Сейчас в армии Германии находятся на вооружении всего четыре десятка самоходных гаубиц этой модификации, хотя изначально было произведено для армейских нужд почти двести единиц

В последнее время западные журналисты часто упоминают немецкие гаубицы в своих репортажах о последних событиях на Украине. Россия проводит там спецоперации, а НАТО всячески сотрудничает с Украиной, чтобы ее дестабилизировать и таким образом ослабить российскую армию. Однако надеяться на это западным державам не стоит, так как еще никому не удалось победить Россию.

По телевизору ведутся жаркие споры о том, какие гаубицы эффективны в реальных боевых условиях. В этих программах участвуют молодые специалисты, не имеющие даже общего представления о военном деле. Например, как быть с 152-мм пушкой Giacint из России, которую называют гаубицей? Потому что его никогда не существовало. Но сегодня мы не будем об этом. Мы поговорим о характеристиках немецкой самоходной гаубицы PzH 2000, или знаменитой «Танковой гаубицы». Он используется не только в немецкой армии, но и в других странах.

Самоходная версия была разработана на основе эксплуатации гаубиц во время Второй мировой войны, когда аналогичные модели использовались в Вермахте. Проект был реализован в конце 20 века. Первоначально было построено около 200 таких самоходных гаубиц, но сегодня на вооружении немецкой армии находится только 40 из них. По официальным заявлениям, большая часть этого оружия продана, а остальное хранится на складах.

Обратите внимание: Картины «Тройка», «На бульваре» и «Бабушкин сад». Где это было? и как выглядит сейчас?.

Эта модель используется солдатами в Италии, Греции, Хорватии и Литве.

Немецкая гаубица весит почти 56 тонн; им управляют пять человек. Может поражать цели на расстоянии до 50 км и двигаться со скоростью более 65 км (по дорогам). Пистолет вмещает до 60 патронов; он может производить до 10 выстрелов в минуту. Специалисты отмечают высочайший уровень мобильности и возможность транзита из страны в страну; последняя собственность существует только на территории Европы. Лобовая броня выдерживает 14,5-мм огонь, а боковые броневые листы выдерживают слабый ружейный огонь.

Гаубица впервые была использована в реальных боевых действиях, когда голландцы сражались против талибов в Афганистане. Несмотря на пыль на самоходке, она произвела хорошее впечатление. Позже, когда гаубицы поступили на вооружение, выяснилось, что они сильно изношены, а ствол сильно нагревался после нескольких минут боя. Эксперты обнаружили, что, хотя он неплох с точки зрения дешевизны и простоты сборки, он не рассчитан на долгосрочную «долговечность». Есть еще одно «но». Если за оборудованием не ухаживать, оно быстро изнашивается.

Короче говоря, самоходная гаубица PzH 2000 уступает по защищенности отечественной коалиции и лишь немного превосходит «Мсту». Учитывая их количество, относительно немногие из них могут сыграть решающую роль в военном конфликте. Без большого количества артиллерии в бою шансов нет. Россия доказала, что это так, и Германии достаточно увидеть торжество своих племен.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Сейчас в армии Германии находятся на вооружении всего четыре десятка самоходных гаубиц этой модификации, хотя изначально было произведено для армейских нужд почти двести единиц.

Система комментирования SigComments