Для прокатчиков, которые адаптируют зарубежную картину для своей страны, важнее всего просто привлечь людей в кинозал

Для дистрибьюторов, адаптирующих иностранный фильм для своей страны, самое главное просто привлечь людей в кино. Название, которое они выбирают для фильма, может быть абсурдным, в этом случае люди проявляют всю свою фантазию, ведь название должно привлекать. Кроме того, советские фильмы в зарубежном прокате никогда не пользовались популярностью. В других странах совсем другой менталитет, который нам весел и привычен, может быть им совершенно непонятен.

Вот почему иностранные дистрибьюторы так сильно меняли названия наших отечественных фильмов. Они не только хотели адаптировать смысл фильма, чтобы сделать его более понятным для иностранцев, но и привлечь людей в кино.

В этом плане наши дистрибьюторы не отстают, а наоборот даже превосходят зарубежных.

Обратите внимание: Покупки кукол на ebay, или некоторые тонкости (Часть 4).

Иногда доходит до абсурда и фильм с определенным названием выходит в российский прокат под совсем другим названием, не имеющим к фильму никакого отношения.

Например, фильм «Мальчишник». В Америке этот фильм называется «Мальчишник», а мультфильм «Подводные люди» в оригинальной версии читался как «Акулья история". 

Так как назывались наши отечественные известные фильмы в зарубежном прокате?

Например, фильм «Кавказская пленница» в Америке назывался «Похищение по-кавказски». В Венгрии этот фильм назывался «Невеста в мешке», а в Италии картина называлась «Украденная девственница». Фильм «Берегись автомобиля» в Штатах назывался «Необыкновенный вор», а в Италии «Невероятный синьор Деточкин".

Фильм «Иван Васильевич меняет профессию» вышел в прокат в США под названием «Иван Васильевич: Назад в будущее». А фильм "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" в Швеции назывался "Операция "Смех"".

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Для прокатчиков, которые адаптируют зарубежную картину для своей страны, важнее всего просто привлечь людей в кинозал.

Система комментирования SigComments