Всё про поступление в университеты сша и как выглядит жизнь за границей

Наверняка, многие из Вас когда-то думали о том, какой была бы жизнь, если бы Вы поступили в американский университет и переехали в США. Сегодня мы постарались ответить на ваш вопрос, и разобравшись во всём этом, смело можем сказать, что если вы искренне захотите, то легко сможете исполнить свою мечту.

Что вообще нужно делать?

• Процесс поступления в американские ВУЗы надо начинать за 1 год до начала обучения. Если вы успеете завершить всё, что от вас требуется в своё время, вы однозначно будете в одном шаге от своей цели.

Июнь - июль:

1. Составьте стратегию поступления. Приготовьте пошаговый план процесса поступления.
2. Выберите университет и программу.
3. Определитесь с необходимыми документами, тестами и дедлайнами.
Начните подготовку в тестам.

Август - сентябрь:
4. Время сдавать необходимые тесты.
5. Отправьте свои результаты в университеты.
6. Можете уточнить у приёмной комиссии университета интересующие вас вопросы.

Сентябрь:
7. Начните подготовку документов.
8. Пора определиться с планом мотивационного письма.
9. Надо будет решить, у кого вы будете брать рекомендательные письма.

Октябрь:
10. Пришло время написать мотивационное письмо.
11. Составьте своё резюме.
12. Возьмите рекомендательные письма.
13. Заполните анкету в университет.
14. Отправьте диплом и оценки на эвалюацию.

Ноябрь - декабрь:
15. Регистрация на подачу документов.
16. И наконец, подача документов.

Март - апрель:
17. Получение решения от университета.

Сколько же это всё будет стоить?

Учеба в США это когда ты ещё не поступил в университет, но уже начинаешь платить деньги. А все потому, что на процесс поступления надо тоже потратиться. Какие расходы вас ждут.

1. Сдача тестов (цены могут отличаться в зависимости от страны, в которой сдаёте).
Языковые (сдать один из):
TOEFL $205
IELTS $208

Тесты для поступления (сдать один из):
Бакалавриат:
SAT $65
SAT SUBJECT $22
ACT $67
Магистратура:
GRE $205
GMAT $250

*Зависит от программы какой тест вам надо сдать.

2️. Эвалюация диплома и оценок.
🔺80% университетов попросят вас сделать эвалюацию своего диплома в специальном агенстве. Они переводят ваши документы в понятную американскому универу систему.
💰Стоимость от $145 (со всеми fees и отправкой получится больше).

• Иногда университету может быть достаточно нотариально заверенной копии диплома. Это тоже стоит денег, но уже зависит от вашего места жительства.

3️. Плата за подачу документов.
Это ещё называется application fee. У каждого университета она разная.
Начинается от $30 и может доходить до $200.
Крайне мало университетов с бесплатной подачей документов.
Но хорошая новость в том, что иногда можно написать в университет и попросить у них application fee waiver.

• А теперь посчитайте траты, если вы поступаете не в один универ, а несколько. Поэтому старайтесь сделать все правильно, чтобы поступить с первого раза и не терять время и деньги.

• По крайней мере, после всех вышеперечисленных затрат, можно окупиться и даже получать деньги, обучаясь бесплатно. Бесплатное обучение в США звучит как миф. И, тем не менее, есть такие учебные заведения, в которых не надо платить за обучение. Как так?

• Они гарантируют стипендию каждому поступившему. И стипендия покрывает всю стоимость обучения, а в некоторых университетах даже стоимость проживания.

• Но, конечно же, у университетов есть определенные условия. Для некоторых необходимо быть из семьи с очень низким доходом, другие университеты могут попросить вас работать на кампусе, а в некоторых учебных заведениях принято давать гранд поступившим с выделяющимся эссе и с отличными баллами во вступительных экзаменах.

Работа после учёбы в США: Что и как?

• Вы - студент американского университета и ваше обучение подходит к концу. Упс, к такому вас жизнь не готовила, правда? Вы начинаете задумываться о работе в Америке. Что делать? Где и как её искать? Как поступить с визой?

Жизнь не готовила, а мы подготовим. Начнём с того как и где найти работу.

• Самый первый ресурс ​—​ это ваш университет. Во время учёбы каждый семестр там проходят career fairs, куда приходят самые лучшие работодатели города и рассказывают о своих вакансиях. Лучшее, что вы можете сделать это познакомиться с ними, дать свое резюме и узнать, какие вакансии у них открыты.

Когда начинать поиск?

• В идеале, делать это стоит за год до окончания университета. Хорошо, если у вас получится пройти стажировку во время учёбы. Это даст вам опыт, контакты, рекомендации, а иногда и будущие места на работе. Работу ищут заранее, потому что надо составить резюме и сопроводительные письма, изучить рынок, сходить на несколько собеседований, которые могут оказаться провальными.

А что с визой? Ну вот мы и добрались до самого щепетильного вопроса.

• Пока вы учитесь в университете, ваша виза имеет статус F1 ​—​ студенческая. Её прелесть заключается в том, что когда вы окончите университет, по ней можно 1 год проходить стажировку OPT (Optional Practical Training), то есть ​—​ работать. Не надо просыпаться среди ночи в холодном поту и переживать о рабочей визе. Вам просто продлят студенческую визу, если вы будете проходить стажировку OPT.

Так, а что такое ОРТ?

• Чтобы подать заявку на OPT у вас уже должно быть предложение о работе. Подать заявку можно за 90 дней до окончания университета. Если вы к моменту окончания университета ещё не нашли себе работу, то у вас есть ещё 60 дней после окончания университета чтобы найти работу и подать заявку на OPT. Но небольшая проблема в том, что рассмотрение заявки может занимать несколько месяцев и вы не сможете начать работу, пока заявку не одобрили. Поэтому иностранным студентам так важно начинать поиск работы заранее.

Кому можно в США?

• Смело можно заявить, что в Америку дорога открыта всем. Если вы всё ещё не уверены, сможете ли вы это себе позволить, то уверяем, что вы обязаны хотя бы попробовать, если у вас есть мечты путешествовать или побывать в других странах. Лишь мы сами разделяем свою жизнь на понятия можно-нельзя, могу-не могу, возможно-невозможно. Да, и на учёбу в Америку можно всем!

• Нет денег – получи стипендию.
Недостаточно уникальный – прокачай свой бэкграунд.
Плохие оценки в дипломе – составь сильный личный бренд.
Из каждой безвыходной ситуации есть выход. Другое дело, хотите вы его видеть или нет.

В любом случае, мы поддерживаем любой ваш выбор и желаем вам наилучшего успеха в вашем жизненном пути.

#учеба #учёба #обучение #обучение за рубежом #америка #поступление в вуз #успех #учеба за границей #учеба в сша

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Всё про поступление в университеты сша и как выглядит жизнь за границей.

Система комментирования SigComments