Маршал Голованов: Сталин правильно сделал, что понизил Жукова

Маршал Жуков - выдающийся советский полководец, внесший весомый вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне. Но я всегда пишу о том, что нужно различать двух Жуковых - того, который был при Сталине, и того, который был после. В этой статье я наглядно объясню, почему.

Итак, продолжаем читать книги советского писателя Феликса Чуева. Вот что рассказывал Ф.Чуеву Главный маршал авиации А.Голованов:

Жуков - волевой, энергичный командир, умеющий моментально оценить обстановку и принять правильное решение. Не останавливался ни перед чем для достижения победы. Отношения со многими военачальниками у него были сложными. В свое время он служил под началом у Рокоссовского, был у него командиром полка, и тот дал ему аттестацию, в которой вместе с положительными указал ряд отрицательных качеств, в том числе грубое отношение к подчиненным.
После победы под Сталинградом Жуков напомнил Рокоссовскому об этой аттестации.
– А разве я не прав? – спросил Рокоссовский. – Ты такой и есть.
– Верно, прав, - согласился Жуков.

Маршал Голованов:

Одно дело – полководческие качества Жукова, другое – его отношение к людям, к подчиненным. Если б он матом крыл, - это ладно, это обычным было на войне, а он старался унизить, раздавить человека. Помню, встретил он одного генерала: «Ты кто такой?» - Тот доложил. А он ему: «Ты мешок с дерьмом, а не генерал!»
Маршал Жуков на передовой
Под Великими Луками, - продолжал Голованов, - из корпуса генерала Пернева перешла к немцам рота эстонцев. Как Жуков его распекал! И предатель, и сволочь [и иные нелитературные ругательства]… Даже неудобно было рядом сидеть в блиндаже. Я вышел и увидел, как Пернев, красный, пулей вылетел из блиндажа. Вхожу к Жукову, тот стоит и хохочет: «Видал, как он выскочил от меня? Буром! Знаешь, теперь как воевать будет!»

Сталин, высоко ценивший военное дарование Жукова, видел недостатки маршала и неоднократно обращал на них внимание:

Что касается отношений Верховного с Георгием Константиновичем, то эти отношения я бы назвал сложными. Имел Верховный претензии и по стилю работы Жукова, которые, не стесняясь, ему и высказывал. Однако И. В. Сталин никогда не отождествлял личных отношений с деловыми, и это видно хотя бы по всем тем наградам и отличиям, которые получены Жуковым.

Вскоре после войны случилось «Трофейное дело». Жуков, признавший свою вину, был смещен с поста и отправлен командовать сначала Одесским, затем Уральским военным округом. Маршал Голованов считает такое решение абсолютно оправданным:

Я считаю, что Жукова снимали правильно и при Сталине, и при Хрущеве. Он не создан руководить армией в мирное время и принес немало вреда.
Г.Жуков и А.Голованов на фронте.

Ну а потом, после смерти Сталина, карьера Жукова снова пошла вверх. Я уже много писал о его бездарной политической деятельности и интригах с Хрущевым. Здесь же хочу сказать о другом - о его отрицательных человеческих качествах, которые в отсутствие жесткой руки Сталина стали проявляться все сильнее.

Голованов рассказывает:

Стиль общения с людьми после ухода из жизни И. В. Сталина у Георгия Константиновича, к сожалению, не изменился, я бы сказал, он даже обострился...
Когда он был министром обороны при Хрущеве, стал окружать себя подхалимами, а людей, открыто говоривших ему о его недостатках, просто сметал.
...Уже в 50-е годы, когда Жуков стал министром обороны, во время инспекции войск к нему обратился полковник с жалобой, почему всем офицерам выдают плащи бесплатно, а с полковников вычитают полную стоимость. Жуков тут же распорядился: «Выдать подполковнику бесплатно!»- лишив нарвавшегося полковника одной звездочки.
Жукову ничего не стоило после разговора с генерал-лейтенантом сказать: «До свидания, полковник!»
Маршал Жуков

А вот какую историю поведал в своей книге Феликс Чуев. Однажды Жуков приехал с инспекцией на один из советских флотов. Для него подготовили крейсер, командиром которого был капитан второго ранга. Жуков предложил капитану выпить, затем:

Выпили. Жуков говорит:
– Что же это у тебя такой большой пароход, а ты всего подполковник? – И обратился к своему помощнику: – Запиши ему полковника! А то неудобно: такой большой пароход, а он подполковник…
Прекрасно ведь знал Георгий Константинович, что не пароход, а крейсер, не подполковник, а капитан второго ранга, но два раза нарочно повторил. И командира корабля грустно осенило: приказом министра обороны ему будет присвоено звание полковника, спишут на берег, и станет служить на суше.
– Товарищ министр обороны! (Жукову нравилось, когда его так называли: «Маршалов много, а министр обороны один!») Если вы решили повысить мне звание, то прошу записать не «полковник», а «капитан первого ранга!»
– Тоже мне, напридумывали всяких рангов – таких и званий не бывает! Ладно, пусть будет капитаном первого ранга, раз такой большой пароход.

Вот такие штрихи к портрету маршала Жукова. Стоит отметить, что часть приведенных здесь эпизодов подтверждается мемуарами Голованова и Рокоссовского. Я уж не говорю о мемуарах других военных деятелей, в которых достаточно подобных историй.

Как охарактеризовать поведение Жукова в приведенных примерах? По-моему, самодурство - самое подходящее слово. Это как раз тот случай, когда у человека есть ярко выраженные таланты, но отрицательные личные качества могут обесценить всё. Во время войны Жуков хорошо проявлял себя, потому что условия были подходящими, и (что не менее важно) потому что был сдерживающий фактор в лице товарища Сталина, с которым не забалуешь. Но не стало Сталина, и Жукова понесло...

Товарищ Сталин и маршал Жуков. Для тех кто забыл: до 1953г. Жуков заявлял, что СССР добился победы благодаря Сталину. После 1953г. Жуков поддерживал Хрущева, заявлявшего, что Сталин воевал по глобусу.

Вот вам и роль личности в истории. В общем, Жуков внес весомый вклад в общую победу, но все-таки без Сталина его биография была бы совсем другой. Вошел бы он в историю выдающимся советским полководцем, или его чрезмерная грубость и болезненное самолюбие не позволили бы этого сделать? Как минимум, вопрос открытый.

Автор статьи Дмитрий Русский.
Ваши лайки и комментарии выводят публикацию в топ.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Маршал Голованов: Сталин правильно сделал, что понизил Жукова.

Система комментирования SigComments