Как жили темнокожие рабы в США

Человек должен родиться, жить и умереть свободным, независимо от цвета кожи. В истории бывало, что более развитые белые европейцы не гнушались подчинять себе другие, более технологически отсталые народы. Конкретный пример: чернокожие мужчины и женщины, привезенные в Америку из Африки, судьбу которых определили белые хозяева. 

Негров начали завозить в страну ближе к концу XVII века, после основания первой официальной колонии Джеймстаун. В основном их завозили в южные районы, где климат и рельеф позволяли активно развивать сельское хозяйство в промышленных масштабах. Но чем севернее, тем меньше процент черных помощников.

На специально оборудованных кораблях темнокожих, как скот, в течение 3-5 месяцев перевозили из Западной Африки к побережью Америки, где многие умирали от голода, жажды, инфекций и жестокого обращения. Естественно, по прибытии на место пленников сначала приводили в божеский вид, а затем продавали на рынке.

Новые жители США работали по 17-19 часов в сутки, без особых перерывов, детей приучали к этому с 4 лет и уже тогда могли продавать отдельно от родителей. Ночью всех рабов загнали в сарай, а собак спустили на улицу для охраны. Надо ли говорить, что средняя продолжительность жизни в таких условиях составляла около 6 лет?

Все негры признавались по законам собственностью владельца, вещами. Без отпускного билета нельзя было даже выйти на улицу, вплоть до расквартирования (Вирджиния). Правда, есть определенное количество рабов, которым посчастливилось стать прислугой, нянями и поварами — они считали это за счастье и часто были верны и благодарны «белому господину".

Негров клеймили скотиной, за плохую работу отбирали конечности, могли напороть. А газеты дополнительно давали хозяевам разные «интеллигентные» советы, вплоть до активного размножения своих рабов (даже самостоятельно), чтобы не тратиться на покупку новых.

Конечно, рабами могли быть не только темнокожие: очень распространены были ирландцы, которые ценились даже меньше, чем африканцы; были и другие "белые" люди, попавшие в рабство, индейцы. 

История рабства закончилась в 1865 году с введением Тринадцатой поправки к Конституции США. При этом последним штатом, принявшим его, была Миссисипи в 2013 году — до этого времени рабство еще не было законодательно запрещено... 

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Как жили темнокожие рабы в США.

Система комментирования SigComments