Как победить Диктатора в 21 веке ?

Митинг против Премьер-Министра в Ереване

Часто можно услышать, что диктатуру в постсоветском пространстве 21 веке невозможно победить. Однако, есть одна страна, которая смогла это сделать.

Российские гос.сми вскользь упомянули протесты в Армении в 2018, и не особо заостряли внимание на бархатной революции в Ереване.

В 2018 году премьер-министр Серж Саргсян после 2 сроков решил пойти на 3ий срок c чем была не согласна оппозиция в парламенте.

Успех протеста заключался в том, что протестующие устроили сидячие митинги.

Ход Событий

Оппозиционеры и члены перекрыли центр Еревана, и другие улицы, а потом начали круглосуточные протесты с установлением палаток. Группа студентов объявила о начале забастовки.

Протестующие блокировали площадь Франции в Ереване и перекрыли улицу Абовян, где начали сидячую забастовку.

Лидер протеста Никол Пашинян со сторонниками перекрыл перекрёсток проспекта Баграмяна и Московской улицы.

Позже оппозиционеры маршем прошли по улице Гераци и Налбандяна прямо мимо здания полиции Армении.

Собравшиеся протестующие решили пройти в здание Национального Собрания Армении.После чего на них завели уголовное дело об организации массовых беспорядков.

Ночью, протестующие заблокировали площадь Франции в центре Еревана, установили там палатки, дровяные печи и организовали пункт раздачи еды и напитков для тех, кто проведёт ночь на улице. В итоге остаются блокированными пять ключевых перекрёстков.

Митингующие с самого утра блокируют подъезды к зданию парламента в столице. Также протестующие проводят шествие по центру города, а в разных районах происходят локальные стычки с полицией.

В течение дня были блокированы здания Генпрокуратуры, Центрального банка, Кассационного суда, Комитета госдоходов и новый правительственный корпус. Вечером 17 апреля начался митинг в центре Еревана на площади Республики, на котором Никол Пашинян объявил о создании революционного комитета.

18 апреля Протестующие в течение дня блокировали ключевые транспортные магистрали и узлы столицы.

19 апреля — с самого утра протестующие блокировали дом Правительства, в течение дня в Ереване продолжались шествия, а вечером вновь состоялся митинг на площади Республики. Более 120 демонстрантов были задержаны полицией за день.

В отеле Мариотт-Армения прошли переговоры лидера оппозиции и премьер-министра страны. Пашинян настаивал на обсуждении сроков отставки премьера, на что Саргсян заявил, что оппозиционная фракция «Елк», которую представляет Пашинян, набрала «7-8 % голосов и не имеет права говорить от имени народа».

После чего сорвал переговоры, покинув встречу. Пашинян в ответ призвал сторонников с удвоенной силой продолжить акции гражданского неповиновения и в 19:00 вновь собраться на площади Республики.

После задержания Пашиняна, полиция начала жестокий разгон и задержания протестующих, семь человек ранены. Член правления партии «Гражданский договор», депутат Сасун Микаелян призвал собравшихся не двигаться с места, выйти на улицы и бороться за освобождение Пашиняна.

Вечером на площади Республики под руководством члена правления партии «Гражданский договор», временного координатора движения «Мой шаг» Алена Симоняна состоялся митинг, на котором собралось 200,000 человек.

Представитель партии «Гражданский договор» Рубен Рубенян заявил, что 23 апреля в 8:15 продолжатся мирные децентрализованные акции, которые по традиции завершатся вечерним митингом.

23 апреля студенты медвуза, военные, священнослужители присоединились к протесту. Швейная фабрика Глория объявила забастовку.

Виген Саркисян Минобороны пригрозил, что армия Армении может быть привлечена к решению внутригосударственных проблем, но только в случае объявления чрезвычайного режима в стране.

Уже днем 23 апреля 2018 года Серж Саргсян ушёл в отставку. Роспуск парламента и парламентские выборы на которых выиграл Пашинян.

Итоги протеста

Главная успех протеста - смена власти, скачок в сфере свободы слова, смена элит, налаживание обратной связи с народом.

Правительство Пашиняна замахнулось на коренные реформы всех сфер общественно-политической жизни.

Системная коррупция уже преодолена в ее главном - "центральном" звене, по многим коррупционным делам заведены уголовные дела, в государственную казну возвращены десятки миллионов долларов, расследования продолжаются и, зная о масштабах, ожидается, что в будущем будут заведены новые.

В стране интенсивно обсуждают вопросы реформы налоговой системы, либерализации экономики, реального отделения бизнеса от политики, сокращения и оптимизации пока еще раздутого госаппарата, реформирования судебной системы.

В числе важных достижений - внедрение переходного правосудия не в ущерб действующей судебной системе и подготовку законопроекта "О конфискации незаконно нажитого имущества" для перехода борьбы с коррупцией с декларативного уровня, когда все работает лишь на политической воле, на институциональный, системный.

Коллапса удалось избежать

После революции на смену мафиозной клептократии пришла легитимная власть, затем состоялись внеочередные выборы в Совет старейшин столицы и в парламент, однако при этом в стране нет ни разрухи в экономике, ни коллапса системы управления, ни энергетического кризиса.

Критика

Радикальная оппозиция часто критикует Пашиняна, за то, что он не сумел победить в войне за Нагорный-Карабах c Азербайджаном в 2020. Митинги против Пашиняна стали массовыми, и он назначил новые выборы в парламент, и в итоге победил.

Не нужно забывать, что Армения член ОДКБ, и она надеялась на помощь России. Военная помощь предоставляется в случае, внешней агрессии, однако Россия не отреагировала.

#политика #снг #протесты #революция #митинг #ереван #одкб #россия #армения

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как победить Диктатора в 21 веке ?.

Система комментирования SigComments