"Где единение, там и победа"

В годы Великой Отечественной войны Героями СССР стали представители всех 15 республик и 68 национальностей. Это еще раз доказывает, что сила Красной Армии заключалась в многонациональности. Каждый народ внес свой вклад в великую победу. В итоге сумма совместных усилий заранее определила поражение гитлеровцев.

«Где единство, там и победа".

Свой вклад внесли и представители народов Средней Азии: узбеки, киргизы, уйгуры, каракалпаки и др. отважные азиаты совершили немало подвигов, но героизм таджика Ходи Кинжаева, которого по праву считают одним из главных героев Курской битвы , особенно бросается в глаза.

Азиатские снайперы 8-й гвардейской стрелковой дивизии, фото 1942 г

Мирная профессия.

Крестьянин Ходи родился в ноябре 1914 года в селе Костахов. И был бы он, как и его родители, неграмотным крестьянином, работающим на бая за лепёшку в день, но Октябрьская революция распорядилась иначе. Революция дала таджикским детям возможность учиться, получить достойное образование и сделать карьеру. Поэтому Кинжаев этим не преминул воспользоваться. В результате он окончил 7 классов, рабфак, а затем учительский институт в Ташкенте. А уже в 22 года занимал должность завуча педагогического училища города Курган-Тюбе.

В 1938 году юношу призвали в армию, где он должен был служить в пехоте. После демобилизации Ходи продолжил преподавательскую деятельность и был директором школы или техникума, но тут грянула Великая Отечественная война. Вышеперечисленные события коренным образом изменили судьбу будущего героя. В конце 1942 года Кинжаев ушел на фронт, его числили в 1177-м артиллерийском полку и назначили командиром вооружения.

Перед бурей.

Под Курском гитлеровцы перебросили 2,7 тыс танков, из них 290 «Тигров» и 210 «Пантер». Кроме того, в бою приняли участие 920 тыс пехотинцев, 10 тыс орудий и 2,1 тыс самолетов. Большая часть этой армады сражалась на двух небольших участках фронта: у станции Поныри (1,2 тыс танков) на севере и у деревни Яковлево (1 тыс танков), находившейся на южной стороне Курского выступа.

20-я танковая дивизия вермахта в деревне Самодуровка. На заднем плане танк Pz.Kpfw.III Ausf. М.

5 июля гитлеровцы огромными силами атаковали позиции Красной Армии у села Яковлево. Сотни бронетехники атаковали, но не смогли прорвать мощную оборону. Поэтому утром 6 июля гитлеровцы штурмовали и прорвали первую полосу обороны, нанеся удар 200 танками в районе села Покровка. Ближе к вечеру танковая дивизия «Адольф Гитлер» атаковала 1177-й полк 14-й АБР. Но атака была отбита, а экипаж Кинжаева уничтожил 2 «стальных монстра» гитлеровцев.

Герой Курской битвы.

Утром 7 июля около сотни «Юнкерсов» бомбили позиции 14-й АБР. Они шли волна за волной, сбрасывая бомбы на позиции Красной Армии. Трещины стояли сплошной стеной и казалось, что в этом аду не могло остаться ничего живого. Повсюду горела трава, поэтому из-за дыма артиллеристы едва не пропустили приближающиеся фашистские танки.

Обратите внимание: Почему победа над Наполеоном изменила масти игральных карт.

Около позиции расчета ст.сержант Кинжаев, двинулось сразу 24 боевых машины. «Тигры» поползли вперед, и когда до них оставалось метров 500, таджик приказал открыть огонь.

Пробить лобовую броню Т-VI было непросто, поэтому сначала арт-сержант приказал подбить экранированные Т-IV. Тут задымился первый вражеский танк, его добили еще одной гранатой. Один из «тигров» нечаянно развернулся, за что был тут же наказан стрелками. Внезапно взрыв вражеской гранаты тяжело ранил трех человек из расчета. Среди них был стрелок, поэтому Ходи сам встал на пушку и битва закипела с новой силой.

Немецкий «зверинец» на Курской дуге.

Вскоре загорелся второй «Тигр». Осколки обожгли Кинжаеву ноги и спину, но он продолжил поединок с гитлеровцами, подбив еще пару Т-IV. Вражеские снаряды рвались чаще и ближе. Один из них уничтожил пистолет, а Ходи был ранен в третий раз. Казалось, бой окончен, но храбрый таджик так не думал. Он захромал, пробрался к окопе и за два дня несколькими выстрелами из частично неисправной противотанковой пушки подбил свой восьмой танк...

Фашисты не выдержали и отступили. Только после этого Кинжаев самостоятельно отправился в медсанбат. По дороге он перевязал рану тяжелораненого бойца, отвез его в медпункт и передал медсестрам. В сентябре Ходи Исабаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Он считается одним из главных героев Курской битвы и вполне заслуженно. Достойный! Всего за годы войны Героями СССР стали 15 таджиков.

Х. И. Кинжаев перед батареей 76-мм дивизионных орудий ЗИС-3.

Послесловие.

В 1945 году Ходи окончил художественную школу и стал младшим лейтенантом. В 1946 году демобилизован. В дальнейшем герой занимал руководящие должности в Ходжентской области и даже успел поработать главой сельсовета. Отважный ветеран дожил до 1992 года. В Таджикистане он до сих пор является национальным героем, потому что, в отличие от некоторых неблагодарных стран, таджики помнят и чтят участников Великой Отечественной войны.

Подписка и ваш щедрый лайк мотивируют авторов работать лучше и очень помогают в развитии канала. С наилучшими пожеланиями!

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: "Где единение, там и победа".

Система комментирования SigComments