«Зверь войны» (сша, 1988) - «афганцам» читать не стоит

Представляю вашему вниманию американскую агитку 1988 года про зверства русских варваров в Афганистане. Про то, как восемь босоногих мальчиков по пустыне за советским танком гонялись.

Итак, 1981 год, «второй год русской агрессии». Посреди афганской пустыни – мирная деревня. Блеют овцы, снуют женщины, мирный дедуля чистит винтовку, идиллия… и тут вдруг начинается армагеддон!!! Дома взлетают на воздух один за другим! Это русские, злобно хохоча, несутся на танках!!!

На один танк взбираются женщины и в отчаянии принимаются стукать стального монстра камнями. Но подлые русские в противогазах выбрасывают из танка какую-то вонючку и женщины дохнут, как тараканы на кухне!

Русские выскакивают из танков, отравляя колодцы, расстреливая овец и насилуя гусей. (Сцены про гусей, правда, из фильма вырезали по этическим соображениям, но вы же знаете, на что способны эти варвары!)

Затем русские отлавливают местного бородача и засовывают его под гусеницу танка! Мехвод Константин Каверченко против такой жестокости, но он не в силах перечить дикому прапору - командиру танка! В итоге бородача переводят в формат 2D.

Эти кадры дают понять, что не все русские безнадёжны, и в этой орде варваров может найтись человек со светлым лицом, который при регулярном кормлении биг-маками встанет на путь цивилизации! (Со стороны режиссёра это был смелый шаг, он пошёл на компромисс, не показав поголовно всех русских грязными убийцами).

Константин Каверченко

Русские, вдоволь пошалив, наконец, разъезжаются по своим делам. Каверченко – рак и олень, поэтому ему удаётся каким-то немыслимым образом отбиться от танкового стада и заблудиться!

Это тут же замечают девять мстительно настроенных моджахедов с мушкетами и бегом пускаются в погоню за танком!

Наши дают им фору, время от времени останавливаясь и танцуя под песню Цоя «Троллейбус, который идёт на восток». (Серьёзно, в фильме звучит эта песня). Ну что же, я считаю, это главный киноляп фильма, за который его не грех и засмеять! Ведь всем известно, что «Троллейбус» из альбома «Начальник Камчатки» 1984 года, а в фильме танкисты слушают его уже в 1981-м! Анахронизм, непростительное историческое несоответствие! Учите матчасть, киноделы, ну как же так можно!!!

Наши танкисты не знают, как им отвязаться от преследующих их босоногих духов, поэтому они отравляют водоём и прячутся в радостном предвкушении весёлого розыгрыша.

«Девять моджахедов бежали по пустыне
Увидели оазис с водицей тёмно-синей
Один из них попил, ружьё на землю бросив,
В воде был цианид, и их осталось восемь».

Как-то так.

Потом наши танкисты замастрячили ловушку из ручной гранаты, подложив её под танковый снаряд на дороге.

«Восемь моджахедов бежали по дорожке
Один попал в ловушку, поранил ручки-ножки
Пришлось друзьям Ахмета добить его совсем
В упор из пистолета. И их осталось семь».

Хорошо, не ругайтесь, завязываю со стихами.

Познакомим же вас наконец с экипажем подробнее. Кроме Дикого Прапора и подающего надежду Каверченко, с ними также катался Стивен Болдуин (брат Алека, между прочим), изображающий танкиста Антона Голикова.

Также в экипаже присутствовал похотливый Каминский, который таскал с собой фотокарточки развратного содержания.

Kaminski

И пятым членом экипажа был афганец Самад, который не нравился прапору-параноику:

Немного советского антуража:

Как-то ночью вокруг танка было замечено какое-то движение. Экипаж в панике принялся стрелять по всем сторонам из огнемёта и всех видов оружия. Наутро подоспевшие моджахеды обнаружили на месте ночной стоянки стадо расстрелянных антилоп:

А Дикого Прапора всё больше подбешивал его афганский союзник. В итоге сел он за крупнокалиберный пулемёт и расстрелял небритого с предельной жестокостью.

Каверченко было опять слабо вякнул, мол, «я/мы Самад», но прапор попросил его заткнуться, пожалуйста.

В итоге прапор заставил боевых товарищей распять правозащитника на скале, а под голову ему запихал РГД-5 с выдернутым кольцом.

Бросили сослуживцы Каверченко и уехали. И начались у Константина неприятности. То местные дикие барбоскины пытались ему кирзовые сапоги отгрызть, то набежала толпа разгневанных арабских тёток и начала закидывать его камнями с мастерством профессиональных питчеров, а потом и бородатые марафонцы к нему прибежали.

Они хотели сначала его убить, но опомнились: «Мы нарушим наш кодекс чести, если убьём безоружного!» Вот такие рыцари в грязных тюрбанах. Не чета диким русским.

Отвязали они Костяна, накормили, а он в благодарность починил им РПГ.

Тогда у духов возникла блестящая идея: они предложили Константину, чтобы он взорвал танк, так как до сих пор они стреляли по танку из своих пищалей, а навыков стрельбы из РПГ у них не было.

Константин соглашается!

А наших танкистов находит советский вертолёт, экипаж которого, по ходу, где-то раздел американских пилотов:

Но прапор запрещает улетать своим танкистам, хоть в танке и кончилось топливо и они заехали в тупик. Вместо этого они берут четыре канистры с топливом, заправляют танк и разворачиваются. Если честно, я не знаю, сколько топлива нужно для танка.

Обратите внимание: I Мировая война: итоги военного конфликта. Последствия сражения и судьба участников войны.

Могу только сказать с уверенностью, что бомбардировщик Ту-22 на четырёх канистрах топлива далеко не улетит. Просто знаю.

В общем, едут наши три танкиста и возвращаются к загаженному ими же водоёму. А там стоит их знакомый вертолёт. И весь нагламуренный экипаж повздувался. М-да, неудобно как-то получилось. Умилила пижама, которую военный носил вместо тельняшки:

Глядь – а спортсмены-то их догоняют! Едва успел танк спрятаться за скалу, как на него из-за поворота выскочил душман-светляк! Наши ребята не подкачали и сваншотили его из пушки!

В общем, и РПГ не помог. И вот танк уезжает, босота в отчаяньи, их главарь вскидывает руки к небу и в сердцах восклицает: «Аллах! Почему ты покинул нас?»

В ту же секунду высоко в горах раздаётся взрыв, танк заваливает каменными глыбами, а сверху показываются шаловливые физиономии арабских тёток, которые и устроили этот теракт.

Если бы душмана играл Юрий Яковлев, он бы воскликнул что-то наподобие «Вот что крест животворящий делает!!!»

Но наших танкистов голыми руками не возьмёшь, они постепенно выбираются из завала. Тогда Костя кидает под танк какую-то горючую шляпу и танк загорается. Прапор хотел было подорваться внутри гранатой, но оставшиеся члены экипажа надавали ему по рукам и вылезли сдаваться.

Костя вступается за вчерашних товарищей, и цивилизованные моджахеды отпускают их на все четыре стороны, а ему за особые заслуги дарят именную аркебузу.

Танкисты уходят, но по их следам потихоньку отправляются всё те же инициативные тётки, которые спустя некоторое время возвращаются к моджахедам. Самая главная тащит кирзачи и китель Дикого Прапора. Становится ясно – убила и съела.

Прилетает советский вертолёт, выкидывает трос. Костя цепляется за него и торжественно улетает. Благодарные моджахеды не стреляют. Конец фильма.

Что хочется сказать? Наш отечественный кинематограф достиг именно того уровня развития, что уже созрел для того, чтобы выпустить ремейк этого замечательного фильма, показывающего всю правду про Афган, которую раньше скрывали! Дерзайте, киноделы! Хотелось бы лишь попросить, чтобы особый упор был сделан на сцену с гусями. Это бы отразило всю боль и страдания афганских гусей под советским гнётом. На главные роли я бы порекомендовал Сидихина, Мерзликина и Гуськова. Хотя Гуськов и с ролью гуся, мне думается, справился бы вполне достойно.

(Если у кого-то есть вопросы по кандидатуре Сидихина... о-о-о, друзья, я вам такое в скором времени покажу, вы в осадок выпадете!)

Каталог всех кинообзоров (здесь интересно!)

Постер для статьи взят с сайта kinopoisk.ru, также статья содержит кадры из фильма «Зверь войны» (1988).

#кино #афганистан #афганская война #агитка #антисоветская пропаганда #циничный пересказ #галопом по кино

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: «Зверь войны» (сша, 1988) - «афганцам» читать не стоит.

Система комментирования SigComments