Почему нельзя ничего просить у покойников в печали, одиночестве и грусти (мистика)

Для Вани было настоящим потрясением, когда он узнал о смерти своего дедушки. Мальчик очень любил его и по сути, дедушка был единственным близким и родным для него человеком. Они часто увлекательно и интересно проводили время вместе: иногда по утрам ходили на рыбалку или в поход, днем любили читать всякие интересные книги, чтобы потом обсудить вместе обсудить их. Вечерами дедушка рассказывал Ване увлекательные истории из своей жизни, которые мальчик просто обожал слушать.

С мамой отношения у Вани были сложными. Она часто была вынуждена уезжать в другой город на заработки, чтобы хоть как-то прокормить семью и редко виделась с сыном. Позже женщина стала употреблять алкоголь, что еще больше ухудшало положение дел и осложняло и без того непростые отношения. Отца у Вани не было, он исчез, когда мальчику исполнилось три года, поэтому, дедушка полностью заменил ему отца, уделяя должное внимание, проявляя искреннюю заботу и любовь. И вот когда его не стало, Ваня почувствовал себя полностью одиноким в этом огромном мире.

- Не верю! – закричал он, услышав от матери, что дедушки больше нет. – Это неправда!

- Ох, Ваня… - отвечала в слезах мать. – Я сама не верю.

- Как же мы теперь будем без дедушки?

- Будет сложно, но ты уже взрослый мальчик и будешь мне теперь помогать вместо него. Так ведь, сынок?

Он кивнул. Ване хотелось подбежать к матери и крепко обнять ее, но увидев на столе стакан и бутылку водки, он лишь закрыл руками лицо и заплакал.

- Не реви! – грубо крикнула мать. – Ты что как девочка плачешь? Мужик должен быть сильным!

- Ты снова пьешь. – сквозь слезы ответил ей Ваня. – Мама, перестань пожалуйста пить! Это не хорошо.

- Не лезь не в свое дело! Будет он меня тут еще жизни учить! Ты поживи мою жизнь сначала, а потом учи!

- Мама, не злись на меня… Ты же знаешь, как мы с дедушкой всегда переживали за тебя. Он не одобрял, что ты это делаешь.

- Все, хватит! Иди в свою комнату. Мне итак хреново сейчас. Иди лучше вещи свои собирай, утром поедем в деревню. Будем хоронить.

Ваня вытер рукой слезы и направился к себе. Заперевшись в комнате он лег на кровать и тихо заревел в подушку. Мальчик боялся, что мать услышит, как он плачет. Его задели ее грубость и критика, а все происходящее казалось страшным сном, от которого хотелось скорее проснуться. В какой-то момент Ваня даже подумал о том, что все это неправда и дедушка жив. Надо просто приехать к нему, и он снова его увидит.

«Все будет нормально! Дедушка жив! Он просто пошутил так…» - пытался утешить себя Ваня.

С такими мыслями он уснул, надеясь, что утром все будет так как прежде.

Проснулся мальчик уже только утром, от громкого стука в дверь и криков матери:

- Ваня, открой немедленно дверь! Чего ты там заперся? Нам надо скоро выезжать уже. Автобус через два часа.

Мальчик был еще сонным и не понимал до конца, что происходит.

- Ты вещи собрал, я надеюсь? И открой уже, в конце концов, эту дурацкую дверь! – настойчиво требовал голос женщины.

Тут-то до Вани и дошла наконец горькая правда жизни.

«Дедушка ведь умер! Моего деды больше нет!»

Он медленно встал с кровати, открыл дверь матери и не сказав ей ни слова, отправился сразу умываться. Мать что-то сказала ему вслед, но он даже не обратил на это никакого внимания.

Чуть позже они уже стояли на остановке, где ждали свой автобус. Ехать до деревни, где жил их дедушка, нужно было полтора часа и за это время, Ваня много, о чем думал. Он смотрел в окно, на пролетающие дома, фонарные столбы и встречные машины. Когда-то давно Ваня точно также ехал в автобусе с дедушкой и вместе они придумали игру, в которой нужно было считать все встречающие им машины определенного цвета. Например, Ваня считал все машины зеленого цвета, а дедушка синего и выигрывал тот, у кого этих машин было больше. Потом они загадывали другие цвета и так, пока они не доезжали до нужной остановки. Если выигрывал Ваня, то дедушка всегда покупал ему мороженное и комиксы, а если дедушка, то мальчик ему помогал в огороде. Это была честная игра, пусть и немного глупая. Зато им всегда было весело в пути.

В этот же раз Ване не хотелось играть. Внутри он ощущал пустоту и горечь. Он все еще не верил в смерть любимого человека и очень боялся увидеть спящего вечным сном деда в гробу. Он пытался отгонять от себя эти мысли и пугающие образы, но они продолжали настойчиво лезть в голову. Все-таки ему никогда прежде не приходилось сталкиваться со смертью так близко. Раньше он видел смерть только в кино или читал о ней в рассказах.

Через час они были на месте. Они взяли сумки, вышли из автобуса и направились к дому, который был виден вдалеке. Подходя к дому, Ваня отметил про себя как с каждым шагом внутри нарастает тревога. Через десять минут они уже стояли у забора, где раньше их всегда встречал дедушка. Калитка оказалась открытой, как и сама дверь в дом. У дома суетились две женщины. Это были соседки. Они о чем-то переговаривались, но увидев Ваню с мамой сразу же замолчали. Первой во двор вошла мама, а Ваня так и не решался зайти.

- Ну, чего стоишь? – спросила его мать. – Пошли в дом.

- Угу. – тихо ответил Ваня и пошел вслед за ней.

- Здравствуйте! – крикнула им одна из соседок. – Примите наши соболезнования! Очень жаль Федора… Земля ему пухом.

- Здравствуйте! – ответила Ванина мама. – Да… Спасибо.

- Здравствуйте! – произнес Ваня, кивая женщинам.

- Когда хоронить будете? – спросила другая соседка.

- Завтра.

- Ладно, тогда мы пойдем. Если помощь какая нужна будет, вы зовите, не стесняйтесь.

- Спасибо.

Они попрощались и женщины ушли.

Мать вошла в дом. Ваня же снова не решался сделать это вслед за ней. Его снова накрыл страх, что в доме он увидит покойника. Да и не представлял себе мальчик, как можно теперь считать этот дом своим, родным, когда в нем уже не живет тот, кого он больше всех любил.

- Ваня! – из дома закричала мать. – Где ты там? Занеси сумки в дом!

- Иду. – ответил ей мальчик.

Он взял сумки и осторожно вошел в дом. Оглядевшись, он с облегчением понял, что покойника там нет. Ваня также заметил, что все зеркала в доме были завешаны черной тканью. На столе стояли портрет дедушки и рюмка водки, с кусочком черного хлеба. Рядом горела лампадка.

- Мама, - обратился он, - а где дедушка?

- В морге.

- М-м. Ясно…

- Привезут его скоро.

- Что? – с ужасом переспросил Ваня. – Зачем? Похороны же только завтра!

- Так положено. Покойнику нужно провести в доме ночь, рядом с родственниками.

- Но зачем? – не понимая осведомился Ваня.

- Сказал же тебе, что положено так! Не задавай дурацких вопросов! Иди лучше переоденься и потом приходи помогать мне.

Так и не получив никаких разъяснений для себя Ваня отправился в комнату, где еще совсем недавно спал живой дедушка.

Через несколько часов к дому подъехал катафалк. Собралась толпа соседей, которые пришли проститься с усопшим и помочь занести гроб в дом. Ваня наблюдал за всем этим из окна дома. Он не решился выйти, а со страхом ждал, когда покойного дедушку принесут.

«Неужели, все это по правде?» - думал он про себя.

Вот он уже видит, как из машины заносят в дом венки, люди шепчутся, а кто-то плачет. И тут он увидел то, чего больше всего боялся: четверо мужчин несли деревянный короб, обшитую темно-красной тканью.

Обратите внимание: Мистика Московской области: 8 зон аномальных явлений.

Они направлялись прямо в дом.

«Не верю! Не верю! Не верю» - кричал про себя мальчик. Он отвернулся от окна и снова заревел.

В соседней комнате поднялась суета, раздались людские голоса и женский плач. Ваня слышал, как по полу кто-то двигал стульями. Когда спустя несколько минут он все же решился выйти из комнаты, то увидел, что прямо в центре гостиной на двух табуретках лежит гроб, а в нем его любимый дедушка. Волной ужаса и горя обдало мальчика с ног до головы. Он замер и уставился прямо на покойного. Сам не понимая зачем, он просто смотрел на него, испытывая при этом странные и смешанные чувства боли, страха и обиды. Обиды за то, что дедушка его бросил и боль от того, что он теперь один. Боялся же Ваня того, что смерть подкралась к нему слишком близко и вот уже даже проникла в дом.

Когда ушли все соседи и у гроба остались только Ваня и его мама, в доме воцарилась полная тишина. Только в этой тишине мальчик стал ясно понимать, что дедушку уже нельзя никак вернуть. Он ушел. Смерть навсегда их разлучила. Сейчас Ваня больше всего нуждался в поддержке матери и сам очень сильно хотел ей помочь. Но мама словно не замечала его. Она горевала по-своему навсегда ушедшему отцу, но не видела и словно не хотела замечать какую сильную боль испытывал ее живой сын, который был рядом с ней.

Вечером женщина сходила в ближайший магазин и купила бутылку водки. Не справившись со своими нахлынувшими чувствами, она снова напилась и стала срываться на сыне. Казалось, она чуть-ли не пыталась обвинять его во всем, что с ней произошло. Ване даже стало казаться, что это он виноват во всех тягостях, которые выпали на долю матери и даже в смерти дедушки есть доля его вины. Дико звучит, ведь вины мальчика в этом не было никакой. Просто детская психология устроена так, что не способна отличать реальность и факты от чьих-то вымыслов и ложных обвинений.

На фоне общего стресса к горечи и страху, которые испытывал в тот момент Ваня, к ним добавилось еще и чувство вины. Это окончательно сломило психику Вани, и он в сердцах пожелал себе смерти: «Пусть тогда дедушка заберет меня с собой! Я хочу умереть! Забери! Забери! Забери!»

Произнеся это много раз, мальчик выбежал из дома. Мать даже не попыталась его остановить. В тот момент, из-за горя и действия алкоголя она уже была абсолютно невменяемой и в неадекватном состоянии. Ваня убежал на речку, куда они с дедушкой часто любили ходить на рыбалку по утрам и где им нравилось придумывать и рассказывать друг другу различные байки и анекдоты.

Вернулся Ваня спустя полчаса. Увидев, что мать к тому времени уже спала, хотя должна была всю ночь быть рядом с отцом, быстро пробежал мимо гроба в другую комнату. Там пока так и остались нетронутыми лежать на своем месте вещи усопшего. Словно в каком-то дурном сне Ваня не понимал, что делать и не к кому было обратиться за советом и поддержкой. Раньше бы ему обязательно помог дедушка, но тот уснул навечно.

«Моего родного дедушки больше нет среди живых. Матери я не нужен и только лишь причиняю ей боль и неудобства своим существованием. Мне не зачем жить», - внушал он себе страшную мысль. В этот момент он увидел на тумбочке их общую с дедушкой фотографию, которую они сделали пару лет назад. Там они были счастливыми и довольными. Тогда Ваня не знал, что такое смерть и боль. В то время мир для него был полон прекрасных ожиданий и добрых надежд. Сейчас же весь его мир рушился на глазах. Недолго думая, Ваня схватил эту фотографию, вытащил ее из рамки и свернул в несколько раз. Он вошел в комнату, где лежал покойник и осторожно подошел к гробу. Взглянув в лицо спящего дедушки, он разревелся.

- Дедушка! Я не хочу жить без тебя! Не хочу быть один! Маме я не нужен… забери меня к себе! – плача обращался он к покойному. Сам до конца, не веря в то, что делает он трясущимися руками стал засовывать свою фотографию в пиджак, в который был одет дед. Сделав это Ваня ощутил, что совершает что-то запретное и недопустимое. Он еще больше заревел и сразу же убежал в другую комнату, где попытался успокоиться и быстро уснул, словно и не было ничего.

На следующий день состоялись похороны деда. Ваня никому не рассказал о том, что совершил ночью. Во всей суете, связанной с проводами он даже и сам уже позабыл об этом. Другие чувства взяли вверх над ними в тот день. То были новая волна грусти, боли и серой давящей печали от осознания того, что он теряет свою единственную родственную душу на земле. Они проводили деда, а вечером вернулись в город, в свою квартиру.

Прошло сорок дней. Практически все это время мать Вани пила и совершенно не уделяла ему внимания. Он, не желая видеть маму в таком состоянии, стал часто уходить из дома и подолгу гулять на улице, бродя по соседним дворикам и районам их города. Однажды Ваня вернулся из школы и увидел, что мама опять в алкогольном состоянии. Ваня даже не стал с ней разговаривать, а лишь бросил рюкзак в свою комнату, переоделся и ушел гулять. Больше он не вернулся. Вечером матери сообщили, что мальчик погиб. Перебегая дорогу в неположенном месте его сбила машина. Спасти жизнь, к сожалению, ему не смогли. Ваня умер по пути в больницу.

Пить после этого Ванина мама перестала. Она сильно сожалела о том, что не уберегла сынишку, не заботилась о нем как полагается матери. Только было слишком уже поздно и вот теперь она совсем одна в этом мире. Женщина, потерявшая за год отца и сына. Она очень наделась, что может хоть на небесах души любимых людей встретятся и навсегда будут вместе, а может скоро и она сама к ним придет. Жить ей теперь совсем не хотелось.

Сергей Нуштайкин (с)

Дорогие читатели, буду рад вашим лайкам и репостам.
Погрузится в мир магии, мистики и сверхъестественного вы можете прочитав мой сборник мистических рассказов "Безумие Луны. Идущие во тьму". Он есть на ЛитРес. Там же есть другие мои книги и рассказы.

Сборник мистических историй "Безумие Луны. Идущие во тьму"

Подписывайтесь на мой Инстаграм.

#мистика #мистика в нашей жизни #мистические истории #реальные истории #мертвые #покойники #магия #сверхъестественное #паранормальное #проклятие

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Почему нельзя ничего просить у покойников в печали, одиночестве и грусти (мистика).

Система комментирования SigComments