Наша некультурная культура

Содержание

Часть 4

Итак, к концу 19 века русская интеллигенция, много и пространно рассуждая о "величии русской культуры", о "духовном богатстве народа", становится питательной средой для будущих революций.

Вот так, рассуждая об абстрактном русском мужике: незнакомом, диком, необразованном, ленивом (все эти типы широко и повсеместно встречаются в искусстве) рафинированная интеллигенция, завороженная романтическим флёром французских революций, собралась "освобождать крестьян от помещиков".

Можно по-разному относиться к Великой Октябрьской Революции 1917 года. Можно восхищаться Советским Союзом, можно скептически пожимать плечами, можно сокрушаться о потерянных территориях. Но с точки зрения культуры, освобождения русского народа так и не случилось. На первый план выходит массовая культура (новейшее культурное явление): массовая революционная песня (вспоминаем пение хором соседей булгаковского профессора Преображенского), кинематограф (наши гениальные Эйзенштейн и Александров), опера насыщается новыми революционными и коммунистическими идеями, пишутся симфонии во славу революции.

А народная культура, которая тихо пряталась эти столетия, выскочила из деревень с парнями в буденовках в порыве самых светлых устремлений в мир справедливости и равенства и … рассыпалась, практически, растворилась в этих бурлениях. Исчезает свадебный обряд. Ни разу не обращали внимание, что в современных российских свадьбах очень много новоделанных, заимствованных у голливудского кинематографа идей или сомнительных, часто вульгарных и даже похабных конкурсов? Теряют свой подлинный смысл такие народные календарные праздники как, например, Масленница или Иван Купала.

Повторю мысль из первой части: я ни в коем случае не призываю срочно шить сарафаны, обуваться в лапти и уходить стирать на реку. Но давайте посмотрим вокруг. Что исконно нашего, настоящего осталось в нас и в нашей жизни? Может, вместо интеграции русской культуры с западной, произошло поглощение нашей культуры чуждой, потому что мы сами отказались от своей, от себя?

Необходимо начать изучать и заново осваивать родные культурные традиции. Потому что именно там запрятана наша суть, наше исконное миропонимание. Наше подлинное "я".

Части 1, 2, 3, 5.

#смыслы #культура #история #революция #ссср

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Наша некультурная культура.

Система комментирования SigComments