Жила-была в селе ведьма - 18. Калда в лесу найдена

Председателем колхоза в селе Троицком был выбран Василий Милованов. Хотя кое-кем, в частности, его племянником Дылдой, сначала была предложена кандидатура Савелия Григорьича. Но тот взял самоотвод, выставив причиной свой уже далеко не молодой возраст.

- Нынче надобно-ть молодым дорогу уступать. Так что, односельчане мои дорогие, не обессудьте, а не стану я место это занимать, - с достоинством гордо отказался Атаман от предложенной должности.

Все в вздохнули с облегчением. И когда кто-то предложил Василия выбрать председателем, проголосовали единогласно.

Начало тут.

Милованов был мужиком серьёзным, честным. Ему верили, и даже до выбора его председателем часто именно к нему обращались, призывая в судьи, если меж кем-то случались распри. Решение Василий всегда находил такие, что обе стороны были довольны и расходились, не тая обиды на только что готового стать врагом соперника.

Выселение с насиженных мест односельчан Милованову не понравилось. Но спорить с вышестоящим начальством было бесполезно. Поэтому новоиспечённый председатель после отъезда гостей из области решил просто помочь несчастным. Понимая, что весной и так у деревенского люда с едой частенько возникает напряжёнка, а тут ещё такая экстремальная ситуация возникла, он решил помочь так, как ему подсказала совесть.

Взяв жеребца, экспроприированного у Матвеевых, а ныне считавшегося на балансе колхоза, он проехался вдоль села, призывая жителей поделиться с переселенцами кто чем может. В основном люди давали овощи: картошку, капусту, тыкву, морковь да лук. Иногда кое-кто клал в телегу полмешка ржаной муки либо отрубей. Лежали там несколько лукошек с куриными яйцами. Негусто, но уже кое-что.

С тем и направился Милованов в сторону Красного пути.

В это самое время из своего лесного домика вышла Марейка. Она тоже собралась наведаться к переселенцам, поделив свои запасы съестного пополам и добавив к ним мешочки с травами, собранными ещё прошлым летом и заботливо высушенными. Были там сборы от кашля, простуды, ломоты в костях, зубной боли.

Вот на опушке леса Марейка и встретила Василия. Тот сначала опешил, увидев девушку: в селе давно все считали Марейку погибшей. Но, поскольку тела её найдено не было, в документах она числилась живой.

-Вот уж кого не чаял встретить! Но рад! Натурально рад! - Василий даже не пытался скрыть своих чувств, слез с козёл и по-отечески обнял Марейку. - Вижу, что и тебя изменения в жизни. - указал от взглядом на её округлившийся животик. - К добру, я думаю?

Лицо Марейки, сначала встревоженное, озарилось улыбкой:

- К добру, Василий Иванович! Вы не знаете, наверное, а у меня же радость огромная случилась - Сёмушка мой нашёлся! И вот, - она развела руки в стороны, показывая результат той великой радости, о которой говорила.

- Это хорошо, Марейка, это просто чудесно! Завтра приезжайте в Троицкое, в сельсовете мы оформим ваши отношения. Будете настоящей советской семьёй, как положено. Негоже малышу быть без официально зарегистрированного отца. А я посодействую, чтобы всё было без проволочек. Ждать вам, я вижу, не с руки.

Он, приобняв Марейку, подвёл ей к телеге и, легонько подтолкнув её в спину, снова забрался на козлы.

- Н-н-но, родимая, пшла! - прикрикнул Василий на застоявшегося жеребца. Тот радостно побежал галопом.

Марейка привалилась спиной к одному из мешков и прикрыла устало глаза. Дорога из леса, хотя и была не такой уж и долгой, утомила её.

Тут же её накрыла дрёма... И увидела она калду, огороженную тонкими слегами, по которой бродили овцы вперемешку с коровами и тёлками. Скотина паслась на молоденькой, только что выбивающейся из-под земли травке, а в углу калды было насыпано свежее сено. Кто-то совсем недавно привёз его...

- Василий Иванович! Остановитесь-ка! - окликнула Марейка председателя. - Там , в лесу, на опушке, калда какая-то.

Обратите внимание: Шулер. Или еще немного о ведьмах.

И скотина пасётся... Чья - не знаю.

Марейка соврала. Она догадалась, кто был хозяином коров и овец. У одной из бурёнок был сломан правый рог. Такая именно была у Савелия Григорьевича.

- Точно знаешь? - спросил Василий, внимательно вглядываясь с лицо девушки.

- Точно.

- Показывай дорогу.

До калды добрались быстро. Марейка безошибочно указывала дорогу, хотя сама ни разу в том месте и не была. Какая-то сила вела её, руководила ею.

Всё оказалось именно так, как сказала Марейка. Василий скрипнул зубами - он тоже догадался, кто таким способом решил припрятать своё стадо, обойти закон. Думал он недолго.

- Зови Семёна. Мне подмога нужна - один не справлюсь, - бросил коротко Василий.

-Я ещё Сашку возьму. Он верный, - сказала Марейка. Василий кивнул.

Через полчаса калда была разобрана и перевезена за пару километров от прежнего места. Пару овец парни зарезали, а остальную скотину пока оставили на новом месте. Мясо сложили в телегу и повезли провиант переселенцам. Теперь минимум на неделю они были обеспечены продуктами.

Шёл второй день жизни нового посёлка Красный путь.

Народ встретил гостей радостно. Председатель сообщил всем радостную весть: завтра Семён с Марейкой станут официальными супругами.

- Это хорошее дело! - удовлетворённо кивал головой дед Матвей. - Когда новое селение начинается со свадьбы - знать, замечательная жизнь у нас с вами здеся будет!

Выползла из своего шалаша на шум и бабка Матрёна. Выглядела она неважно, но пыталась скрыть недомогание под вымученной улыбкой. Марейка сразу же заметила это - у неё на такие дела глаз был намётан.

- Бабушка Матрёна, а я Вам грудной сбор принесла. Сейчас вода закипит на костре, я заварю травку, и Вам сразу же полегчает! - пообещала она старушке.

- Ох, у ж и не знаю, милая... Совсем мне невмоготу чего-то... Видать, срок мой пришёл, - прошептала Матрёна.

- Нет, - закачала головой Марейка. - Вы ещё моих деток нянчить будете! Это точно!

- Аль ты двойню ждёшь? - всполошилась Матрёна.

- Да нет, что Вы! Один у меня пока будет, сынок, Матюшей назвать хотим с Сёмушкой его. А вот попозже чуток уж доченьку родим, Настеньку. А Вы их обоих будете нянчить. Ведь будете? - Марейка уже успела заварить трвуку в жестяной кружке и поставила её на пенёк рядышком с шалашом стариков Матвеевых.

- Ой, девка! Твои слова б да Богу в уши, - довольная Матрёна присела устало на сваленное бревно, служащее переселенцам скамейкой.

В это время к костру подошли Сашка и Семён. Они специально не поехали вместе с Марейкой и Василием на телеге, чтобы не раскрыть тайну про найденный скот. Сашка тащил в руках огромную щуку:

- Пока вы тут лясы точите, мы уже позаботились о пропитании! Что, бабочки, сварганите ушицу ноне али как?

- Сварганим, чего ж не сварганить-то, - откликнулась Татьяна, хитро сверкнув глазами в сторону Сашки. - Это дело не хитрое, тут особой прыти не нужно, - взяв рыбину из рук парня, она пошла к костру, гордо выпрямив спину и повиливая бедрами, будто бы показывая всем: "А я такая! Красивая. И гордая. Ну, кто готов за меня побороться?"

Сашка проследил за девушкой, пряча улыбку. Марейке стало ясно: между молодыми людьми появилась тайна, о которой знают только они вдвоём.

#история россии #мистика и непознанное #любовь и отношения #деревенская жизнь 

Продолжение следует...

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Жила-была в селе ведьма - 18. Калда в лесу найдена.

Система комментирования SigComments