Почему советские холодильники были с замками

Советские товары отличались прочностью и долговечностью. Многие говорят, что у них еще остались вещи из советского прошлого, которые не вышли из строя и готовы к дальнейшей службе. Например, знаменитые холодильники со встроенным замком. Интересно, что это было? Неужели это была забота о гражданах, которые не могли поправиться, и государство таким образом заботилось об их здоровье? Оказывается, это не так, а что-то совсем другое. Все дело в условиях, в которых приходилось жить советским людям в то время. Исходя из этого, были придуманы встроенные замки.

Важный и необходимый в каждой семье

Каждая советская семья уже в 60-е годы не представляла жизни без холодильника. При этом позволить себе эту незаменимую технику могли не только состоятельные граждане. Семьи со средним достатком также стремились приобрести холодильник. Он стал показателем того, что семья живет хорошо.

Обратите внимание: Почему в ссср автоматическая винтовка появилась в 1949, а в сша только в 1964 году.

Поэтому производство холодильников было налажено и велось без остановок. Этот важный предмет можно было приобрести в рассрочку, что позволяло пользоваться оборудованием, но при этом платить за него.

Рабочие на заводах по производству холодильников работали в 2, а то и в 3 смены. Они не только выполнили план, но и перевыполнили его, так как спрос на холодильники был таков, что их постоянно не хватало, и они были в дефиците.

Для чего замок

Для чего был нужен замок? Считается, что причина была только одна.

Многие люди в 60-х и 70-х годах не жили в отдельных квартирах, а делили их. Район не всегда был самым красивым. Иногда люди кладут остатки обеда или ужина в холодильник, а утром там ничего нет. И винить было некого, так как в коммуналке всегда было много соседей. Поэтому с замком холодильник давал гарантию, что никто, кроме хозяев, не сможет его открыть.

Со временем жители общих квартир адаптировались и стали прятать ценные вещи в холодильник, если боялись, что недобросовестные соседи могут позариться на чужое имущество. Но этого не могло произойти с замком. Чтобы люди могли безопасно идти на работу, зная, что их ценности в безопасности. Можно сказать, что в данном случае холодильник выступал своеобразным сейфом.

Современному поколению замок в холодильнике может показаться несколько странным и непонятным. Но для людей, которым приходилось жить в то время, это было привычно и привычно, без чего нельзя было обойтись.

Если было интересно, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на страницу, спасибо!

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Почему советские холодильники были с замками.

Система комментирования SigComments