ОТ СЕКУНДЫ ДО МЕТРА. #6 На взлет

ОТ СЕКУНДЫ ДО МЕТРА. #6 На взлет

После регистрации на рейс друзья по указателям двинулись в сторону контрольной зоны безопасности. Повсюду мелькали портовые таксисты на миниатюрных электромобилях, предлагая свои услуги прохожим. Один из них, приметив как нерешительно оглядываются Фил с Мэттом, лихо притормозил рядом с ними, едва не наехав на ногу Фила.

- Эй, парень, полегче! – возмутился Фил. – Смотри куда прешь!

В окне электромобиля появилось широко улыбающееся небритое лицо водителя.

- Извините, господа, если напугал. Это уже привычка такая до миллиметра, видите как тесно тут, не то что на улице, – таксист быстро протараторил и продолжил. – Вам куда? Давайте подброшу всего за двести баксов.

- Отбой, приятель. За такие деньги я на своем горбу подвезу в порту кого хочешь, - Мэтт поднял чемодан, всем своим видом показывая, что разговор окончен.

- Боюсь, что вы долго будете носить на себе пассажира, мистер, - таксист снисходительно улыбнулся. – Вы разве не видите, что в порту идет большая реконструкция? Многие указатели сняты, а те, что висят, могут показывать не верное направление. Их еще не успели перенастроить.

Друзья осмотрелись. Действительно, в порту повсюду виднелись строительные сооружения и декоративные занавески. Фил представил себе, как они будут плутать по бесконечным коридорам в поиске контрольной зоны безопасности, когда до вылета оставалось всего чуть больше получаса.

- Мэтт, мы согласны. Давай грузим чемоданы, иначе опоздаем, - Фил повернулся к таксисту. - Уважаемый, нам до зоны контроля.

- Домчу за 5 минут! – радостно сообщил таксист, заводя двигатель.

Электромобиль резво тронулся и набрал скорость. Коридоры были короткие, и водитель часто выкручивал рулевое колесо, практически не сбавляя скорости на поворотах. Фил с Мэттом вынуждены были упереться руками и ногами в корпус электромобиля, чтобы не завалиться друг на друга.

- Начальник порта затеял большую стройку тут, хочет обновить комплекс к моменту начала планетарного чемпионата по футболу. Вы, кстати, за кого болеете? – таксист посигналил, разгоняя пешеходов. Не дождавшись ответа, он продолжил. – Я болею за «Рапиру». Мощные ребята, постоянно на скорости идут, без компромиссов, ну прям как я.

В подтверждение своих слов таксист резко выкрутил руль, электромобиль пошел юзом, распугав прохожих.

- Можно полегче, а? – не выдержал Мэтт.

- Извините, я думал вам нравится стиль вождения «Рапиры», то есть игры.

- Мы не болельщики, - Мэтт начал выходить из себя. – Ты можешь молча привезти нас к зоне контроля?

- Да, конечно. Извините. Мы уже приехали, кстати. Прямо идите и как раз попадете на туда.

Друзья рассчитались с таксистом, подхватили свои чемоданы и зашагали к месту назначения.

- Ей-богу, хотелось придушить его.

- Согласен, до сих пор в животе карусель.

Обратите внимание: ОТ СЕКУНДЫ ДО МЕТРА. #5 От Фила до Роберта.

Надо было заблевать ему салон.

- На спинке кресла было засохшее пятно. Я сперва не понял, что это, теперь догадываюсь…

У зоны контроля прошла проверка билетов, после чего работник порта указал место расположения терминалов для самоидентификации личности. Это были небольшие кабинки с проверкой сетчатки глаза, отпечатков пальца и сканирования удостоверения.

- Фил, надеюсь твой Роберт тебя не подведет. Иначе сработает сигнализация и нас скрутят на месте.

- Посмотрим, нелегал сказал тогда, что карточка полностью привязана к моим биометрическим данным. Проверить, к сожалению, так и не пришлось.

- А ты не мог об этом раньше сказать? – удивился Мэтт. – Можно было ее ведь просто просканировать в любом терминале магазина, где есть биометрические приборы.

- Можно было. Но я свалял дурака.

Мэтт покачал головой.

- Впрочем, как и всегда. Сработает сирена – я тебя не знаю.

- Вот тебе и дружба… - проворчал Фил, заходя в будку.

Проверка личности прошла без происшествий. Автомат подтвердил принадлежность глаз и пальцев Роберту Ли и вывел на экран надпись «Доступ к вылету разрешен». Фил светился от счастья, когда выходил из кабинки.

- Вот и все, Мэтт! Теперь можно расслабиться и поудобнее усаживаться в креслах.

- Рад за тебя и за себя. Теперь мы уже точно станем колонистами. Будем матерыми искателями приключений на новых мирах, сражаться со всякими пауками и червями. Отвоюю себе у местных большой участок земли, как следует распахаю его, насажу всякой приятной ерунды и построю сногсшибательный особняк, а потом найду…

- Пошли на посадку, мечтатель, - прервал друга Фил, указывая на проход к посадочному тоннелю.

Они разместились в удобных креслах. Фил сразу откинул спинку сиденья и закрыл глаза, вспоминая свою ставшую уже бывшей работу. Последние несколько дней прошли в тревоге и ожидании ареста, что основательно портило моральное и физическое состояние Фила. До сих пор ему казалось, что полицейские остановят его и потребуют пройти с ними в ближайший участок. Теперь все позади, а впереди Ганимед с новыми перспективами, но самое главное – свободой.

Мэтт сидел рядом и увлеченно разглядывал интерьер лайнера. Ему не приходилось путешествовать так далеко и межзвездные лайнеры изнутри он наблюдал впервые.

Из динамиков прозвучал мелодичный голос информатора:

- Дамы и господа, наш лайнер готов к взлету, просьба пристегнуть ваши ремни безопасности. Расчетное полетное время до Ганимеда займет около трех суток. Желаем вам приятного полета на борту компании «Ориджин».

to be continued -> Глава 7.

Начало

Спасибо за прочтение!

Если понравилась очередная серия приключений друзей во вселенной FANSPACE, не забывайте ставить лайк и подписываться на канал!

Буду рад обсудить с вами продолжение рассказа ;-)

Больше интересных статей здесь: Фантастика.

Источник статьи: ОТ СЕКУНДЫ ДО МЕТРА. #6 На взлет.

Система комментирования SigComments