Про приколы с американскими номерами, наверное, не слышал только ленивый

О шутках с американскими номерами, наверное, не слышал только ленивый.

В свое время по Интернету бродили сотни фотографий с «веселыми» номерами, которые повесили на свои машины русские эмигранты, что называется, воспользовавшись случаем.

Просто не додумались на них написать, как будто соревнуются с кем-то, кто "креативнее", "круче", вульгарнее.

В какой-то момент на этот российский пакт обратили внимание власти США, и часть «авторской» фигуры была изъята. При этом изменив правила выдачи номерных знаков относительно запрещенных словосочетаний и сочетаний символов. 

Но сами по себе отдельные номера не были запрещены. Практически все цифры автовладельцы, как и прежде, могут придумать сами. И по набору символов или по какому-то слову, и по цветовой гамме, рисункам или орнаментам на цифрах.

Вообще, если вы выедете на трассу в Америке, то почти сразу заметите, что номера на машинах совсем другие.

Это в России, Европе и многих других странах, они все одинаковые: один формат, один тип расположения букв и цифр, один размер символов и шрифт. 

Но в Америке все не так.

Во-первых, у каждого штата есть свой номер. Со своей базовой цветовой гаммой, со своим государственным лозунгом, со своим числовым форматом и даже шрифтами.

Кроме того, в каждом штате цифры могут быть очень разными.

Во всех 50 штатах, а также в округе Колумбия автовладелец имеет право создать персональный номер (косметический номер) с любой доступной комбинацией символов. Вы не можете забронировать номер с нецензурными словами, но формулировка нецензурных значений различается в каждом штате.

Кроме того, в ряде штатов, кроме цифр с буквами, можно разместить и дополнительные символы (сердечко, звездочка, плюс и так далее)

Но это не все. В некоторых штатах помимо букв и цифр автовладелец может нанести на номер картинку!

Конечно, не все фото можно использовать, они должны быть согласованы в ДМВ (по аналогии с МРЭО). Набор символов также должен быть одобрен DMV.

Интересно, что номера в США приходится продлевать каждый год, так сказать, за определенную плату. Не оплачиваются только коллекционные номера автомобилей старше 25 лет: когда они были оплачены, при производстве и регистрации и забыты.

Еще одна интересная вещь: в некоторых штатах (Флорида, Мичиган, Аризона и еще 13) вы часто не увидите номерные знаки на передней части автомобилей. Они просто не нужны. Но задние пластины требуются во всех штатах.

____________________________

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Про приколы с американскими номерами, наверное, не слышал только ленивый.

Система комментирования SigComments