Тёмные аллеи. Четвёртая часть

Сухие ветки кустов оставляли на

холодной коже белые, бескровные царапины. Ида продиралась почти напролом, не озаботившись найти нормальную тропинку. Лишь бы побыстрее оказаться как можно дальше от Олега. Ориентиром были хорошо видимые во мраке всполохи костра.

Звучащие из динамика чьего то мобильника бессмертные хиты Ласкового мая становились все громче. К ним добавился отборный мат и визгливый женский хохот. Когда до весёлой компании осталось метров 20, Ида остановилась и слившись с чёрной громадой памятника внимательно

осмотрелась. На песчаной полянке между могил, почти у забора, полыхал костёр. Рядом уже подернулись пеплом угли в самодельном мангале из осыпавшихся с ограды кирпичей. На бревне у костра сидели три, ещё не совсем конченые, но уже вовсю тронутые алкагольным тлением тётки. Спиной к Иде стояли два мужика. Один в затертой кожанке, второй в майке без рукавов, с тюремными наколками на плечах. Безошибочно определив в нем вожака Ида пошла к поляне. Под её ногой умышленно громко хрустнула сухая ветка.Тетки притихли, мужчины резко обернулась.

"Толян, глянь какая краля!" - выпалил тот, что в кожаной куртке.

Пока что он видел просто очень легко одетую для осени, стройную рыжеволосую девушку.

"А что это такая красуля делает одна ночью, да ещё и на кладбище?" - похабно скалясь, Толян направился было к ней, но осекся.

Ида зябко обхватила руками голые плечи. Главное держать их всех в поле зрения и все получится, я смогу... Вихрем пронеслось в её голове. Она резко сделала шаг вперёд, встав на границе света и тьмы и откинула волосы с лица.

"Это я вас пришла спросить, что ВЫ делаете ночью на кладбище?" - облизав посиневшие губы произнесла она-"Я здесь живу. Так зачем ВЫ пришли?"

"Мамочки....." - прошептала одна из тёток, она шлепнулась с бревна и попыталась отползти к забору.

"Что за херня... "- в залитых водкой мозгах Толяна все никак не могло уложиться что перед ним стоит настоящая покойника-"Что за приколы... "

Его голос заглушил истошный женский визг. Все вокруг, одежда собравшихся у костра, пластиковые тарелки с закуской и шашлыками покрылось жирными трупными червями. Черви сыпались за шиворот и извивались под одеждой, от них пахло землёй и мертвечиной. Тётки истошно визжали, друг Толяна скинул куртку и пытался вытряхнуть их из под футболки. Ида хлопнула в ладоши. На поляну с деревьев разбрасывая вокруг грязные перья спикировала стая кладбищенского воронья. Твари носились над головой, вцеплялись в волосы, царапали лица, метя выклевать глаза и раскидывали посуду.

Ещё хлопок. Отрезая пути к бегству вокруг поляны зашевелилась земля....

В это же время Олег с Софьей ждали у ворот наряд.

Обратите внимание: 3 интересных места в центре Санкт-Петербурга часть 1.

Но раньше видавшего виды уазика у ворот с визгом затормозило такси из которого морщась от боли вылез Санек.

"Где эти уроды? Привалову из отдела позвонили, а он мне." - Санек дохромал до державшего на руках девочку Олега. В его понимании все, кого он вечерами встречал на Кооперативном, уже стали своими. И тут он узнал чёрное пальто Иды... "А Ида где?"

Олег молча показал на право. В подтверждение, оттуда раздался истошный женский визг и крики.

Бешено сверкнув глазами, Санек со всей возможной скоростью бросился туда. И успел вовремя, к тому моменту, когда Толян всек, что источник криповых глюков это Ида и бросился на неё с выдранной из ограды, ощерившейся ржавыми гвоздями штакетиной. Одним ударом опрокинув уголовника на землю, Сашка не церемонясь схватил Иду за руку и поволок за собой в сторону оврага. Крики за спиной стали громче, апофеозом прозвучал выстрел.

Метров через пятьсот могильщик выдохся и задыхаясь плюхнулся прямо на землю у ствола старой берёзы.

"А куда мы бежим?" - Иде было искренне жаль оставлять Толяна не до конца просветленным.

"Подальше от свидетельских показаний и тупых вопросов" - Санек попытался закурить, но сигарета ходила ходуном в трясущихся руках - "У тебя хоть документы есть?"

"Нет конечно"-Ида снова закуталась в кружевной платок.

" Какие документы ночью на кладбище.... - могильщик всё-таки сумел прикурить и тут же захлебнулся кашлем -" Зачем ты вообще к этим упырям поперлась??Видал я этого Толяна, на нем пробы ставить не где...там же мент у ворот стоял, вот шёл бы и разбирался".

Санек закрыл глаза и осторожно затянулся ещё раз. А Ида в это время с удивлением рассматривала как сильно он изменился меньше чем за 2 недели, которые его тут не было. Похудел, осунулся, а на лице появилось не привычное выражение меланхоличного фатализма.

"Пошли" - Сашка неожиданно резко поднялся и сняв с себя старый бушлат накинул на плечи Иды-"Обойдем овраг и выйдем центральной аллеей к воротам. К этому времени гоп компашку успеют упаковывать."

"А тебе разве не надо наоборот поторопиться?

-" А я не приехал ещё. Не успел."-Санек засунул руки в карманы камуфляжных штанов и не торопясь побрел по краю парящего туманом оврага. Вздохнув Ида пошла в след за ним, его не желание давать показания было понятно, а вот Привалова так не подставить. Но это конечно не её дело.

Санек иногда поворачивался и подавал ей руку, помогая перешагнуть через дерево или яму,но до самых ворот больше не произнёс ни слова.

Когда они подошли, милиция уже уехала,бабушка Софья тоже очевидно вернулась к себе. У входа стояли Олег и Погостник.

"Чем все закончилось? - поинтересовалась Ида-"Где Яна? "

" Ни чем почти. Самый буйный может за сопротивление полиции что нибудь получит, остальных выпустят через пару часов.Яну пока к бабушке... Если конечно она не такая же.. "- равнодушно ответил Олег-"Все как всегда. Типичный субботний вечер в пятом отделе".

" Ограду на дрова пустили... Нелюди... -добавил Погостник-"Давно вас не было видно молодой человек" - это было адресовано уже могильщику.

" Да вот на лестнице оступился, упал" - было видно что Сашке не хочется говорить на эту тему, но ещё не зажившая толком рассаженая скула, разбитые губы и рваные, через силу движения выдавали с головой-" Какой из меня работник.."

"Не ходите больше по этой лестнице. У неё отличный удар с левой." - усмехнулся Олег и сдернув с плеч Иды Сашкин бушлат, накинул на неё пальто. "Олег!" - взвилась Ида-"Тебя не учили как себя вести!?! Оставь свои наблюдения при себе! "

" Издержки профессии, дорогая. Люблю когда говорят правду"

"Никому здесь твоя правда не нужна!"

" Немедленно замолчите оба!"

Санек почувствовал как голоса сливаются в монотонный гул, в висках застучала кровь, а на лбу выступила противная ледяная испарина. Пользуясь тем, что на него перестали обращать внимание он тихонько добрел до сторожки, открыл дверь и не раздеваясь прилёг на Приваловский диван,провалившись не то в дрему не то в полуобморок. И во сне ему чудилось, что рядом, прижимаясь к ноющим ребрам тёплой пушистой шубкой, мурлычет кот. От этого становилось легче....

#кладбищенские истории

#мистика

#рассказы

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Тёмные аллеи. Четвёртая часть.

Система комментирования SigComments