Какие документы нужны для поступления в сша

Для поступления в американский вуз нужно всего пять главных документов. Рассказываем, что это за бумажки и как их получить.

stories/freepik

Что нужно для поступления

  • Аттестат о среднем образовании (11 классов),
  • сертификат TOEFL или IELTS,
  • экзамен SAT или ACT,
  • мотивационное письмо,
  • рекомендации от преподавателей.

Начать подготовку и сбор документов нужно за полтора-два года до подачи заявления в университет. В первую очередь вам следует позаботиться о школьном аттестате. Высокий средний балл — GPA — это важно, хотя и не гарантирует вам поступления. Для хорошего университета понадобится GPA выше 4 из 5 баллов.

Но самое главное — это результаты экзаменов, мотивационное письмо, рекомендации и внеучебная деятельность. Теперь подробнее о каждом из них.

Экзамен TOEFL или IELTS

Чтобы подтвердить свой уровень английского, вам нужно сдать экзамен: TOEFL или IELTS. Американские вузы принимают оба сертификата, но предпочтение отдают именно TOEFL. В отличие от IELTS, он составлен на основе американского английского. Экзамен состоит из 4 частей: чтение, аудирование, письмо и говорение.

Поступить в университет можно с результатом 80 баллов из 120 за TOEFL. Если же вы хотите учиться в Гарварде или Йеле, ваша цель — минимум 105.

Экзамен можно сдать в специализированных центрах или прямо из дома. Но в таком случае нужно соответствовать некоторым требованиям. О них подробно написано на официальном сайте TOEFL. Стоимость экзамена — 270 долларов.

Экзамен SAT или ACT

В 2021-2022 году SAT — необязательный экзамен, многие вузы принимают и без него. Но ситуация может измениться, поэтому следите за обновлениями на сайтах вузов.

SAT или ACT — стандартизированные экзамены. Последний менее распространён и немного отличается по структуре. Оба экзамена проверяют знания школьных предметов. Сдавать вы их будете наравне с американскими выпускниками. Стоимость экзамена — 120 долларов.

SAT состоит из двух разделов: работа с текстом и аналитическое письмо, плюс математика. Дополнительно вы можете сдать эссе. Раньше некоторые программы требовали еще и специализированный SAT Subject Test, но недавно его отменили.

Максимальный балл за экзамен — 1600. Чем престижнее университет, тем выше требования. Например, для Гарварда и MIT средний проходной результат — это 1500 баллов, а для менее известных вузов хватит и 1100.

А теперь о приятном. В 2020 году более 200 американских вузов разрешили подавать документы без результатов SAT. В их числе и Лига Плюща. Основная причина — пандемия. Но тестовую систему в США уже давно критикуют. Поэтому всё больше университетов делают этот экзамен необязательным. Так что уточняйте требования на сайтах вузов.

Впрочем, не спешите отказываться от сдачи SAT. Иногда он бывает полезен. Например, если у вас в аттестате стоит тройка по математике, вы можете подготовиться и сдать SAT на высокий балл. Так вы подтвердите свои знания по математике и реабилитируете себя в глазах комиссии.

TOEFL и SAT это в первую очередь стандартизированные тесты. И готовиться к ним нужно соответственно: решать варианты и привыкать к формату заданий. Чтобы узнать свой уровень, пройдите бесплатный тест и оцените, какую часть вам стоит подтянуть и сколько времени уйдет на получение нужного балла. Подготовка к этим экзаменам может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Мотивационное письмо

В американских вузах оно часто называется Personal Statement или Statement of Purpose. Это сердце вашего портфолио.

Написать хорошее мотивационное письмо очень сложно. Делать это нужно, исходя из того, что ценится в американской системе образования. Для приемной комиссии важно, почему вы хотите учиться именно в этом вузе и именно по этой специальности. Вы должны четко описать свою цель, пусть даже недостижимую. Например, создать вакцину от малярии или открыть уникальный бизнес. Огромным плюсом будет внеучебная деятельность. Информация о том, что у вас высший балл в школе, это хорошо. А то, что вы активный борец за права животных, еще лучше.

Опишите в подробностях ваш ценный опыт, и не бойтесь показать, что вы за человек. В общем, пишите с душой, и избегайте штампов.

Рекомендательные письма

Еще один важный документ для поступления в США — рекомендательное письмо. Оно помогает комиссии увидеть вас глазами другого человека. Распространенный для Америки вариант — рекомендация-ответ от преподавателя. Как это выглядит в жизни?

В заявке на поступление вы указываете e-mail своего преподавателя. Университет направляет ему письмо с просьбой ответить на вопросы о студенте. Главное не пропустить это сообщение. Бывали случаи, когда абитуриентам отказывали из-за того, что преподаватель вовремя не ответил.

Иногда рекомендации просят прислать по почте. В этом случае официальное письмо в университет отправляет школа. В России студенты часто сами пишут рекомендации от лица преподавателя. Но с ним могут связаться, чтобы уточнить, действительно ли он рекомендовал студента.

Это все базовые документы, нужные для подачи заявки в американский университет. Чтобы узнать больше о процессе поступления, читайте подробный гайд на нашем сайте. А еще эта информация доступна в форме видео на нашем YouTube-сайте.

Автор: Мария Ванеева

Также вы можете обратиться к специалистам UniPage. Мы помогаем подобрать вуз, собрать и составить необходимые документы, подать заявку.
Наш сайт: unipage.net
Бесплатная консультация по телефону +7 (499) 677-18-64 (Россия) / +38 (44) 331 84 91 (Украина) / + 77 (27) 312 37 44 (Казахстан)

#учеба за границей #образование в США #обучение в США #поступление в США #документы для поступления #обучение за рубежом #США

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Какие документы нужны для поступления в сша.

Система комментирования SigComments