Котлеты по-киевски

Хит советского общепита.

Пошаговый рецепт с фото - далее :)

Нам понадобится (на 4 котлеты):

  • Куриное филе 4 шт.
  • Яйцо 2-3 шт. для панировки
  • Батон 1 шт. для панировки
  • Мука 50 г для панировки
  • Масло сливочное 90 г
  • Масло растительное примерно 500 мл (для жарки)
  • Лимонный сок 1 чайная ложка
  • Укроп 10 г
  • Петрушка 10 г
  • Соль половина (1/2) чайной ложки
  • Перец черный молотый четверть (1/4) чайной ложки
Ингредиенты

Приготовление

Листья петрушки и укропа мелко шинкуем, сбрызгиваем лимонным соком, разминаем вилкой с мягким сливочным маслом и щепоткой соли, выкладываем на центр пищевого пакета, заворачиваем пакетом, как фантиком, убираем в морозилку на 30 минут вместе с батоном.

Приготовление начинки

Каждый кусок филе состоит из соединенных малой и большой частей, малую часть отделяем от большой. Малую часть филе накрываем пищевым пакетом и очень аккуратно, чтобы не порвать филе, раскатываем скалкой или отбиваем плоской частью отбивного молоточка (ни в коем случае не зубцами) от центра филе к краю, так тонко - как сможете (надо буквально не больше 0,3 см.). Каждый большой кусок филе внешней стороной (где у филе пленка) кладем на разделочную доску и отбиваем филе по внутренней стороне от центра к краям. Стараемся отбить каждый кусок филе как можно тоньше (не больше чем 0,3 см.), но при этом не порвать, иначе масло может вытечь из котлеты во время приготовления.

Подготовка филе

Достаем начинку из морозилки и режем на цилиндрики или пластинки примерно 1 x 2 x 4 см. Для каждой будущей котлеты: плотно заворачиваем конвертиком (подгибая края) кусочек начинки в малую часть отбитого филе. Обрезаем лишний-торчащий край. Солим, перчим отбитую большую часть филе с внутренней стороны. Сформированный из малой части филе и начинки “конвертик” плотно заворачиваем (подгибая края) в еще один “конверт” из большей части отбитого филе. Обрезаем лишний-торчащий край. Убираем заготовки котлет в морозилку на 30 минут.

Формирование котлеты

Достаем батон из морозилки, перемалываем блендером в мелкую крошку (если нет блендера, трем на терке). В отдельную миску насыпаем муку. В третьей миске взбиваем вилкой яйца. Каждую котлету обваливаем со всех сторон в муке, яйце, в крошках батона, снова в яйце и снова в крошках батона (двойная панировка). Из обрезков курицы, оставшихся после формирования котлет, можно сделать “наггетсы”, запанировав каждый кусочек курицы и обжарив на сковороде с растительным маслом до золотистого цвета.

Двойная панировка

Желательно выбрать посуду для жарки такую, чтобы котлета в ней могла полностью погружаться в масло. Каждую котлету со всех сторон обжариваем в хорошо разогретом растительном масле до образования золотисто-коричневой корочки.

Обжарка

Выкладываем обжаренные котлеты на противень, застеленный пекарской бумагой. Доводим до готовности 20 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

Доводим до готовности в духовке

Подаем с картофельным пюре.

Приятного Аппетита!

Подписывайтесь на канал , ставьте лайк этому рецепту и расскажите в комментариях, удалось ли Вам приготовить котлеты по-киевски?

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Котлеты по-киевски.

Система комментирования SigComments