Зачем сейчас многим резко понадобились психологи

Жизнь психологов трудна. Хотя бы пару раз в неделю им кто-то говорит, что вся ваша психология — чушь собачья, а вы — шарлатаны, обманывающие наивных людей. Раньше мы жили без вашей психологии и все было нормально.

Без нее никто не умирал. И были счастливы, проблем себе не придумывали! И вообще, лучший психолог — бутылка холодной водки. Да, с луком! Только психиатрам нужен отпуск.

Они лечат психозы. И всех психологов на завод. Лучше, чем тяжелая промышленность! Чтоб воздух зря не курил.

Да и вообще у самих психологов все проблемы. Психолог развелся? Как!? Вы психолог! Как ты помогаешь другим, мошенник?

Все это правда?

Да, это правда. В том смысле, что психологи действительно выбирают много тухлых помидоров. На регулярной основе.

Кстати, у эзотериков жизнь проще. Зайдите на любой канал таролога или астролога. Они посылают туда сердечки и благодарят их от всего сердца.

И психологов бы точно подхватили на стенде, если бы все не происходило онлайн.

Почему это происходит? Если максимально коротко, то эзотерика снимает с человека ответственность и продает надежду на чудо, а психология наоборот. Он говорит, что ты и только ты, мой милый друг, творец своего счастья. Поэтому нужно что-то делать, чтобы двигаться в направлении этого счастья.

Но мы уходим. Давай сделаем это. Давайте проанализируем все претензии ненавистников психологии и посмотрим, так ли это на самом деле. Прозрачный? Пойдем!

Психология не наука?

Классика жанра - сравнение с физикой или математикой. Но это сравнения горячего со сладким. Я не буду долго останавливаться на этом. Скажу лишь, что если бы психологию оценивали как науку, на нее не тратились бы миллионы долларов.

Не было бы исследований и экспериментов длиной в 50 лет. Психологи не будут наняты маркетологами и т д. В конце концов, вы видите на улице место, рекламирующее обращение к психологу?

Я не видел людей, идущих в одиночестве. Те, кто ненавидит психологию. Так зачем им это нужно.

Как вы раньше жили без психологии?

Конечно, без психологов можно жить. Нет спора. Размышляя над этим текстом, я придумал классную метафору.

У Вас есть машина?

Обратите внимание: Зачем Наполеон полез в Египет?.

Ну почему не "семерка" Жигулей? Это действительно так. Колеса есть? Есть. Это колесо? Есть. Должен ли он уйти? Верховая езда. Так зачем переплачивать сотни тысяч или миллионы рублей? Стоит ли копить на маленький Кашкай? Только для чего?

Машину в таком виде на полном ходу можно взять за 50 000 рублей. У некоторых более дорогой телефон. Извините, что? Нет комфорта и безопасности? Ах, так оно и есть…

Видите ли, за последние 50 лет ценность человеческой жизни сильно возросла. На мой взгляд, это одно из важнейших достижений человечества. Впервые мы живем в эпоху, когда людей нельзя убивать ради забавы. Слишком высокие идеи.

Когда мы видим в каждом человеке неповторимую личность, а не крепостную бабу или крестьянку. Когда мы прислушиваемся к его внутреннему миру, мы помогаем справиться со страхом, тревогой и стать счастливее.

И кто это делает? Кому надоедает эта нежность к себе? Правильно, психологи.

Нет, с кока-колой раковые опухоли не появлялись. Они были всегда, просто их нельзя было диагностировать. То же самое и с психологическими проблемами. Всем было наплевать на чувства и эмоции крепостного Степана.

Одна из известных фотографий Прокудина-Горского

Конечно, у нас есть персонажи, которые прямо сейчас пытаются убедить нас, что человеческая жизнь сильно переоценена.

Бутылка водки — лучший психолог?

Без комментариев. Хотя нет, есть. Если я когда-нибудь куплю небольшой ликеро-водочный завод, я хочу производить водку «Фрейдовка».

"Фрейдовка - на диване, но без тысячи слов»

Фрейд бы удивился

Психологи не имеют права разводиться?

Согласен, давайте выгоним с помойкой из поликлиники каждого терапевта, заболевшего ОРЗ или ОРВИ. Он врач, как вы можете!?

Я расскажу вам больше. Представьте, прямо во время сеанса психолог не всегда знает, как подойти к каждому клиенту. Не все его визиты попадают в цель, не все гипотезы оправдываются.

А еще психолог может забыть, что клиент сказал полчаса назад, и переспросить его. Но это абсолютно святотатство по отношению к образу тыж психолога. А у меня все есть, хорошего вечера, дорогие друзья.

Автор: Евгений Селезнев. Психолог с дипломом и здравым смыслом.

Я люблю тебя, целую тебя, определенно согласен :)

Приглашаю вас на мой Telegram-канал: Психолог из вашего района. Говорим о сложных и важных вещах так, словно сидим на скамейке у своего подъезда

Я пишу для тех, кто хочет больше понимать себя, делать меньше ошибок и быть счастливее. Демонтируем психологические мифы, боремся с шарлатанством. Вы можете подписаться на сайт, чтобы не пропустить новые статьи.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Зачем сейчас многим резко понадобились психологи.

Система комментирования SigComments