Голод. Ленинград. Как было на самом деле

Доктор лечит Ленинградский детей

Сегодня я вам расскажу про величайших подвиг граждан Ленинграда, как было все на самом деле и что дели жители Ленинграда чтобы не умереть от голода.

Мужчина, с куском хлеба Женщины идут из убежища, которое разрушили

С первых дней Великой Отечественной войны одним из важных стратегических городов по плану немцев был, всем известный город Ленинград. Битва за Ленинград самая продолжительная в истории отечественной войны шла она с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 года. Это самое сложное время для Ленинградцев, так как была нехватка еды на продовольственных складах, так же постоянные бомбардировки со стороны немецкой воздушной техники.

Чтобы не терять контроль за городом, власти в лице сотрудников милиции предпринимали все силы для обеспечения общественной безопасности. Интересны факты о том что когда на продовольственных складах все закончилось то были случай людоедство. Самое сложно время это время зимы, так как, зимой было очень сложно найти где согреются, люди ломали деревянную мебель и делали костры, чтобы хоть как-то согрелся. Есть один интересный факт, о том что во время блокады, продолжались, выступления в театре. Тем самым сотрудники театров, помололи отвлечься от того, что они находятся в кольце немецких войск.

Милиция в Ленинграде

Под конец блокады, советские войска удерживали и вели кровопролитную бойню за каждую улицу. Во время блокады погибло около одного миллиона мирных жителей, в том числе 600 тысяч человек погибли от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно говорил о том чтобы Ленинград сравняли с землей, а всех жителей города уничтожить. Однако ни обстрелы, не постоянные бомбардировки позиций сломали дух советских солдат. Уже в июле 1941 года были создано 10 дивизии мирного ополчения. Несмотря на сложную ситуацию, промышленности в городе не была остановлена. Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила названия «Дорога жизни».

Дорога жизни

12-30 января 1943 года была проведена операция просто разрыва немецкого кольца под названием «Искра». Она явилась переломными моментом в битве за город. Все южное побережье было очищено от немецких войск, а инициатива перешла к войскам советского союза.

Советские войска

27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером состоялся салют из 324 орудий, о котором наша известная поэтесса А.А. Ахматова написала такие незабываемые строки:

И в ночи январской беззвездной,

Сам дивясь небывалой судьбе,

Возвращенный из смертной бездны,

Ленинград салютует себе!

Салют#голод #ленинград #блокада #милиция ссср #вторая мировая#что делать

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Голод. Ленинград. Как было на самом деле.

Система комментирования SigComments