Пограничное училище на площади Брежнева. Декабрь 1986 года. Часть iii

Над курсантским оцеплением раздался крик «Мужики!! Наших бьют!!!».

Да, это были наши, такие же парни в погонах, вся вина которых заключалась в том, что они проезжали мимо и были именно в погонах. А сейчас они в окружении беснующейся пьяной толпы и им не позавидуешь.

Автор лично видел, как ранее на этом же самом перекрестке Фурманова-Сатпаева с подъехавшего бортового 3иЛ-130 сгружали ящики с пойлом и охапки нарезанной арматуры. Так сказать, стихийная подготовка…

Предыдущие части истории

Пограничное училище на площади Брежнева. Декабрь 1986 года. Часть iiiПограничное училище на площади Брежнева. Декабрь 1986 года. Часть IС. Степичев. Рассказы о Границе14 февраляПограничное училище на площади Брежнева. Декабрь 1986 года. Часть iiiПограничное училище на площади Брежнева. Декабрь 1986 года. Часть IIС. Степичев. Рассказы о Границе2 дня назад

Поэтому я всегда улыбаюсь, когда мне говорят про мирные, стихийно организованные протесты и невинно пострадавших «декабристов».

Это тоже Алма-Ата. Но январь 2022 года. В декабре 1986 года было точно так же. Скрин с экрана НТВ

Не сговариваясь, правый фланг курсантского оцепления ломанулся туда, вниз, на выручку парням.

  • Команды не было, мы действовали сами.

Просто оставаться в стороне и смотреть на это было невозможно. Нас не так учили…

Курсантская атака врубилась в толпу с правого фланга, со стороны Фурманова. Те не побежали, их было намного больше, они были вооружены кольями, арматурой и изрядно подогреты живительным «араком». Началось мероприятие, которое на гражданке зовется «стенка на стенку». На военном языке это называется «рукопашный бой», чем, по сути это и явилось.

Не забуду глаза мирного протестанта, метнувшего в меня свой дрюк, метра полтора длиной – выпученные, налитые кровью, безумные. Дрын летел, вращаясь, как в замедленном кино. Закрылся блоком, потом рука недели две плетью висела. Но это потом…

А тогда… С центральной части в левый фланг толпы ударила вторая часть курсантской атаки, из центра оцепления. К ним присоединились вовремя сориентировавшиеся остатки ВВ-шников.

И толпа дрогнула. Их все равно было намного больше, они были вооружены не хуже нас, но у нас была сплоченность и организованность на подсознательном уровне. И они побежали. Началось беспорядочное, паническое бегство «декабристов» с площади.
Схема курсантской атаки вечером 17 декабря 1986 года

Не успевшие убежать, недавние герои мирных протестов шкерились, как тараканы по щелям, откуда и выколупывали, передавая второй линии.

А те уже конвоировали их на фильтропункты.

Нас не учили разгонять демонстрации, но нас учили действовать при «нарушении Государственной границы крупными массами невооруженного населения», по опыту границы с Китаем.

Так что, как и что делать, мы знали.

Неожиданно оказалось, что в толпе присутствовало определенное количество барышень. Этакие экзальтированные революционерки –декабристки. Еще более неожиданным оказался тот факт, что все они поголовно оказались беременными. По крайней мере, так они кричали.

Мы им верили, онижедети.

Через семнадцать минут площадь была пуста. Время засекал один из наших преподавателей с кафедры кинологии, сам ВВ-шник. День противостояния и семнадцать минут…

Больше нигде и никогда лопатки не применялись, чтобы не говорили потом, через несколько десятков лет. А собак так вообще ни одной не было ни разу. Те, кто был там, знают, как оно было на самом деле.

  • Да и вообще, за столько прошедших лет не опубликовано ни одной фотографии собаки, ни одной фотографии с лопатками. Странно, да??

Ночь прошла спокойно, под утро на площадь прибыли прилетевшие бойцы ОМСДОН имени Ф.Э.Дзержинского. Когда толпа снова собралась, дальше работали только они.
Мы же продолжали стоять в оцеплении ЦК ну и еще вечером 18 декабря поработали в составе расчетов прожекторов АПМ-90. У летчиков они были, а расчетов не было.
Наш генерал И.Г. Карпов тогда сказал их генералу: так пригоняй машины, у меня пацаны встанут (расчетами).
И это так – к концу первого курса любой курсант мог работать за любого номера расчета прожектора. И не только прожектора.

И мы светили, очень часто – наводя луч туда, куда просили дяденьки в штатском – шло кино и фото документирование событий.

Правда, днем пришлось снова сбегать на Фурманова-Сатпаева.

Снизу по Фурманова шла колонна машин из АВОКУ.

Обратите внимание: Любителям винила ("пятаки") заводов ссср часть 2.

Они первым не пустили БТР, он шел в конце колонны. А впереди ЗиЛ-ки с курсантами. Тараканы из щелей «приняли» колонну камнями, поразбивали стекла в машинах. Притормозили. Многие из авокеров получили ранения. А тут и мы подоспели – они все обратно по щелям…

Мы стояли вместе на Площади против толпы, потом они не могли вернуться в свое училище, дорога была блокирована и несколько дней авокеры жили у нас в Училище.

После этого продолжавшиеся десятилетиями соперничество и противостояние между АВОКУ и ВПКУ закончилось. Навсегда. Мы стали братьями, не побоюсь этого слова.

Такими вот были эти два дня, 17 и 18 декабря 1986 года.

Г.В. Колбин после этого руководил Республикой два года, не справился. Его сняли и на его место все-таки пришел Н.А. Назарбаев.

Можно ли было избежать всего этого ?? Вряд ли. Толпа была заряжена на действия, слова для них ничего не значили. Даже то, что на площадь прибыло Погранучилище – они восприняли со смехом и улюлюканием.

С трибуны к беснующимся обращались должностные лица Республики. Реакции – ноль.

Выступал даже сам Н.А. Назарбаев. Вот он на трибуне тогда.

Н.А. Назарбаев на трибуне днем 17 декабря 1986 года

Интересна его оценка происходящих событий потом, после их завершения:

«Не случайно же экстремистки настроенные молодчики смогли в декабре прошлого года увлечь за собой социально нездоровую часть студенческой молодежи, не знающей жизни, не имеющей ни иммунитета к провокационным слухам и лозунгам, ни трудовой закалки» © Н.А. Назарбаев, Председатель Совета Министров Каз. ССР. Журнал «Дружба народов», 1987 год, № 9

Или вот еще:

«Какие трагические события? Самое настоящее хулиганство было 18 числа. Милиционеров били, забрасывали камнями. Мы-то сейчас не говорим об этом. Среди раненых милиционеров и солдат было больше, чем этих…»© Н.А. Назарбаев, Президент Каз. ССР, Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана. Газета «Экспресс-хроника», декабрь 1990 года.

Вот так и не иначе оценивал ситуацию человек, который должен был стать тогда Первым секретарем вместо Д.А.Кунаева.
Но прошел ГКЧП, Союз распался и пришлось переобуваться на ходу.

«Когда собравшийся на площади народ устремился в город, я понял, что стою перед таким выбором: или я должен решиться на поступок, или спокойно вернуться в здание ЦК. Второе представилось мне непростительной изменой людям – они были правы! Я пошел с ними в голове колонны» © Н.А. Назарбаев, из книги «Без правых и левых». 1991 год. Москва, издательство «Молодая гвардия».

Сейчас это называется «Желтоскан». Символ борьбы за свободу. Подогретый араком.

Глядя на то, во что превратили Алма-Ату в январе 2022 года мирные протестующие, понимаешь, что тогда, в декабре 1986 года, удалось избежать подобного благодаря именно решительности в действиях, в том числе курсантов-пограничников.

Без комментариев. январь 2022 года

История повторяется по спирали и, наверное, глубоко символично, что эпоха Назарбаева завершилась так же, как она началась – площадью Брежнева.

Алма-Ата, январь 2022 года

Символично, но очень грустно. Потому что паны дерутся – у холопов чубы трещат.

Народ Казахстана справится с этой бедой и я надеюсь, что у них все будет благополучно.

А наша красавица Алма-Ата снова будет сиять во всей своей красе.

Город моей пограничной юности - Алма-Ата

Всем добра

Остальные публикации сайта

Пограничное училище на площади Брежнева. Декабрь 1986 года. Часть iiiРассказы о границе - дайджест сайтаС. Степичев. Рассказы о Границе30 августа 2021

Ваши лайки и комментарии помогут сделать сайт лучше и интереснее. Ну и помогут его продвижению.

#армия #служба #пограничные войска #история #ссср #пограничное училище #желтоскан #площадь брежнева #алма-ата #декабрь 1986

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Пограничное училище на площади Брежнева. Декабрь 1986 года. Часть iii.

Система комментирования SigComments