Хоррор-франшиза, приютившая Джона Коннора

Приближается одна из двух дат, которые вызывает у определённой категории населения сезонное обострение (вторая дата - 14 февраля) и вопли: "Запретить! Не отмечать! Не наш праздник!" Что тут сказать: не ваш - не отмечайте, разве кто-то заставляет?

Но я, как поклонник жанра хоррор (ужастик), всё ж подготовлю в преддверии Хэллоуина серию тематических обзоров книг и фильмов.

Сегодня изучаем франшизу под названием "Ночь демонов", благо она короткая: всего четыре фильма.

"Ночь демонов"/Night of the Demons (1988)

Компания "стереотипных подростков из ужастиков 80-х" (точнее, взрослых дядь и тёть, изображающих подростков) решила устроить на Хэллоуин вечеринку в заброшенном доме. Из всех углов полезли бесы и начали вселяться в несчастных, превращая их в дедайтов... ну то есть, в одержимых, которые тут же устроили кровавую вакханалию. Хотя связь с серией фильмов Evil Dead довольно очевидна, и ещё очевиднее - с итальянскими "Демонами" 1985 года, где потусторонние силы так же вселялись в людей и превращали их в подобие зомби.

О сюжете сказать особо нечего: ну мрут эти "подростки" и мрут, туды им и дорога. Мрут жестоко и изобретательно. Фильм явно веселее нудных итальянских "Демонов", но по всем параметрам проигрывает "Зловещим...": и комедийный элемент, и ужасы довольно слабые. Персонажи никакого сочувствия не вызывают. Зато есть подлинный дух 80-х: и музыка, и полная отвязность, и "практические" спецэффекты. Так что приобщиться можно.

"Ночь демонов 2"/Night of the Demons 2 (1994)

После событий в заброшенном доме прошло несколько лет. Тело одной из девушек, самой готичной, так и не нашли - нам сразу дают понять, что она стала частью дома.

Скромная сестра этой девушки, по прозвищу Мышка, учится в католической школе. Несколько учеников проникают в дом, чтобы повторить легендарную вечеринку, но у них хватает ума быстро оттуда свалить, как только началась чертовщина. Того они не знали, что случайно прихватили демонессу с собой. Теперь свистопляска начинается в школе. И если здешний директор не верит ни в какие потусторонние силы, даром что священник, то боевитая монашка-учительница только и мечтает, как бы врезать каким-нибудь чертям.

Редчайший случай, когда продолжение значительно лучше оригинала. Персонажи симпатичные и запоминающиеся (особенно Мышка, монашка, священник и школьник-ботан, увлекающийся демонологией).

Обратите внимание: Призраки дома на холме — качественный "недохоррор"!.

Сюжет интересный, раздвигающий традиционные рамки схемы: "подростки пришли в заброшенный дом, тут им и конец". Спецэффекты по-прежнему высший сорт. А идея использовать против тёмных сил водяные пистолеты, заряженные святой водой, достаточно оригинальна, её потом использовали для другого фильма (Роберт Родригес, я на тебя смотрю).

"Ночь демонов 3"/Night of the Demons III (1997)

Очередной хэллоуин, очередную бригаду подростков занесло в зловещий дом, где по-прежнему обитает недобитая готёлка. Далее всё идёт по прежнему сценарию: нечистая сила захватывает ребят по одному, чёрный юмор и прочий трэшак прилагаются...

Внезапно, хоть и дешёвка, но совсем не скучная. Персонажи вполне себе интересные, да и начинается всё с заезда в магазин, заканчивающегося неожиданной перестрелкой. Посмотрел почти с удовольствием.

"Ночь демонов"/Night of the Demons (2009)

И последний фильм - ремейк 2009 года. Итак, вновь имеется некий проклятый особняк и молодёжь, устроившая там вечеринку. Причём вечеринку ОЧЕНЬ многолюдную. Только я обрадовался, что демоны устроят массовый расколбас , как пришёл лесник... то есть, полиция и всех разогнала. Осталось лишь семь человек, включая самого Эдварда Ферлонга (Джон Коннор из второго "Терминатора"), который где только не снимался, утратив былую популярность: сомнительный "Ворон-4", ещё более сомнительное творчество Уве Болла...

Одну из девушек укусил скелет, и понеслась... всё, как в первой части.

И в целом, смотрибельный такой фильм про то, как люди бьются против нечистой силы, но... атмосфера полностью изменилась. В первых трёх частях это был развесёлый трэш-балаган. Здесь же общий тон скорее ироничный: и хохм гораздо меньше, и герои не полные идиоты. Вроде, должно было стать лучше, а получилось скучнее. Вот что значит, улетучился дух 80-х...

P.S. А вы знаете, что он, как Вовочка из анекдота - ещё и поёт?

Всем спасибо!

Обзоры других хоррор-франшиз:

Все "Звонки", включая ремейки.

История о Женщине, в трёх частях.

Всеми любимые Зубастики.

И неплохие Грабоиды.

#хэллоуин #фильмы ужасов #джон коннор #что посмотреть #хоррор

Больше интересных статей здесь: Ужас.

Источник статьи: Хоррор-франшиза, приютившая Джона Коннора.

Система комментирования SigComments