Словосочетание "дядя Сэм" имеет и своё словарное определение

Все знают о дяде Сэме или, по крайней мере, думают, что знают. У фразы «дядя Сэм» есть собственное словарное определение. У него даже есть особый день, 13 сентября.

Но кем был этот человек, прославившийся своей фразой «Ты мне нужен»? Был ли это настоящий дядя Сэм? Если вы еще не заинтригованы, что бы вы сказали, если бы вам сказали, что дядя Сэм и Санта-Клаус каким-то образом связаны между собой?

Дядя Сэм мог быть реальным человеком

Сэмюэл Уилсон (источник: https://historia.id)

Определение дяди Сэма в американском словаре Merriam-Webster следующее: «правительство Соединенных Штатов»; «Американская нация или народ». Проще говоря, это «персонифицированный образ США». Абсолютно достоверных исторических свидетельств, связывающих изображенного персонажа с реальной исторической личностью, не существует.

Однако любые сведения о дяде Сэме приведут к Сэмюэлю Уилсону, который жил в Трое, штат Нью-Йорк, и продавал бочки с мясом для армии США во время англо-американской войны 1812–1815 годов. На стволах были напечатаны буквы US, что означало «США». Люди неправильно истолковали это как сокращение от дяди Сэма, так как это было его прозвище в городе Троя. Солдаты сказали, что мясо пришло от дяди Сэма. Но Уилсон умер в 1854 году, задолго до публикации плаката.

Санта-Клаус (авт.: Томас Наст) / Томас Наст (источники: https://pixels.com / https://www.flickr.com)

Создатель дяди Сэма

Томас Наст был политическим иллюстратором, придумавшим образ дяди Сэма. Он рисовал популярные мультфильмы дяди Сэма в 1870-х годах. Это были разные политические карикатуры, изображающие героя в разных ситуациях, но культового плаката «Ты мне нужен» еще не существовало.

Томас Наст также является человеком, который в 1881 году создал образ Санта-Клауса, каким мы его знаем сегодня. Этот мультфильм называется «Веселый старый Санта-Клаус».

Роль британца в создании «Ты нужен мне»

плакат с лордом Китченером (авт.: Джеймс Монтгомери Флэгг) / плакат с дядей Сэмом (авт.: Томас Наст (источники: https://fineartamerica.com / https://dzen.ru)

В то время как Наст был тем, кто создал иллюстрированного персонажа дяди Сэма (который может быть или не быть основанным на Сэмюэле Уилсоне), другой иллюстратор по имени Джеймс Монтгомери Флэгг был тем, кто поместил дядю Сэма на культовый плакат «Ты мне нужен».

Идея была основана на британском плакате, созданном Альфредом Лите в 1914 году, на котором изображен военный министр лорд Китченер, призывающий британцев присоединиться к армии страны: «Лорд Китченер наблюдает за вами».

Рождение иконы

дядя Сэм (источник: https://mavink.com)

Pointer Uncle Sam впервые появился на обложке Leslie's Weekly 6 июля 1916 года. Первоначальное название плаката было «Что вы делаете, чтобы быть готовым?» Это было до того, как США официально начали войну с Германией, но явные признаки того, что это вот-вот произойдет, были очевидны для всех.

Позже название плаката было изменено на «Ты нужен мне для армии США», когда он стал вербовочным плакатом. В 1917-1918 годах, когда Соединенные Штаты сражались в Первой мировой войне, было напечатано 4 миллиона экземпляров этого плаката.

У всех разные мнения, подумайте, прежде чем говорить или писать что-то жестокое в адрес других. Мы всего лишь люди в конце концов. Если вам понравилась статья, не жадничайте: ставьте лайки, подписывайтесь на сайт. А клики по рекламе помогут развитию. Вы всегда можете написать свое мнение в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Словосочетание "дядя Сэм" имеет и своё словарное определение.

Система комментирования SigComments