Танзимат: Революция, учреждённая монархом. Какие реформы провёл султан Абдул-Меджид

Великая Французская революция, как известно, свергла власть монархии и дворянства, открыла дорогу «третьему сословию» и привела к коренной модернизации всего французского общества. Отныне революционных идей боялись во многих странах мира, особенно в России.

А вот османского султана Абдул-Меджида I, взошедшего на престол в 1839 году, французская революция только восхитила. Причём настолько, что он решил нечто подобное провести у себя в стране.

Cултан Абдул-Меджид I

Разумеется, «великую османскую революцию» он хотел провести силами самой монархии. Множество реформ, проведённых султаном, носит название «Танзимат», что в переводе означает «упорядочивание». Так же принято называть и соответствующую эпоху (1839 - 1875 годы) в истории Османской империи.

«Это не плагиат, а влияние!»

Когда Абдул-Меджид занял пост султана, Османская империя переживала не лучшие времена. Её территория разваливалась, бывшие наместники объявляли себя независимыми правителями, военные кампании были всё больше провальными. Да и материальное состояние империи было жалким.

Надо что-то менять, решил султан, и кардинально. Реформы в Османской империи проводились и раньше, но они по большей части касались вооружённых сил: социально-экономическая структура страны оставалась на уровне дремучего средневековья.

Некоторые преобразования начал отец Абдул-Меджида – Махмуд II, однако без особого успеха.

Махмуд II

Сын решил взяться за дело более радикально, чем отец.

Обратите внимание: Пьяная топонимика Москвы! Какие улицы назвали в честь старинных кабаков?.

Он вознамерился окончательно утвердить в Турции нормы западноевропейской жизни. Уже в 1839 году султан издал Гульханейский хатт-и-шериф (законодательный акт), в котором была изложена программа реформ.

Многие постановления султана копировали законы, принятые в наиболее прогрессивных странах Европы, в первую очередь в революционной Франции. В частности, была провозглашена полная свобода совести, введено светское образование, проведены налоговые реформы в интересах местного «третьего сословия» - буржуазии, устроена современная регулярная армия, служить в которой было дозволено не только мусульманам, но и приверженцам других религий. Наконец, в 1876 году османскому народу была дарована конституция.

Нередко государственная пропаганда пользовалась приёмами, напрямую скопированными с атрибутов Французской революции. К примеру, в 1908 году была выпущена открытка, на которой изображались встающая с колен женщина, сбрасывающая оковы и паранджу, и летящий в небе ангел, держащий в руках лозунг «Свобода, равенство, братство!».

Открытка 1908 года в честь восстановления конституции

Рядом с ними были изображены султан Абдул-Хамид II и его министры. Женщина символизировала Османскую империю, «встающую с колен» в результате реформ.

Хотели как лучше, а получилось…

Несмотря на благие помыслы и решительный характер проведения реформ, в целом они не особо сильно повлияли на османское общество. Население страны было не готово принять «иноземные» порядки; это касалось и простого народа, и старой военно-феодальной элиты.

Жить по-новому с удовольствием начали лишь представители немногочисленной прогрессивной группы населения, составившие основу новой бюрократии. Зачастую реформы носили непоследовательный и противоречивый характер.

К примеру, светские учебные заведения были созданы, однако не менее половины учебного времени в них отводилось религии. Провозглашённая свобода совести сочеталась с остававшимися запретами на ношение «неправильной» одежды, употребление алкогольных напитков и «нехаляльных» продуктов – в частности, свинины.

Если вам понравилась статья, подписывайтесь, делитесь своими впечатлениями в комментариях.

#наука #история #19 век #реформы #османская империя #турция #интересные факты #культура

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Танзимат: Революция, учреждённая монархом. Какие реформы провёл султан Абдул-Меджид.

Система комментирования SigComments