Вот и Газпром учит уму-разуму наивную старушку Европу

Всем привет!

Компания Газпром внезапно остановила прокачку газа, идущую через Польшу. Посыпались жалобы в международные инстанции и громкие статьи в иностранных СМИ. Однако ж и самой «виновнице» происходящего нашлось что ответить в прямом эфире…

Сначала расскажу, как поучительные обстоятельства зарождались. Это ведь важно.

Дело в том, что ситуация сложилась нешуточная. В октябрьской Европе цена газа взлетела до 2 000 долларов за 1 000 кубов. Скачок носил спекулятивный характер (биржевики решили нажиться заранее, даже не дождавшись реального кризиса поставок). Путин заявил, что готов наполнить евро хранилища. Цена неохотно, но пошла вниз (из-за чего жадные дельцы жевали галстуки). Упала до 750 $ за такой же объем. И вот пришел черед наполнять евро хранилища.

Газпром прибавил «напор» на Запад по украинской трубе всего на 8%, убавив при этом «струю» на Польшу. Германия (как Регулятор всех газовых потоков с востока) потребовала от известного вам «свежего» трубопровода «зеленый» сертификат. В итоге стоимость за тысячу кубов тремя промежуточными скачками выросла до 1 150 $. Запад привык к такой бюрократии, ожидая, что РФ (как в старые добрые времена) решит вопрос с сертификатом быстро. Зима ведь на дворе…

Знаете, так уж повелось – большинство умопомрачительных шуток рождаются как раз в нешуточных ситуациях. Что ответили в России на сотни упреков, транслирующихся повсюду?...

Ничего не ответили. Владимир Владимирович и Газпром просто забыли про новый газовый поток. Что у них – дел больше важных нет? Тем временем газовый тариф (благодаря «добрякам»спекулянтам) быстро зашкалил за 1 300 долларов. Самое время опять покупать валидол.

Поляки в нужное время не захотели продлевать долгосрочный контракт, поступив по-модному – ввязавшись в ежемесячные аукционы (а вдруг газ подешевеет, а мы по невыгодной цене контракта 3 года будем вынуждены его покупать). Но происходит все, как вы видите, строго наоборот. Ведь Газпрому понравилась идея – он даже заявил, что будет выкупать мощности не раз в месяц, а раз в сутки. Зачем зацикливаться на таком понятии как «месяц». Есть еще «сутки».

Европа только после этого поняла, в какую «жару» сама себя толкнула. На радость спекулянтам, к которым РФ никакого отношения не имеет. Так что надо жаловаться на кого угодно, но не на нее.

К 16 числу предыдущего месяца транзит сократился в три раза. Газпром ориентируется на ежесуточные заявки, отмеряя «напор» в трубе и во всех ее разветвлениях строго «по чеку». «Сколько вешать в граммах?». Помните этот вопрос из забавной телевизионной рекламы. Сейчас он как никогда актуален. На январь уж дают прогноз: цена в среднем будет 1958 $ за 1000 кубов. Неужели опять скакнет до тех страшных (октябрьских) 2 000 долларов? Это же разорение Запада.

«Почему так делаете?» – посыпались обиженные реплики с той стороны. «Для Европы лишнего газа нет. Все по чуть-чуть: сколько сразу заплатили – столько сразу и получили. Так всю зиму» – это был ответ. Видимо, Европа давно перестала понимать еще какой-нибудь язык кроме такого вот.

Вот и Газпром учит уму-разуму наивную старушку Европу.

Друзья, благодарю за обратную связь. Ставьте лайки, подписывайтесь на мой сайт и пишите своё мнение в комментариях!
Добра и Мира каждому из Вас!

Возможно, вас заинтересуют другие статьи:

Вот и Газпром учит уму-разуму наивную старушку ЕвропуПредновогодняя распродажа Украины стартовалаПОЛИТКОМ2 дня назадВот и Газпром учит уму-разуму наивную старушку ЕвропуУкраина рассказывала миру о том, что в Крыму депрессия и агрессия. Но ей не поверилиПОЛИТКОМ3 дня назадВот и Газпром учит уму-разуму наивную старушку ЕвропуРаздел Украины между соседними государствами: миф или реальностьПОЛИТКОМ27 декабря 2021Вот и Газпром учит уму-разуму наивную старушку ЕвропуЭта фраза объясняет нынешнее поведение В. В. ПутинаПОЛИТКОМ26 декабря 2021

#ссср #ссср история наука #история #интересные факты #подборки #политика #политика россии #политика путина #политика украины #путин

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Вот и Газпром учит уму-разуму наивную старушку Европу.

Система комментирования SigComments