Принцесса Марса.

Поезд, стуча колёсами, вёз Алексея домой. На одной из станций к нему в купе зашла девушка с грустным лицом.

Она поздоровалась и молча села напротив окна.

Алексей стал пристально рассматривать её, это была принцесса с Марса.

«Вот бы она посмотрела на меня,» – замечтался парень. В школе он читал роман Марсианские войны с тех пор знал, что однажды, встретит её, девушку похожую на принцессу Марса, Дею Торис и непременно женится на ней.

https://u.livelib.ru/character/1000004575/o/6mth8yol/o-o.jpeg

— У меня что-то с лицом? – поинтересовалась девушка, поймав его взгляд. Алексей утонул в её миндальных глазах.

— Нет, всё нормально.

— Вы уставились на меня, будто влюбились.

— Вы похожи на одну девушку.

— На кого я похожа?

— На одну мою знакомую, которую я - а-а.... Не видел.

— Как?

— Не обращайте внимания. Можно я открою окно?

— Раз уж начали, скажите, пожалуйста, на кого я похожа. Терпеть не могу, когда не договаривают.

— На одну принцессу.

— Как интересно.

Девушка была явно не в настроении, она взяла свой телефон, легла на полку.

Алексей продолжил:

— Как вас зовут?

Девушка остановила его жестом, взмахнув рукой.

— Пожалуйста, оставьте меня в покое. Юлия.

— А меня Леша. Еду с Армии домой.

Больше они не разговаривали, Юлия спала, пробудившись, слушала музыку в наушниках и дремала вновь. Алексей украдкой наблюдал за ней.

Вечером в воздухе повис радостный дух прошедшего дня, издалека доносилась песня, громкие весёлые разговоры.

Юлия пила чай, попутно просматривая что-то в своем телефоне. Алексей сел рядом, любуясь её волосами, ниспадавшими на плечи.

— Можете на меня так не дышать. – Сказала Юлия, не смотря на Алексея.

— Да, конечно.

Алексей уже собрался встать.

— Да я пошутила. Вы будто с гор спустились?

— Нет. Просто я три года не видел живой девушки. Только издали или в телевизоре.

— Что вы про принцессу говорили? Которая ваша знакомая.

— В пятом классе я читал роман Эдгара Берроуза «Марсианские войны» и влюбился в образ Деи Торис.

— И принцесса эта она?

— Да.

— Интересно.

— А вам фантастика нравится?

— Нет, читать не люблю, я за всю жизнь прочитала только Муму, — усмехнулась она. — Сейчас у меня нет свободного времени. Вообще я думаю, это бездельники всё читают, простите конечно за грубость.

— Но, вы же смотрите фильмы?

— В основном фэнтези, какие-нибудь интересные фильмы.

— Вот, а эти фильмы снимаются по книгам.

— Просто я хотела сказать, что работающему человеку не до книг.

— А вы где работаете?

— В больнице медсестрой. У нас в коллективе выживают только кобры. Когда я проходила стажировку, полтора месяца бесплатно работала. С девяти утра до пяти на ногах. Положено было два часа в день стажироваться, а они даже не сказали об этом. На, заполняй порционник, кинули на стол, сами ничего не объясняют. Я сейчас привыкла уже, сама могу построить кого захочу. Сейчас болею.— Юлия смолкла и погрустнела.

Алексей слушал её и слушал. Он был в восторге: "Это и есть рай на земле,"— думал он. И весь мир за окном, поезд мчащийся по Транссибирской магистрали и Юлия, всё слилось в одно единое. Алексей почувствовал, как энергия в виде тончайших лучей образовывалась в его сердце, она поднималась выше, попутно испаряясь с его кожи, дошла до переносицы, размягчив его кости и закручиваясь спиралью, рассеивалась, накрывая, как будто одеялом, окружающее пространство. Все кто попадал под его лучи, чувствуя, что-то сейчас происходит, испытывали тихий восторг от великолепия жизни в новом её проявлении — эта была любовь.

Мало по малу Алексею удалось завязать разговор с девушкой. Вскоре наступила полночь, молодые все не могли насытиться, открыв свои души друг для друга. Под утро у Алексея начали закрываться глаза.

— Юлия, можно я лягу спать.

— Я тебе хочу кое-что сказать.

Сон отступил от Алексея, он напрягся, предчувствуя беду.

— Я еду в Новосибирск. В августе я проходила медкомиссию. На флюорографии врач обнаружил пятно неправильной формы в нижнем отделе лёгкого. Меня направили на консультацию к фтизиатру. Поставили диаскинтест, который оказался отрицательным. Онколог диагностировал плоскоклеточный рак. Мне назначили операцию по удалению опухоли.

Алексей встал, обнял её, закрыл глаза. Тук, тук, стуча колёсами, поезд уносил их в мрачное будущее. Алексею стало холодно и только тепло исходящее от Юлии не давало ему заплакать. Он вспомнил: "зверь голодный дико взвоет, птица мёртвым камнем упадёт, но никогда к себе жалости не призовёт".

Утром, когда Алексей проснулся, поезд прибыл на железнодорожный вокзал Новосибирска. Юлия сидела, уже собравшись. Алексей вскочил, нашёл свой телефон и попросил:

— Юля, продиктуй свой номер.

Они обменялись телефонами. Юлия вышла, её встречали молодой парень и пожилая женщина, потом они тронулись в путь. Пройдя несколько шагов, Юля остановилась и обернулась. Он увидел её прекрасные сомкнутые губы, грустное как дождь лицо. Она помахала рукой «прощай».

Алексей приехал домой опечаленным. Мать испугалась, на все расспросы он отвечал: Юлия.

Вечером Алексей и Юлия разговаривали по телефону.

— Привет. Что дома делаешь?- спросила она.

— В гараже отцу помогал, <Ниву> чинили. А ты как?

— Сейчас в палате лежу. Меня все жалеют, ой-ой, такая молодая. В обед в столовую захожу, глазеют, как в зоопарке, с головы до ног меня разглядывают. Я тут одна со смуглой кожей, остальные какие-то бледные. Алексей мне надо идти, пока.

Алексей расстроился оттого, что так мало поговорили, он хотел многое рассказать своей принцессе. "Ей скучно со мной,"— подумал он.

Юлия дождалась своей очереди. Наступил день операции. Она просила не звонить ей. Если все будет хорошо, то Юлия сама наберет ему.

Алексей перечитал всю информацию про болезни лёгких. Он начал вникать в суть проблемы. У него появилась надежда, может у неё не рак, а туберкулома.

В ту ночь Алексей кое-как заснул. Ему приснился сон. Вот идёт он по тротуару какого-то большого города, нашел на земле жвачку и жуёт её. В следующий миг он будто превратился во что-то резиновое, мягкое, чьи-то зубы сдавливали его. Он, обретя абсолютную пластичность, прошёл сквозь трубу, на другом конце которой родился в виде шара, увеличивался в размере. Он повторял: «моя жизнь изменится навсегда, моя жизнь изменится навсегда, мо-я жизнь изменится навсегда». А шар надувался, лопнул. «Ха-ха-хах-ха-ха-ха-ха,» – засмеялся Алексей и сошёл с ума. Он увидел новую вселенную, застывшую на мгновение в образе большой буквы Т.

Утром Алексей шёл по городу и думал, как прошла операция, ему было плохо от одной только мысли, а вдруг она не проснулась. Он вспомнил свой сон. «Плохой. Потому что я обезумел». Алексей сделал несколько шагов и догадался: «Хороший, потому что я засмеялся, значит с этого дня моя жизнь изменится навсегда и в лучшую сторону. Буква Т – это оно».

Вдруг зазвонил телефон, это была Юлия.

— М-м-м, м-м. Привет, – измученным голосом сказала Юлия. Алексей представил, как ей больно.

– Привет.

– Все хорошо. Мы сейчас лежим в реанимации. Очень больно. Представляешь, когда я очнулась привязанной к кровати, от боли не могла говорить. Хорошо, среди нас был мужчина, он иногда кричал: «медсестра!», она подходила и ставила нам обезболивающее. Я тебе завтра позвоню.

Алексей был обескуражен и рад одновременно. Последующие сутки он не выпускал из рук телефон и всё ждал. Она ему позвонила в обед, голос ее был радостный.

— Меня перевели в общую палату. Я разговаривала с врачом, он сказал, что мне повезло у меня не рак, а туберкулома.

Через две недели Юлию выписали из онкологического центра. Алексей встретил её. Они больше никогда не расставались. В одну лунную ночь Алексей с Юлией шли, держась за руки, по пустынной улице огромного города и за ними, виляя хвостом, следовала собака.

Больше интересных статей здесь: Фантастика.

Источник статьи: Принцесса Марса. .

Система комментирования SigComments