Советский предатель, которого не могли разоблачить больше 20 лет. Почему герой войны стал работать на американцев?

Он родился на Украине в обычной семье. Прошёл всю войну с её первого дня. Героически воевал на трёх фронтах, о чём свидетельствуют два полученных ордена – Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды.

Начало карьеры

После обучения направлен на работу в ГРУ (Главное разведывательное управление), затем в первую зарубежную командировку – в США.

Прикрытием ему стала должность сотрудника советской миссии при Военно-штабном комитете ООН. Поручили работу агента-«крышевика», задача которого состояла в том, чтобы забрать информацию в одном месте и донести её до другого, либо заложить требуемое в тайник.

Учитывая, что каждый дипломат был под пристальным наблюдением, дело было сложным и очень опасным. Но Дмитрий Фёдорович Поляков за 5 лет работы в Нью-Йорке проколов не имел.

Поляков Дмитрий Фёдорович

Причины срыва

После переподготовки в СССР занял в Штатах должность заместителя резидента ГРУ по нелегальной работе. Но в это же время в семье случилась трагедия, которая перевернула всю дальнейшую жизнь. Или, может быть, просто обнажила истинную натуру Полякова…

Его старший сын заболел в США гриппом, который дал осложнение в виде отёка мозга. Требовалось срочное лечение. Сумма оплаты составляла 400 долларов. Безусловно, на руках у советского человека её быть не могло. Отец умолял запросить Центр о выдаче денег на лечение. В ответ пришла резолюция: «В нецелевом расходовании средств отказать. Если нужна операция, пусть везут в Москву!»

До перелёта в Москву мальчик не дожил. Это стало причиной срыва человеческого достоинства Полякова. Прошло совсем немного времени, как он сам вышел на представителей американской разведки и предложил свои услуги.

Путь предателя

С первой же встречи он выдал шестерых шифровальщиков посольства – главнейший секрет любой резидентуры, за которым в первую очередь охотится разведка противника. Вскоре после этого сдал всех военных разведчиков, которые работали в Нью-Йорке.

Далее он буквально «пошёл вразнос». Завербованные агенты в верхах АНБ, ВВС, ВМС получали по его наводке серьёзные тюремные сроки. Часть из них, стремясь избежать физического воздействия в тюрьме, закончили свою жизнь сами.

Бирма, в парадном мундире Поляков

После американцев Поляков принялся крушить советскую военную разведку. Связных Е. Прохорова и И. Выродова американцы, невзирая на дипломатический статус, выкрали и оказывали активное физическое воздействие в тайной тюрьме. После того, как ребята не сломались, их выкинули у советского посольства и дали 48 часов, чтобы убраться из страны.

Предатель сдал нелегальных разведчиков супругов Соколовых, которых очень долго легализовали. Подставлена при этом была другая пара обычных сотрудников секретариата ООН, которые выдержали всё, но не сломались. Умело сфабриковав информацию, ФБР указали на них, как на тех, кто предал Соколовых. От пятна предателей семье удалось «отмыться» через много лет.

Усилиями Полякова взяли легендарную советскую разведчицу Мэйси – Марию Доброву.

Обратите внимание: Почему в ссср автоматическая винтовка появилась в 1949, а в сша только в 1964 году.

Женщина почувствовала слежку и смогла бы уйти, если бы маршрут её отхода не составлял лично Поляков. Перед своим отъездом в Союз он дал наводку на неё и ещё одного разведчика. Понимая, что её ожидает, Маша при аресте сумела шагнуть из окна 4-го этажа. А Полякова ждало в Москве повышение – работа в центральном аппарате ГРУ.

Свою деятельность здесь Дмитрий Фёдорович начал с того, что переснял для противников секретный телефонный справочник Генштаба. Затем ему показались недостаточно надёжными американские тайники, и он заявил, что будет организовывать их сам. Поляков был умным и зверино-осторожным противником. Он безнаказанно передавал американцам секретнейшую информацию без малого 25 лет. В ГРУ поняли, что в управлении есть предатель. Только вот беда – работу по его поиску координировал Поляков.

После ареста предателя Пеньковского, Дмитрий Фёдорович некоторое время существовал в «спящем режиме», но не забыл передать доклад в ЦРУ о противоречиях между СССР и Китаем. Полученная накануне визита Никсона в Пекин информация позволила американцам одержать блестящую дипломатическую победу и наладить отношения с Поднебесной.

Будка, где Поляков выставлял нужные знаки американцам

Благодаря помощи американцев Поляков вскоре приобрёл славу фактически самого удачливого разведчика ГРУ. Он получил новую должность, оставшись в элитном кадровом резерве управления. Американцы снабдили его новейшей шпионской техникой.

Впервые Полякова заподозрили, когда в американской книге о КГБ обнаружили фотографию одного из агентов из личного дела. Получить её мог тогда только Поляков. Председатель КГБ того времени Андропов посчитал доказательства недостаточными. В результате предателя просто отправили в отставку. Он стал работать вольнонаёмным в управлении кадров, где имел возможность ознакомиться с личным делом любого сотрудника. Невероятно ценили американцы и его обзоры.

Только по информации открытых источников Поляков сдал 19 наших разведчиков-нелегалов, работающих на Западе, 150 завербованных иностранцев, и почти 1,5 тысячи действующих разведчиков СССР. Имена и фамилии курсантов академии заранее ложились на стол американской разведке. Разумеется, их участь была предрешена.

С 1961 по 1986 годы американцы собрали от него 25 ящиков секретных документов. За этими данными тысячи провалов людей, никак не причастных к смерти сына Полякова. Кроме того, он не забывал и о вознаграждении своей деятельности, с удовольствием брал очень дорогие подарки. Разведка ГРУ на американском направлении фактически была парализована.

Предел этому цинизму был положен в 1985 году, когда завербованный бывший начальник советского отдела управления внешней разведки ЦРУ Олдрич Эймс предоставил нашему руководству список из 25-ти «спящих» агентов ЦРУ в руководстве советских спецслужб. Первым в записях стоял Дмитрий Поляков.

Так брали предателя

Взяли его на следующий год, сразу после дня рождения, которое он праздновал в ресторане. Повязали настолько аккуратно, что американцы почти год не знали, куда делся агент «Бурбон». А закончил он свои дни, как всякий предатель, справедливо осужденный государством. Поэтому, когда на встрече с Горбачёвым в 1988 году Рейган попытался заговорить о Полякове, Михаил Сергеевич ответил, что разговаривать уже не имеет смысла.

Что вы об этом думаете, пишите в комментариях и ставьте лайки! Подписывайтесь на канал

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Советский предатель, которого не могли разоблачить больше 20 лет. Почему герой войны стал работать на американцев?.

Система комментирования SigComments