«Выйти из этого города». Немецкая фантастика о мрачном будущем в стиле «Заводной» Бачигалупи

Европа, 2158 год: не очень далёкое, но очень мрачное будущее: н а земле не хватает еды, мировое производство и распространение продуктов питания, произведенных естественным путем контролирует пищевая компания FinalFood Inc., чьей монополией не может быть много довольных. Для повышения урожайности выведены генно-модифицированные пчёлы Z.O.M.Bee, однако их укус смертельный для всех, кроме одной девушки по имени Веру, которую пчёлы почитают как богиню. В Германии растёт группа протестующих устраивают акции в Берлине, у штаб-квартиры FinalFood в Европе, и Веру стала лидером движения протеста.

«Выйти из этого города». Немецкая фантастика о мрачном будущем в стиле «Заводной» Бачигалупи

Индия, то же время: в Дели Марти раздает и развозит еду на рикше, всегда в сопровождении своей говорящей собаки Рэя, он также ищет свою потерянную личность, его преследуют таинственные охотники, и он пытается выяснить, кто друг, а кто враг в этом хаотическом мире. В то же время на город надвигается огромная радиоактивная пыльная буря, предупреждающие знаки повсюду призывают людей покинуть Дели.

Обратите внимание: Мои любимые фильмы,жанр фантастика..

С начала книги оба сюжета расходятся по времени в 57 дней, но страница за страницей прошлое и настоящее сближаются и истории сплетаются воедино.

«Выйти из этого города» - красочный и творческий роман немецкой писательницы Лайзы-Марии Ройтер о хаотическом мире будущего в 22 столетии, некоторые части сюжета кажутся фрагментами сна, иногда кошмара, вместе они образуют многослойную историю. Индия, язык и еда, культурные и мифологические особенности и персонажи повсеместно присутствуют в романе, с одной стороны, благодаря изучению автором индологии и многочисленным поездкам в Индию, ссылка на которую придает роману волнующее и часто поучительное экзотическое настроение и стиль.

Роман относится к категории такой научной фантастики, которая использует будущее в качестве фона для развития сюжета и меньше увлекается особыми научными предположениями и тезисами. Если вам нравится такого рода литература (как например «Заводная» П. Бачигалупи), то вы не пожалеете о прочтении.

Больше интересных статей здесь: Фантастика.

Источник статьи: «Выйти из этого города». Немецкая фантастика о мрачном будущем в стиле «Заводной» Бачигалупи.

Система комментирования SigComments