Авраам Линкольн. Гражданская война в сша. 1 часть

Краткая биография

Авраам Линкольн родился и вырос в довольно бедной семье в штате Кентуки. Позже он перебрался в Индианну, а затем, наконец в Элинойз. Он прочитал много книг, работал на многих работах и написал несколько стихов. И, наконец, занялся юридической карьерой.

Несмотря на то, что он был самоучкой, он оказался умным и проницательным адвокатом.

Но он пробовал себя не только в праве, а ещё и в мире политики. И что это было за время...

Предыстория конфликта

Не прошло и ста лет с того момента, как отцы основатели написали, что "Все люди равны!", а политики такие: "Это да, но о ком это конкретно?".

Рабство - большая проблема той америки. Эта чёрная клякса в новой нации, основанной на демократии. Даже в декларации о независимости США (1776 год) Томас Джеферсон вписал осуждение рабства в декларации о независимости, но из-за страха потерять поддержку южных штатов, оно было сделано довольно размытым.

По мере развития нации, Север и Юг шли по двум совершенно разным направлениям.

  • Северные города начали идти по пути быстрого индустриального развития.
  • Южные же радовались климату, который способствовал росту гигантских плантаций и выращиванию трудоёмких культур.

В результате возникли две совершенно разные культурные образования:

  • Для жителей северных штатов они - это прогрессивный мир, где, в отличии от Южных штатов, не используют труд чернокожих, ведь они тоже люди.
  • Для южных штатов они - это хозяева земли, настоящие библейские хозяева земли, для которого Господь создал эти земли, фрукты, создал этих лошадей. То-есть тебе Богом всё это выдано. Ведь даже посмотри, как в Библии живут люди - это земледельцы и скотоводы. И ты занимаешься тем же самым, ты живёшь, как правильный человек. Огромные поля, приди и посмотри на них. А на самом деле земля стонет, просит твоей крепкой мужицкой руки, чтобы ты пришёл со своей семьёй и вот эту девственную землю взял и вспахал своим плугом, семян туда засеял хорошенько, хорошенько водицой всё полил. Там подрезал, там прополол, тут присмотрел, там жучка убрал. И, эта земля тут же запрепетала, она тут же тебе ответит плодами своими, цветениями, она отзывается богатейшими урожаями, о которых в Европе люди часто только мечтать могут. И это всё твоё, всё над чем ты работал, это твоё. А ведь раньше эта земля даже выглядела безжизненно, кустики какие-то, непонятно что. По ним бегали эти небогоугодные индейцы, занимались ерундой, а ты пришёл и устроил здесь Эдемский сад. Это ли не есть воплощение того самого Града на холме, который мы собирались строить, когда ещё приплывали сюда твои предки, пуритане. Вы работаете вместе, живёте вместе, защищайте эту землю вместе, у вас общество построено на большом доверии к друг другу. Вы, как бы, скреплены совместным трудом, постоянным общением с друг другом. А что есть Север - это, как говорил поэт Уильям Блэк, "dark satanic mills" - мрачные мельницы cатаны, в котором только дым, смола, лава. Красный огонь и чёрный дым - это натуральный ад. Это что-ли град на холме? Вы хотите сказать, что вот так вот будет выглядить общество, о котором мы мечтали, вот это пример для всего мира? Прийти в 9 утра на завод и, задыхаясь, уйти оттуда в 8 вечера, это что-ли ваша мечта о прекрасном свободном обществе с свободной тиранией злых людей? Да эти люди привязаны к машине. Вот я работаю, когда захочу, если я не хочу сейчас подоить корову, я подою её через час. А вы рабы машин, у вас завод начинает работу в 9 утра, и если тебя не будет у станка, ты просто сломаешь продукцию. Как только машина заработала, ты обязан быть на своём рабочем месте потому, что машина тебя не будет ждать. Ты привязан к часам работы машин. У меня все лошади, все мои коровы, вся моя ферма и мои ранчо живут по-моему личному графику, я здесь хозяин. Я "man of the land" - человек земли, я здесь устанавливаю свои правила. А вы рабы машин, живёте в своих маленьких грязных городишках и эти шестерёнки диктуют вам, как жить. И вы потом приходите ко мне, и говорите, что я какой-то не прогрессивный?! Конечно, со мной работают рабы, даже если я небольшой плантатор. Ну а вы что-ли не рабы? Этот раб трудится на земле так же, как и я. Он живёт по моему графику, над ним надсмоторщик - я, живой человек, меня Бог поставил, чтобы быть надсмоторщиком для негров.

    Обратите внимание: Колодцы: 9 книг, где они - важная часть сюжета.

    Они ведь сами не могут организоваться по той самой библейской истории, они прокляты потому, что они потомки Хама. Негры - это Хаммиты, они прокляты ещё в Библии. Мы за этими несчастными, неполноценными должны присматривать и, они ведь сами работать не хотят, они ленивые. Но в любом случае, над ним хотя бы человек с чувствами, а над вами главный - ваши бездушные машины. Негр может сказать: "Да, я раб, но я раб человека, а значит и Бога, ведь мы все созданы Богом", а вы рабы машин, созданных сатаной.

Но мы увлеклись.

В результате одна половина штатов (северных) вовсе не полагалась на рабов, а другая же стала экономически зависима от них. Помимо этого в 1793 году появился волокноотделитель, придуманный Элаем Витнеем, вызвавший настоящим бум работоторговли на юге. А в то же время, на севере набирал силу аболиционизм (движение за отмену рабства и освобождение рабов).

Что привело к тому, что между севером и югом складывалось взаимное недоверие. И пока северяне думали, что Юг заинтересован идеей расширением рабства, на Юге сформировался страх, что Север намеревается забрать их рабов. В 1819 году существовало 11 "свободных штатов" и 11 рабовладельческих штатов - идеальный баланс, золотая середина, гармоничные отношени.. Миссури захотел стать 23 штатом. Каждая сторона приглашала к себе её, но "Она выбрала" рабовладельческую сторону. Тогда северные штаты объявили о присоединении в их вечеренку нового штата - Мэн. А также обе стороны решили, что выше рабство запрещалось только севернее 36°30’ с. ш. и западнее р. Миссисипи - Миссурийский компромисс.

Линия компромисса Миссури

И вроде всё, проблема решена и больше никогда не возникнет! Но по мере продвижения США на запад, присоединение новых штатов угрожали разрушить хрупкий баланс между рабовладельческим и свободным устоем. Если бы одной фракции удалось превзойти другую, то она могла бы легко взять верх в Конгрессе и навязать свои собственные идеалы противоположной стороне. Что в итоге могло привести к тому, что огромная часть населения чувствовала себя озлобленной и подавленной.

В то время, как стороны шли на компромисс, обращаясь к вопросам рабства, как со старой банкой, неустойчивый баланс был под контроллем. Новые свободные и рабовладельческие штаты в более менее равной пропорции продолжали присоединяться к союзу. Но позже одному гигантскому куску земли необходимо было взять и всё испортить.

Присоединение Техаса привело к тому, что США вступили войну с Мексикой, которую они выйграли, в результате, получив огромные земли на западе и тем самым создав себе ещё больше проблем.

Земли, присоединённые к США после войны с Мексикой

Калифорния - 31 штат, "захотела присоединиться к свободным штатам", тогда Южные штаты заявили о создании новых двух штатов - Нью-Мексико и Юты. А также стороны договорились о том, что южные штаты могут свободно входить на территорию северных, чтобы вернуть беглых рабов - закон о беглых рабах (1850 год).

И вроде всё, проблема решена и больше никогда не возникнет! Но несколько лет спустя, в 1854 году, сенатор демократической партии из Элинойза захотел построить по-настоящему крутую железную дорогу на своей территории и предложил сделать земли Канзаса и Небраски открытыми для рабства, хотя они находились вышли линии компромисса Миссури. Северные штаты конечно вежливо сказали "Чёрта с два", но южные демократы, которые контролировали конгресс в то время, им ответили: "Ну если вы так любите свободу и демократию, то должны позволить им самим проголосовать и решить, должно ли рабство быть законным или нет" (ну, конечно не именно так, но контекст такой же). Так они и сделали. Огромное кол-во поселенцев, выступающих как за, так и против рабства устремились в Канзас, чтобы склонить голоса в свою пользу. Находясь там, они начали по-настоящему "демократически" выбивать мусор из друг друга.

Одним из этих поселенцев был Джон Браун, который потерпел неудачу практически во всём, что пытался сделать. В какой-то момент он сошёл с ума. Он был радикальным аболиционистом и посвятил большую часть жизни подземной железной дороги и освобождению рабов. Однажды ночью, в отмезку за ранний рейд властей штата, выступающих за рабство, он и его сыновья убили несколько плантаторов-рабовладельцев, живущих неподалёку. Эта резня положила началу многолетнему насилию, известному как Кровавый Канзас (1854-1861). В конце концов Канзас и Небраско проголосовали за отмену рабства. Но с этого момента напряжение стало расти быстрыми темпами.

Джон Браун

В 1852 году писательница Хариет Бечер Стоун выпустила роман - Хижина дяди Тома, ставший бестселлером, который расказал ужасную правду о рабстве в мире.

Статья, вроде как, про Линкольна, поэтому добавим его чуть-чуть

В 1854 году была сформирована республиканская партия и Авраам Линкольн стал в ней ведущей фигурой. Южные демократы относились к новой партии с недоверием, считая её радикальной и аболиционистской.

Продолжение предыстории

В 1856 году политик по имени Чарльз Самнер выступил с речью в Конгрессе, взывая к демократам-рабовладельцем. И эта речь взбесила представителя Брукса. В итоге, в зале Сената случилась драка, где представитель Брукс начал избивать оппонента своей тростью.

Новость о насилии, произошедшем в зале Сената, вызвало бурный переполох в обществе. Южане пачками присылали представителю Бруксу новые трости, взамен его сломанной. А в зале Конгресса политики стали носить оружие в целях самообороны, что не было хорошим знаком.

В 1857 году, разбирая дело Дреда Скотта, Верховный суд постановил, что все люди африканского происхождения - рабы или свободные - не могут быть гражданами и, следовательно, ни при каких обстоятельствах не имеют право требовать своей свободы. Таким образом, сведя годы прогресса на нет одним ударом молотка.

Оправдание (вместо заключения)

Материала много, поэтому выкладываю по частям, иначе статью будет просто скучно читать.

Пишите ваши мысли по поводу этой статьи (к тому же я попытался сделать что-то развлекательного повествования) и описываемых в ней событиях в комментариях.

Спасибо за внимание! До скорого!

#история #история США #политическая история сша #сша #соединенные штаты америки #авраам линкольн #19 век #становление сша #гражданская война #гражданская война в сша

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Авраам Линкольн. Гражданская война в сша. 1 часть.

Система комментирования SigComments