. Отличников и работяг боготворили, неудачников и лентяев презирали.

Советские дети впитывали информацию из библиотечных книг и научных журналов. Это было их главным развлечением. Мальчики всегда что-то мастерили, девочки шили. Так они регулярно развивали мелкую моторику. Это положительно сказалось на когнитивных способностях.

Их босоногое детство прошло на ферме. Дети играли в «казаков-разбойников», «светофоры» и «море однажды взволновалось»... Им регулярно приходилось включать воображение и смекалку, чтобы выйти из игры победителями.

В результате советская эпоха воспитала умное и приспособленное к лишениям поколение. Нельзя сказать, что современные дети глупее, чем они есть. Просто у них совсем другая жизнь. Ценности и приоритеты изменились.

Но не забывайте, что за современными преимуществами цивилизации стоит человеческий разум. Чтобы не деградировать, важно развивать свои умственные способности. Не зря говорят: «По одежке встречают, а по уму не обращают внимания».

Предлагаем вашему вниманию уникальную советскую головоломку из детского журнала, которая оказалась не под силу современникам. А вы можете ее решить?

Внимательно осмотрите изображение и попробуйте ответить на следующие вопросы:

1. Сколько времени осталось до новолуния?

2. Скоро ли ночь?

3. Какое время года на картинке?

4. В каком направлении течет река?

5. Судоходна ли она?

6. С какой скоростью движется поезд?

7. Как давно здесь прошел последний поезд?

8. Сколько времени автомобиль проедет по железной дороге?

9. К чему должен быть готов водитель?

10. Есть ли поблизости мост?

11. Есть ли поблизости аэропорт?

12. Легко ли машинистам встречных поездов затормозить поезд?

13. Дует ветер?

Когда будете проходить эту головоломку, советуем записывать ответы на вопросы на листочке или в комментариях под этой статьей. Благодаря вашим ответам вы узнаете свои ошибки, а также узнаете мысли других читателей.

Спасибо, что прочитали эту статью! Мы ждем ваших ответов! Хорошего дня и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Задача на смекалку.

Система комментирования SigComments