История последнего самурая - Хиро Оноды

Хиро Онода, японский солдат, дислоцированный на острове Лубанг на Филиппинах во время Второй мировой войны. Он вел партизанскую войну с небольшой группой солдат против союзных войск.

Им было приказано сражаться насмерть, терпеть любой ценой, даже если придется есть пальмовые листья.

Когда американская армия легко захватила остров и разгромила японцев, молодой разведчик Онода ушел с небольшим отрядом в горы, устроил в джунглях партизанскую базу и продолжил вести боевые действия по приказу своего командира.

Партизаны не поверили в поражение Японии

15 августа 1945 г. Япония капитулировала, и вскоре в руки Оноды попали листовки, сброшенные над островом с самолета, в которых содержалось сообщение об окончании войны и приказ генерала сдать оружие. Но Онода и его воины листовкам не поверили.

Они расценили их как вражескую пропаганду и решили продолжить борьбу за возвращение острова Японии.

Обратите внимание: Пузыри могущества: убогая история американской армии… (часть первая).

Вскоре японское командование потеряло с ними связь и объявило их погибшими.

И без того небольшой отдел потихоньку растаял, кто-то сдался, кого-то расстреляла местная полиция, Онода остался воевать один. В одном из вылетов воину дали рацию, поэтому он был в курсе новостей с большой земли и до сих пор отказывался верить в поражение своей родины.

Последний самурай сдался 

24 февраля 1974 года молодой путешественник случайно наткнулся на старого, но не сдавшегося в плен разведчика и рассказал ему о новой жизни в Японии, но тот откликнулся на уговоры отправиться на родину, что не может нарушить приказ командующего.

Это вызвало фурор в японских СМИ, тут же был вызван бывший командующий Оноды, на остров лично выехал отставной майор Императорской армии с приказом о прекращении боевых действий.

10 марта 1974 года Онода сдался властям, и на церемонии сдачи присутствовал даже президент Филиппин. Онода передал боевое оружие в образцовом состоянии. Ошеломленный полководец вернул ему шпагу и назвал образцом армейской верности.

Хиро Онода умер 16 января 2014 года

Власти Филиппин помиловали бойца за нападения на мирных жителей и 12 марта 1974 года, после 30 лет партизанской войны, Онода вернулся на родину.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: История последнего самурая - Хиро Оноды.

Система комментирования SigComments