Трагедия Реального Макбета

«Макбет» — одна из самых известных пьес Шекспира. Эпическая сказка, впервые поставленная в 1606 году, рассказывает трагичную историю тана Макбета, которого жена уговорила убить своего короля и узурпировать трон.

После этого злодеяния и Макбет и его жена страдают от тяжких последствий своих деяний: Макбет терпит поражение от Макдуфа, леди Макбет лишает себя жизни, а сын короля Дункана (которого и убил Макбет), Малькольм, в конце концов становится королем.

Как и во всех своих пьесах, Шекспир опирался на реально исторические образы, тогда что же послужило основой для "Макбета"?

«Макбет» Джастина Курзеля, рекомендую к просмотру, фильм прекрасен

Дункан, которого в пьесе Шекспира убил Макбет, был действительно существовавшим королем Альбы (предтеча Шотландского королевства). Его происхождение весьма туманно, но считается, что он был внуком Малькольма II, и правил с 1034 года.

Он мирно унаследовал трон своего деда, что позволяет предположить, что Дункан, вероятно, был танистом Малькольма - его признанным преемником в кельтской системе Танистри. Это древняя традиция определения правителя и его наследника, согласно которой вождь/глава клана/король избирался на совете вождей, а его избранный наследник назывался танистом.

В 1039 году Дункан возглавил атаку на земли Англии, осадив Дарем. Поход оказался неудачным, и в 1040 году он повел свою армию на север, в Морей, которым правил настоящий Макбет.

Макбет был королем Морей и таном Ангуса. Некоторые источники также предполагают, что Макбет был внуком Малкольма II, что делает его двоюродным братом Дункана.

Дункан I Добрый

Отец Макбета умер в 1020 году, после него правили еще два короля, до того, как Макбет принял титул в 1032 году. Есть подозрение, что он убил предыдущего короля Морей и женился на его вдове Груох, которая и стала вдохновителем печально известной Леди Макбет из пьесы Шекспира.

Достоверно известно, что она имела королевское происхождение и у Груох был сын от Гилле Коэмгейн по имени Лулах, которого Макбет принял как своего, это при этом собственных детей у пары не было.

Макбет имел титул дукса во владениях Дункана, что говорит о формальном подчинении Макбета Дункану. Этот титул, дукс, имеет древнее происхождение и корнями восходит еще к Древнему Риму, где он обозначал военного вождя, в двадцатом веке этот титул принял на себя один амбициозный диктатор, став "Дуче".

Макбет

В средневековой иерархии, этот титул рангом соответствовал герцогу, и находится где-то между маркизом и принцем. Хотя во времена Макбета, на Британских островах, этот титул обозначал скорее верховного главнокомандующего армией, чем носителя светской власти.

Обратите внимание: Трагедия Анны Невилл.

Вот например, в то же время Годвина, графа Уэссекского, отца последнего англосаксонского короля, в Англии также называли дуксом.

Когда Дункан I прибыл в Морей, он встретил ожесточенное сопротивление и был убит, сражаясь с войсками Макбета 14 августа 1040 года. Макбет сразу же после его смерти стал королем Альбы без какого либо сопротивления. И правил он достаточно долго, почти 17 лет и один день, до 15 августа 1057 года.

И хотя в 1040 году Макбет добился блестящего успеха, так легко надев корону, к 1054 году он, каким то образом, стал объектом сопротивления в Шотландии и за ее пределами. Показательным здесь является событие, когда Сивард, граф Нортумбрии, вторгся в Шотландию.

Макбет и его леди

Предполагается, что Сивард мог быть родичем сыновьям Дункана I. Макбет и Сивард сразились в битве при Дансиннане, в результате которой, погибло, приблизительно, 3000 шотландцев и 1500 англичан. Макбет пережил битву, но ненадолго.

В 1057 году сын Дункана I Малькольм возглавил армию против Макбета. Король дал последний бой при Лумфанане, где был смертельно ранен. Малькольм в этом бою победил и стал королем Малкольмом III, известным как ceann mòr или Canmore, что буквально переводится с гэльского как «большая голова» и, вероятно, означает что-то вроде «могучий вождь».

Малькольм правил 35 лет до 1093 года. Он был свидетелем норманнского завоевания Англии, воспитал Дункана II и посмертно стал тестем Генриха I Английского, который женился на его дочери Матильде Шотландской.

Леди Макбет

P.S. Спасибо всем кто дочитал, если вам прочитанное понравилось или вы посчитали информацию полезной, пожалуйста, подпишитесь на мой канал, время сейчас для всех тяжелое, для вас это не сложный шаг в один клик, а для меня возможность прожить еще один день!

Смотрите также:

Трагедия Реального МакбетаНастоящий адвокат дьяволаRE:LDA2 дня назадТрагедия Реального МакбетаПонятие себя: Различие в мышлении Запада и ВостокаRE:LDA3 дня назадТрагедия Реального Макбета95 Тезисов НеповиновенияRE:LDA15 июля

#история #средневековье #шекспир #макбет #ледимакбет #историяшотландии #военная история #история войны #война #история европы

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Трагедия Реального Макбета.

Система комментирования SigComments