Факты о Иосифе Сталине

  1. Сталин – это псевдоним. Настоящая фамилия у будущего лидера СССР — Джугашвили, он был грузином по национальности и родился в семье простых работяг в городе Гори.
  2. Иосиф Сталин появился на свет 6 декабря 1878 года в обычной нищей семье, в которой отец был простым сапожником, а мать – временной рабочей.
  3. Сталин отбывал наказание шесть раз. Только один срок он получил по политическим мотивам. Все остальные сидел за разбой.
  4. В детстве Сталин получил сильную травму руки; его левая конечность не разгибалась до конца в локте и внешне казалась короче. Из-за этого он был признан непригодным для военной службы в 1916 году.
  5. Сталин яро поддерживал мысли Ленина о революции и её сплочении, всячески их распространял, принимал сторону большевиков.
  6. В годы Второй Мировой Войны, во время многочисленных сталинских репрессий, существовали такие люди, как палачи. Они отстреливали всех виновных и невиновных без разбора за приказами Сталина.
  7. В 1943 году Сталиным было подтверждено решение создать атомную бомбу.
  8. В 1953 году 1 марта Сталин умер от паралича правой стороны тела. Про его болезнь было объявлено несколько записей: инсульт, потеря сознания, паралич тела, агональное дыхание Чейна — Стокса. Медицинское заключение говорило о причине смерти такой, как кровоизлияние в мозг.
  9. В отличие от многих видных деятелей тех времен, Сталин никогда не стремился оградить свою семью от войны. Всего у вождя было четверо детей – двое родных сыновей и дочь, а также приемный сын.Старшего сына Якова Иосиф отправил на фронт прямо с началом войны 22 июня 1941 года. Долго пробыть в боях мужчине не удалось – уже через месяц он попал в плен к немцам.
  10. Обычная норма чтения Сталиным литературы была около 300 страниц в день.

    Обратите внимание: Запрет в Советском Союзе и другие поразительные факты о фильме «Любовь и голуби».

    Он постоянно занимался самообразованием. Например, находясь на лечении на Кавказе, в 1931 г., в письме к Надежде Алилуевой, забыв сообщить о своем здоровье, он просит ему прислать учебники по электротехнике и черной металлургии.
  11. Сталин предпочитал только вина «Цинандали» и «Телиани». Случалось, выпивал коньяк, а водкой просто не интересовался. С 1930 по 1953 год охрана видела его «в невесомости» всего дважды: на дне рождения С.М. Штеменко и на поминках А.А.Жданова.
  12. В течение первых 10 лет нахождения в первых эшелонах власти СССР Сталин трижды подавал прошение об отставке.
  13. Сталин разорвал дипломатические отношения с Израилем только за то, что на территории миссии СССР в Израиле было взорвано нечто вроде гранаты. Этим взрывом были ранены сотрудники миссии. Правительство Израиля бросилось к СССР с извинениями, но сталинский СССР подобного отношения к себе никому не прощал.
  14. В 1943 году Сталин произнес: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!».

#политика #россия #ссср #люди #сталин

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Факты о Иосифе Сталине.

Система комментирования SigComments