Как появился Афганистан и почему он не является частью Индии или Ирана?

Афганистан, на самом деле, это очень древняя страна. Люди тут стали жить не позднее, чем в Иране или Индии, да только было одно существенное отличие. Из-за сложного высокогорного рельефа тут отсутствовала возможность наладить какие-то культурные связи, а оттого единством здесь и не пахло. И так всю афганскую историю.

Началось все с движения индоиранских племен. Когда 4,2 тысячелетия тому назад на всей Евразии началась великая засуха, арии были вынуждены покинуть Сибирь и двинулись вслед за другими уходящими племенами. Основная масса, как мы знаем, в итоге осела на севере Индостана и в Персии, в Средней Азии тоже кто-то остался, а через нынешний Афганистан каждые 50-100 лет проходило новое племя.

В итоге тут осталась значительная масса не связанного населения, и, в основном, это были не оседлые люди, а кочевники. Местный рельеф сильно благоприятствовал тому, чтоб эти люди никогда не стали единым народом. Какие-то подвижки к этому тут стали возникать только под влиянием более цивилизованных соседей.

Началось все с того, что в 7-6-х века до н.э. Мидийская держава завоевала афганские земли. Она была недолговременная, впрочем, но ее тут же сменила великая и могучая Персия. Бактрия, основное оседлое государство на территории Афганистана, вошла в состав империи, что раскинулась от Индии до Балканского полуострова.

В общем и целом, так продолжалось тысячу лет, вплоть до исламского завоевания и позже. Афганистан попеременно входил в состав Персии или иных, возникших на персидской основе государств. После Ахеменидов - Селевкиды, после них - Греко-Бактрия, затем Парфия и Кушанское царство, потом иранская династия Сасанидов.

Афганистан считается "кладбищем империй", как будто ни одна страна не могла его завоевать. Но на деле он до 18-го века всегда был чьей-то провинцией

Пару раз, впрочем, в противостояние за контроль зад афганским пирогом вмешивались индусы. Империя Маурьев, существовавшая в 4-1-х веках до н.э., на пике своей силы и власти держала в руках восток нынешнего Афганистана. Делийский султанат, когда он сумел справиться с монголами, пошел вперед и сумел выйти с приобретениями из этого сложного противостояния.

Несколько раз с центром на этой земле возникали собственные великие державы - уже упомянутые кушаны, Газневиды и Гуриды. Но нельзя сказать, что они были именно афганцами.

Обратите внимание: Советское вторжение в Афганистан. Война, положившая начало распаду страны.

Скорее так, исторические мимокрокодилы - скифы, таджики и персы. Тимуриды, хоть для них это было важное владение, так же были не отсюда и считали его периферийным.

Впрочем, известны национальные афганские государства. Это были кабульские шахи, которые правили долиной Кабула и Кандагаром в период после ослабления кушан и до возвышения мусульман (3-9-е столетия). Первые несколько веков они были буддистами, но в конце концов перешли в индуизм. Бамианские будды были построены в ту же эпоху.

Что-то более-менее серьезное тут начало формироваться только в 17-18-х столетиях. Пуштуны до монгольских завоеваний были лишь дикими горцами. Но после этого тюркские правители региона пригласили их на равнину, чтобы заселить разрушенные города. За несколько столетий они сумели нарастить свою численность, и конце концов приобрели ведущее политическое влияние на этой земле.

Империя Дуррани в момент максимального расширения и ее создатель

После начала смут в Сефевидской империи в Иране этнический пуштун Мир Ваис-хан Хотак в 1709-м году создал новое государство под своим управлением. Пусть оно держалось лишь несколько десятилетий и никогда не контролировало владения всех своих предшественников, это был показатель, насколько могущественен стал Афганистан.

В конце концов, тюрок из Хорасана Надир-шах Афшар объединил страну и вернул ей величие. Правда, это величие продержалось только до конца его жизни. Этот великий полководец собрал вокруг себя когорту значительных офицеров, и потому они стали дербанить владения, захваченные их повелителем.

Ахмад-шах Дуррани ушел на восток и на собрании пуштунских кланов его нарекли повелителем Афганистана. Он сумел не только объединить горцев, но и провести завоевания на востоке. Пока были сильны его потомки, Дурранийской афганской империи принадлежал не только запад нынешнего Пакистана (а это пуштунская этническая территория), но и такие коренные индийские земли, как, например, Кашмир. До прихода британцев афганцы делили с сикхами власть над регионом, а на западе успешно отбивались против узбеков и иранцев.

В итоге русские в 19-м веке ограничили владения афганских правителей с севера, иранцы блокировали их на западе, Англия и ее вассалы подпирали с востока. В конце концов, Британская империя осуществит два удачных вторжения, откусит добрую половину страны и окончательно сформирует ее современные границы.

Линия Дюранда - граница между Афганистаном и Пакистаном также делит пополам область проживания пуштунов. Она выделена зеленым

В итоге Афганистан, конечно, отбился, но потерял существенную часть себя - более половины пуштунов ныне живет в Пакистане. А череда войн за сохранение независимости превратили это государство в никому не нужное место. Кроме самих афганцев.

#афганистан #история #афганская война #средняя азия #восток

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Как появился Афганистан и почему он не является частью Индии или Ирана?.

Система комментирования SigComments