Страшная история на Хэллоуин: празднуем или нет?

Хэллоуин – относительно молодой для современной российской культуры праздник. Его начали активно праздновать в 2000х годах под влиянием западных традиций.

Сейчас есть как сторонники, так и противники Хэллоуина. В этой статье мы приведем мнение обоих. А праздновать или не праздновать – решать, дорогие читатели, Вам!

История праздника

Хэллоуин — Halloween (All Hallows Evening или Beggars Night) — ночь перед Днем всех святых (All Saints' Day). Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов год делился на 2 части: с апреля по октябрь – время тепла, жизни, торжества добра, и с ноября по апрель – время холода, засыпания и смерти, преобладания злых сил.

Кельтский праздник Самайн приходился как раз на ночь с 31 октября на 1 ноября – переход от светлого времени к темному. Кельты верили, что в эту таинственную ночь врата между мирами открываются – и живые могут войти в контакт с душами умерших.

Но эта ночь также и очень опасная, так как через «портал» может легко проникнуть разная нечисть.

В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем всех святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем всех душ — когда поминали всех умерших. Однако, традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось.

Это была краткая историческая справка. А сейчас, как и обещали, мы представим Вам 2 мнения: сторонника празднования Хэллоуина и его противника.

И нам будет очень интересно, а какое из этих мнений ближе Вам? Поделитесь в комментариях! Будем ждать!

1️⃣ЗА празднование Хэллоуина:

«Я считаю, что любой праздник – это хорошо. Праздники поднимают настроение, расцвечивают нашу серую жизнь, дают лишний повод порадоваться, собраться с родными и друзьями, весело провести время с детьми! И Хэллоуин – не исключение.

Тем более, это праздник очень необычный, красочный, способный надолго запомниться. К его приходу готовятся, его с трепетом ждут! В Хэллоуин повсеместно проводятся маскарады, тематические вечеринки – а это шанс проявить творческие способности, изобретая яркий и ужасный костюм. Совместное творчество (создание костюмов, продумывание сценария вечеринки, приготовление декора и угощений) объединяет взрослых и детей – и это, я считаю, прекрасно!

Хэллоуин, как праздник ужасов, помогает дошкольникам и младшим школьникам проживать свои страхи. Помогает взглянуть страху в глаза – и посмеяться над ним.

Обратите внимание: Страшная история. Кто стучит за стеной?.

А это дорогого стоит!

Что бы там ни говорили, но прикосновение к чужой культуре обогащает. Тем более, мы живем уже в едином информационном поле, мир движется к сплаву всех культур, отмене мультикультурализма».

2️⃣ПРОТИВ празднование Хэллоуина:

«Я считаю, что Хэллоуин праздновать незачем. Этот праздник очень далек от нашей культуры. В культурах европейского язычества мир потусторонний и мир людей значительно более тесно переплетен, чем в культуре славянской. Наш культурный код противится тому, чтобы «дружить» и «заигрывать» с нечистью.

Хэллоуин с его многообразными ужасными костюмами и образами актуализирует детские страхи. Казалось бы, это хорошо – актуализированный страх легко победить. Но это не совсем так.

Давайте сравним Хэллоуин и его аналог в славянской культуре – святки (период с 7 по 14 января). Святки – традиционное время гаданий, соприкосновения с потусторонним миром. Но святки проводятся непосредственно после праздника Рождества. Таким образом давая понять, что нечисть – под контролем, ведь Бог пришел на Землю – и победил тьму. Таинственные святочные обряды, безусловно, будили страхи детей и подростков. Но они успокаивались, осознавая, что время сейчас – не простое, а «святое».

На маскарадах в Хэллоуин главный принцип: «Чем ужаснее, тем веселее». Иногда можно встретить ну очень натуралистичные изображения, грим «под мертвеца», «под зомби» и т.п. Тематические блюда – отдельный вид отвратительного: торты в виде окровавленных конечностей, пирожные с «червями» и другое, до тошноты неприятное.

Маленького ребенка, дошкольника и младшего школьника, у которых и так повышенный, обусловленный возрастом фон страхов, всё это может очень сильно шокировать (нанести психологическую травму, привести к кошмарам, энурезу, возобновлению или усилению страха темноты и т.д.) Для взрослых, может быть, и интересен такой маскарад, но для детей с их чувствительной психикой подобные мероприятия не рекомендуются.

ИТОГ:

Мы привели 2 мнения – за празднование Хэллоуина и против. И исключительно ВАМ решать, допустите ли Вы этот праздник в свою жизнь.

А Вы празднуете с детьми Хэллоуин? Или принципиально игнорируете эту дату? Расскажите в комментариях! Нам очень интересно!

#хэллуин #хеллоуин #хэллоуин #костюмы на хэллоуин #костюм на хэллоуин #ужасы #маскарад #самайн

Больше интересных статей здесь: Ужас.

Источник статьи: Страшная история на Хэллоуин: празднуем или нет?.

Система комментирования SigComments