Тот кто смотрит в темноту. Вторая часть

"Вот так просто?!" - изумился Славик-"А как же обращение, я принёс дары... Есть же правила..."

"Так ты их все уже нарушил. Нормальные люди ходят через калитку, а не через забор лазиют."-кажется Погостника изрядно развлекала сложившаяся ситуация-"Оставь свои дары у Стеллы, пусть порадуются те, кто лежит под ней. К ним даже в праздники уже никто не приходит.А духам нужно что бы их иногда поминали... "

" Так там же замок висит"-обиделся Славка-"И могильщик спит в сторожке, как бы я прошёл.." но подарки аккуратно выложил перед памятником.

" Продолжим. Ты вероятно тот юноша, что любит смотреть на звезды, лёжа на крыше? "

Славик почувствовал, как краснеет до корней волос.

" Мне даже странно, что ты так долго воздерживался от визита сюда....ну так что же в итоге ты от меня хочешь?"

Славик посмотрел сначала на неподвижно, как манекен застывшую Иду, потом на лежащих как сфинксы собак, на неуловимо меняющееся лицо Хозяина Кладбища. От осознания что все они не живые по спине пробежал холодок. То к чему он так долго шёл, теперь казалось неправильным.

"Ещё не поздно уйти." - словно прочитав его мысли произнёс Погостник.

"И всю жизнь жалеть, что цель была так близка, а я от неё отказался..." додумал Славик-"Ну уж нет!"

-"Мне нужно поговорить со старшим братом" - наконец решился Славка.

-"Ну что же. В награду за смелость и целеустремлённость, я исполню твою просьбу." - Погостник слегка ударил тростью по земле -" Надеюсь ты осознаешь, что услышать ты можешь совсем не то что надеешься. "

" Я хочу услышать правду, какой бы она не была."

"Тогда пойдем"-Хозяин Погоста не торопясь, чуть постукивая тростью пошёл в сторону ворот. Собаки бежали чуть впереди. Славик поспешил следом, но не удержавшись оглянулся. У Стеллы, почти сливаясь с темнотой стояло множество людей. Наверное это духи солдат спустились за его помином....

Ночью кладбище совсем не такое как днем,словно из реальности переносишься в параллельный мир. Холодный лунный свет отбрасывает причудливые тени и кажется что за границей аллеи полно неведомых существ,пристально наблюдающих за тобой из полумрака. Абсолютная тишина, только мерный стук трости и шерох листьев под Славкиными кроссовками. Мягко и бесшумно, будто призрак, над памятниками

пролетела огромная сова. Идущий впереди Погостник свернул в тупик рядом с центральной алеей и остановился перед серым памятником из выщербленной временем мраморной крошки.

"Близко к сторожке.Как бы не проснулся Громов" - обратился он к Иде.

Она покачала головой-"У него Мишка. Ещё одна ночь и он будет здоров."

"Хорошо. Тогда начнём. Чётко сформулируй, что ты хочешь узнать. Времени у тебя будет не много."

Хозяин кладбища трижды постучал по памятнику кончиком трости. Могилу Дениса окутал густой, чёрный не то туман, не то дым. Повисев в воздухе с пару минут он рассеялся, но больше ничего не произошло.

" Странно... "-пробормотал Погостник-" Его нигде нет...

Обратите внимание: 3 интересных места в центре Санкт-Петербурга часть 1.

Может конечно... Ладно. Попробуем по другому. У него должна остаться память"

Он ткнул кончиком трости в замшелый могильный холм, по которому мгновенно побежали серебристые змейки молний.

Второй рукой он схватил Славика за запястье.

" Не бойся, то что ты сейчас увидишь не покойник, это всего лишь воспоминание... "

От могильного холма в воздух горизонтально поднялась человеческая фигура, резким рывком она перевернулась и оказалась напротив застывшего столбом подростка. Славик смотрел во все глаза, одновременно и узнавая Дениса и в то же время нет...

Это был совершенно не тот улыбчивый молодой человек с фотографий. Перед ним стоял неопрятный худющий парень, с чёрными кругами под пустыми, как у мёртвой рыбы глазами. Внезапно фантом сделал резкий рывок к Славику и легко пройдя сквозь него рассыпался радужными хлопьями.

А у того перед глазами будто открылся экран кинотеатра. Очень быстро, под аккомпанимент еле различимых голосов, перед ним мелькали яркие кадры из жизни Дениса. Улыбающиеся родители, первый велосипед, лето на даче, школа, девочка с белыми бантами, выпускной и мотоцикл Урал, а потом кадры стали черно белыми. Компания молодёжи, пустырь за бараками, пластиковые стаканчики, водка и лимонад Колокольчик, злое лицо отца, милицейской уазик, валяющийся на земле пустой шприц..... Свет в конце коридора, покойная бабушка что то говорит высокому мужчине в плаще с капюшоном, снова ослепительный свет в лицо и крик.

Очнувшись Славик осознал, что это он сам орёт во все горло.

Хозяин кладбища осторожно отпустил руку Славика и почти насильно заставил сесть на лавочку у могилы.

"Ну, юноша, какие ты сделал выводы из увиденного?"

Славик, ещё пару минут помолчал, ссаженое горло невыносимо болело.

"Получается что я и есть Денис?.."

"Выходит что так.." - Погостник сел рядом с ним на лавочку, а Ида устроилась на низенькой ограде-"Иногда смерть отпускает... За тебя просила твоя бабушка. Просто по видимому его возвращать смысла не было, и они решили все обнулить и дать тебе шанс начать с чистого листа."

"Этот выбор снова будет стоять перед тобой" - добавила Ида-"Надеюсь ты поступишь разумно".

" А я всего лишь хотел узнать, что с ним случилось... Мне никто ничего не говорил, а почему то казалось что это важно..... "

Какое то время они сидели молча. Над кронами деревьев пронёсся порыв ветра, обрывая с веток и швыряя на землю пригоршни сухих листьев. Берёзовый листочек запутался в рыжих волосах Иды, тряхнув головой она сбросила его под ноги, на мгновение Славик увидел залитую кровью глазницу.... Но не испугался. Ему почему то было так хорошо сидеть на лавочке и просто молчать. А ещё он знал, что такая ночь, больше никогда не повторится. Чудо может удивить только один раз.

В конце концов холод осенней ночи дал о себе знать.

"Я наверное пойду?"

"Конечно, Ида, проводи молодого человека"

Погостник вместе с ними вышел на центральную аллею и молча кивнул Славику на прощанье.

Ида достала из кармана связку ключей и просунув тонкую руку между прутьев ворот отперла замок. Калитка открылась, выпуская Славика обратно, в обычный мир живых людей.

"Спокойной ночи, молодой человек"

Она улыбнулась и снова щёлкнула замком.

А Славик не спеша пошёл домой. Надо было все как следует обдумать.

На ходу обернувшись, он увидел, что Ида и Хозяин кладбища все ещё стоят в конце аллеи. Помахав им рукой на прощанье он ускорил шаг.

#кладбищенские истории

#мистика

#рассказы

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Тот кто смотрит в темноту. Вторая часть.

Система комментирования SigComments