Как заморский дяденька большую страну развалил

В 30-ю годовщину распада СССР очень много статей и даже фильмов о причинах этого события. Но есть ли у кого однозначный ответ на вопрос: "Кто виноват?"

В этой статье не будет исторических справок и политических оценок. Я предлагаю сравнить ситуацию глобальную с ситуацией на другом уровне, близком нам всем. Ведь как говорится в Изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиста:

"То, что внизу, аналогично тому, что вверху.
И то, что вверху, аналогично тому, что внизу..."

Сравним ситуацию в государстве с ситуацией в семье.

Всем знакомы разговоры о том, что вот, мол, как бывает: семья приличная, благополучная, родители – порядочные люди, а ребёнок – маргинал, пошёл по кривой дорожке. Наверняка Вам известны такие случаи, или же Вы слышали о них от знакомых.

Далее – моё личное мнение:

Если ребёнок вместо безусловной любви получает от родителей холодность и/или жёсткий контроль, большая вероятность, что он будет подвержен влиянию извне. Не получив признания от самых близких, он с большой долей вероятности подпадёт под влияние "дурных компаний". А там – как карта ляжет. Хорошо, если компания будет не совсем уж плохой. Хорошо, если родители вовремя опомнятся. Хорошо, если до ребёнка "дойдёт", что эти новые "друзья" совсем ему не друзья.

Представим, что народ – это дети. Подрастающее поколение, не имеющее пока достаточных знаний о мире, чтобы принимать верные решения.

Те, кто управляют государством, не важно, личности или структуры, – родители.

А "плохая компания" – это силы внешние, заинтересованные забрать энергию и ресурсы данной семьи себе. Ну, знаете, как старшие ребята-хулиганы заставляют малышей отдавать им деньги, выданные родителями на завтраки. Или, что трагичнее, нести всё из дома ради того, чтобы купить ч-е-г-о-т-о-з-а-п-р-е-щ-е-н-н-о-г-о. А то и восстать против своих родителей.

Когда такая семья будет разрушена (ведь все её ресурсы уйдут вовне, наследников не появится, а старшее поколение ускоренными темпами отойдёт в мир иной), можно задаться вопросом: "Кто виноват?"

Дурная компания? Родители? Дети?

Вернёмся к распаду СССР.

То, что другие страны заинтересованы в ослаблении нас, так как мы очень сильные конкуренты, – понятно. Те, кто пытается убедить нас в обратном, в том, что Запад кушать не может из-за дум о нашем счастье, – люди недалёкие или "засланные казачки". (Разве сомнительные друзья, подбивающие ребёнка на плохие поступки, дорожат им больше, чем его собственные родители?!)

А что же мы, народ, и наши тогдашние лидеры?

Лидеры были нерадивыми родителями, которые кормят лишь поучениями, нотациями, лозунгами и запретами.

Это – не пой, то – не читай, туда – не ходи, этим – не занимайся. Сплошные запреты и жёсткие наказания за их нарушение. (Вырастил на продажу цветы? Получи срок! Это история из жизни знакомого!)

А заморский дяденька предлагал то, чего мы были лишены без надежды на получение: красивая модная одежда, музыка на любой вкус, открытые границы, реализация себя в предпринимательстве и масса других соблазнов.

Если ребёнка ругать и держать годами на овсянке, он очень легко пойдёт за добрым дяденькой, посулившим конфетку.

На кого теперь злиться? Кого обвинять?

Заморского дяденьку? А смысл? Это его работа)) По русской пословице: "На то щука, чтоб карась не дремал".

На народ, на себя? Ну, в принципе, да. Надо бы нам всем лучше разбираться в экономике, политике, истории.

Чтобы тобой никто не мог манипулировать, надо иметь свой стержень и знание о том, как всё в мире устроено.

На данный момент самыми виноватыми (в моих глазах) выглядят руководители государства СССР. Они, как эгоистичные родители, были заняты только собой и своими амбициями. И проглядели момент, когда их отпрыски пошли за "дяденькой" по наклонной...

Слава Богу, сейчас все ужасы тех лет позади. Главное теперь – сделать выводы самим и следующие поколения предостеречь от нашей ошибки 30-летней давности.

Мне нравится Майкл Джексон, картинку выбрала просто как олицетворение того, как целый Король! американской поп-музыки "командует нашим парадом".

Фото из интернета

Год для России будет очень хорошим! Готовьтесь)))

Жду ваших комментариев и лайков)) Подписывайтесь на канал!

#распад СССР #лидеры государства #конкуренты #запад

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Как заморский дяденька большую страну развалил.

Система комментирования SigComments